Сектанты охотятся за латвийцами 5

Так уж мы устроены, что в трудные времена чаще обращаемся к Богу. К сожалению, эту нашу особенность отлично изучили так называемые религиозные организации, которым в Латвии несть числа. Вернее, латвийское Управление по делам религий (УДР) ежегодно их добросовестно подсчитывает. Но на этом его полномочия заканчиваются.

И никого в государстве не настораживает, что ловцы человеческих душ бурно плодятся на нашей благодатной почве, а в их сети попадает все больше несовершеннолетних граждан.

По статистике все того же бесстрастного УДР, в 2007-м в автономных религиозных организациях и приходах числилось уже 949 несовершеннолетних адептов. И только в прошлом году в Латвии появился “Антисект”, член Европейской организации антисектантского движения, чтобы донести до людей правду о деятельности подобных религиозных организаций и помочь тем, кто хочет уйти из них.

Какая охота идет сегодня за нашими душами и кошельками, “Телеграф” выяснял в разговоре с сопредседателем “Антисекта”, доктором психологии, христианским психологом Олегом НИКИФОРОВЫМ.

Сумерки богов

— Господин Никифоров, насколько мне известно, официально на территории Латвии сегодня нет ни одной действующей секты…

— Да, потому что они называются у нас не сектами, а организациями. А официально признанного определения секты нет. То есть на самом деле определение уже есть, но трактуется оно по-разному. Например, баптисты или пятидесятники тоже раньше считались сектой, и Ледяев (“Новое поколение”) сначала был членом баптистской общины, а потом создал свою Церковь. При этом, регистрируясь, они подают документы не как Церковь, а как общественная организация: и те же мормоны, и сайентологи.

— По последним данным УДР, в 2007 году на территории Латвии действовало 14 Церквей и религиозных объединений, которые включают в себя 722 религиозных общины и прихода. Все религиозные общины страны насчитывали в прошлом году 837 357 человек. Чем вы объясняете рост интереса жителей Латвии к вопросам веры вне традиционных конфессий?

— Такие организации всегда появляются в смутные времена. В советское время о сектах мало кто слышал. Они либо были в подполье, либо с ними боролись, либо их ущемляли в каких-то правах. Когда наступают “сумерки богов”, вдруг откуда ни возьмись появляется целая куча всяких гуру, несущих новое учение. Это война за души людей.

— Зачем им наши души?

— Потому что души — это деньги. Души приносят доход.

— Но может быть, нет ничего плохого в том, что люди ходят на эти собрания? Хорошо им там, ну и ладно, пусть ходят…

— Опасность в том, что сначала человек ходит сам. Потом от него требуют привести друзей, родственников — секта распространяется, как раковая опухоль. Они стучатся в двери, навязываются: “Давай поговорим о Боге” — как это делают те же “Новое поколение” и “Свидетели Иеговы”. Они людей вводят в смущение — вот это плохо. И когда к ним приходят новые люди, их начинают зомбировать. А зомбирование там происходит однозначно, потому что, судя по видеозаписям, которые я видел, люди неадекватны в своем поведении, это не молитвенный экстаз, это шабаш. Вы приходите из интереса и попадаете в ловко расставленные сети: начинаете слушать, постепенно входите в экстаз, который там витает в воздухе (ритм музыки, вспышки света), — и теряете возможность критически оценивать то, что с вам происходит. Начинаете соглашаться с простыми и понятными формулировками. А потом вам говорят: “Пожертвуй Богу!” И вы открываете кошелек и отдаете деньги.

“Мормоны — сатанинская организация”

— В течение года на служение в Латвию приезжали и зарубежные священники. Больше всего их было у Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) — 74. За ними следуют пятидесятники — 57, баптисты — 25, евангелисты — 12, “Свидетели Иеговы” — 16. Что они здесь ищут?

— Это экспансия. Там у них паства уже есть, а здесь много новых возможностей. За новыми душами приезжают, за новыми адептами. Они и в Россию пытаются проникнуть, но там слишком сильна православная церковь. Дело, конечно, не только в деньгах, но и во власти, лоббировании политических интересов.

— В Латвии растет число несовершеннолетних мормонов. По данным УДР, в 2007 году таковых в стране было 160. С чем вы связываете интерес к этой организации среди несовершеннолетних?

— Мормоны — организация чисто сатанистская, даже не христианская. Они находят в Латвии приверженцев, потому что у нас законодательство такое — им здесь все можно. Они же даже не платят налоги со своих доходов. Мормоны — довольно закрытая организация, про нее у нас меньше всего информации. Хотя у нашего второго сопредседателя “Антисекта” Виктора Елкина было несколько клиентов как раз из церкви мормонов. Организация тоталитарная и жесткая в отборе кадров. Они покупают людей, организуя бесплатные курсы английского языка, бесплатно предлагают книгу мормонов, в отличие, допустим, от кришнаитов, которые просят за свои книги какие-то деньги, они более хитрые. Например, я знаю, в Лиепае мормоны собирались строить свой молельный дом по соседству сразу с тремя школами. Если бы они построили его там, то, конечно, дети из любопытства заходили бы посмотреть.

— По данным УДР, в прошлом году общины евангельских христиан провели 34 мероприятия в школах. Как вы относитесь к тому, что подобные организации идут в школы?

— Конечно, резко отрицательно. Церковь у нас отделена от государства, а школа — это госучреждение, и они не имеют права в школах устраивать свои мероприятия. Со стороны государства в этом вопросе полная безответственность и бесконтрольность. Вера — это сугубо интимная вещь, причем за веру в большей степени должны отвечать родители, но не школа. Государство обязано ограждать школы от посягательства подобных “организаций”, но оно не делает этого.

Свято место пусто не бывает

— Почему люди не ищут спасения в трудную минуту в традиционных религиях, а уходят в секты?

— Традиционные религии не занимаются вербовкой, ты совершенно свободен. Можешь зайти в любой костел, церковь — никто к тебе не подойдет и не начнет с тобой разговаривать. В городе нет религиозной общины, как, например, в деревенском приходе, где все друг друга знают. И люди, заходя в церковь, не чувствуют единения, они не чувствуют поддержки братьев и сестер. А батюшка один, или ксендз, или пастор не может каждому уделить внимание, каждого выслушать и каждому помочь. Когда мы к Богу обращаемся? Когда нам плохо. Мы идем в церковь и хотим получить какую-то помощь. Если человек из религиозной семьи, он понимает, что сразу ему эта помощь не придет, надо молиться и просить. Просить не умеем, кто научит молиться, если человек всю жизнь прожил атеистом и вдруг почувствовал тягу к Богу? Он заходит в церковь — неправильно встал. Его толкнула служка, велела отойти в другое место. Там его снова толкнули — сними шапку, почему ты без платка, почему в брюках? Тем самым людей отталкивают от церкви — его не приняли, его выгнали. В душе затаилась обида. А эти (секты. — Прим. авт.) возьмут любого, и обогреют, и чаем напоят, и выслушают, и подскажут, и даже по первости денег дадут. А потом постепенно втянут. И то, что адепты бегут из традиционной Церкви, я считаю, — вина самой Церкви.

— На что надо обратить внимание родственникам, чтобы удержать своих близких от секты?

— Во-первых, человек становится замкнутым, он постоянно читает какие-то брошюрки, книжки, что-то выписывает. Может быть, это и неплохо — пускай лучше сидит дома и выписывает, вместо того чтобы наркоманить или шляться по улицам. Дело не в этом. У таких людей меняются взгляды на жизнь и отношения с окружающим миром. Для них высшим авторитетом становится община или “апостол”, они перестают уважать родителей, считают их отсталыми, глупыми, грешниками. Доходит до того, что готовы их убить. Был случай в России, например, когда иеговист убил своих родителей. Они якобы атеисты, не верят в Иисуса. У моей двоюродной сестры очень сильно пил муж и болела дочка. Человек просто надломился душой. А тут пришла сердобольная соседка, выслушала, поговорила, позвала: пойдем со мной в дом соседний на молитву, на собрание свидетелей Иеговы. Раз сходила, два сходила — там накормили, поплакали с ней, выслушали, дали совет. И в результате она осталась. И пастор ей велел дать обет молчания: у тебя, мол, дурные помыслы, ты слишком много говоришь, замолчи. И она замолчала, и 10 лет она молчала. Потом ей сказали, что она должна помыслы очистить. Перепиши Святое Писание от руки. Она завела 5 тетрадей и переписывала — бесцельный труд. Плакала постоянно и дошла до того, что родственники вынуждены были отправить ее в психиатрическую больницу в состоянии острого депрессивного психоза. Сейчас она уже постепенно отходит от всего этого ужаса, потому что переехала в другое место и перестала ходить на собрания.

Родственникам, конечно, надо побольше разговаривать и не терять контакта с тем, кто пытается уйти в секту, но не спорить до агрессивности. Если он так убежден — пускай он с тобой разговаривает, надо уметь мягко, но критически оценивать все их слова. Помочь можно, особенно на первых порах. Но обязательно нужно предложить альтернативу.

http://www.novonews.lv/news/2008/10/14/lat_gazety/046206.html


Написать комментарий

ЗАЧЕМ ИЗ БИБЛИИ УБРАЛИ ПРОРОКА ТОВИТА или ТРИ БИБЛИИ.

У нас в мире существует три Библии.
Первая, это священные книги, входящие в состав Библии, употреблялись христианами с самого начала церкви, они были окончательно утверждены Церковью в 51 Ом году Апостольского собора. Читается она только православными христианами и в ней содержится семьдесят семь книг посланий пророков.
Вторая Библия для католиков после раскола их от православия приблизительно в 10 веке. Очень сложный вопрос, что-то они прибавили, подробности знает только высшее духовенство.
Третья, библия для протестантов, и предназначена для чтения только сектантами. Обычно на лицевой обложке книги нет изображения креста. Так же не указывается ее количества тиража, дата печати и вообще нет полных данных. И самое главное, нет благословения Митрополита. Печатается она в основном в Америке и в Европе, а также в небольших количествах в странах ближнего зарубежья, и содержит шестьдесят шесть пророческих книг, из которой убрано более десятка пророков. Американцы любят командовать и навязывать свои глупые и заморощеные идеи, уже по отработанной схеме ЦРУ, при этом, не забывая свои интересы в деньгах, подрывая итак слабую экономику Украины и многих других стран особенно нашего ближнего зарубежья. Ведь не секрет, мы все это знаем, что все главные офисы и конторы находятся в США. Теперь мы с полной уверенностью можем сказать и написать, что американское центральное разведывательное управление даже в Библию влезло. Взяв идею с Европы, проработали, запустили, начали печатать третью библию. И теперь посредством этой библией американского разлива у нас нашим народом управляют, голосовать на выборах или не голосовать. В общественной жизни своей страны ты не имеешь право участвовать, а если американские главные офисы сектантов сказали нашим пастырям протестантам, те безприкасловно, выполняют любые их приказания. И в то же время протестанты-сектанты полной отрицательной пропагандой несут всякую ложную информацию, не изучивши слово писания Божье, против православных христиан и католиков.
Библия написана православными христианами, будучи вдохновенна Духом Святым. Ее канон собрала Православная Церковь. Библия хранила его в течение многих веков, а теперь совсем недавно появились сектанты и, начиная приблизительно с 1600-х годов убирать неугодные пророческие книги с Библии. Убрали книгу пророка Варуха, три книги Маккавейские и так далее. А слово Божье нам говорит: и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей. (Откровение 22 гл. 19 ст.). Приведу пример, убрав книгу пророка Товита. Спрашивается, почему его книгу выбросили с Библии, а потому, что пророк описывал свою историю, историю назидательную Божественную, где хранил и сколько денег серебра. Вот протестанты решили избавиться и исполнили, зачем хранить деньги в банках: В тот день вспомнил Товит о серебре, которое отдал на сохранение Гаваилу в Рагах Мидийских. (Товита 4 гл. 1 ст.). Дальше следующие пишет он: ибо Иерусалим отстроен будет из сапфира и смарагда и из дорогих камней; стены твои, башни и укрепления-из чистого золота. (Товита 13 гл. 16 ст.). Это, нам говорит что, какие у нас храмы, церкви с золотыми куполами, только православные, так его всю книгу убрали из Библии. И, если спросить любого сектанта о пророке Товита, они даже не желают знать, так как им сказал дядя Сэм из Америки. Ладно, убрали книгу пророка, но в Библии имеются ссылки на другие пророческие книги. Возьмем Товита 13 гл. 16 стих имеет две ссылки: первая на пророка Исаии 54 гл. 11-12 стихи, вторая ссылка на Откровение 21главу 18-19 стихи. Вот и вам доказательства. В православной Библии эти ссылки имеются как от Исаии на Товита и на Откровение. Также книга Откровения имеет ссылку на Товита и на Исаии. Смотрим и читаем, третью протестантскую библию и ничего правдоподобного там нет. Ведь Православные христиане, столкнувшись в 1738 году с трудностями перевода книги Товита, не выкинули, и она по сей день есть в Библии православной. Выкинули ссылки вместе с пророческими книгами, а их немалое количество одиннадцать. Обратим особое внимание было двенадцать учеников у Иисуса Христа. Одиннадцать число это что-то говорит, а вот двенадцатый Иуда продался за тридцать серебряников. И 1600 году нашлись еще Иуды, которые вделали свое дело из вышенаписанного. Давайте спросим всех сектантов где, правда в протестантской библии, и какую они хотят нам истину рассказать, только одна у них ложь. Дальше я вам расскажу следующий факт. В секте пятидесятников есть небесная касса или небесный банк, чем больше община, тем больше размерами коробка. И все прихожане ее члены секты, кто какие имеют свои сбережения, должны без всякой записи бросать свои деньги в нее. Как пример тому, что было сделано пятидесятниками «посольство божье» города Киева с их вождем племени пятидесятников или как его величают свои члены, пастор Сандея Аделанжи. Обчистил своих прихожан, те в свою очередь верили ему и отдавали деньги свои, продавали дома, квартиры и так далее, а потом становились нищими, конечно не без помощи своего вождя. Поверьте, это я хорошо знаю, у меня есть факты и доказательства. Они нам читают свою библию-66, а сами не исполняют заповеди в своей же книги. Сектанты, баптисты и пятидесятники в 1944 году объединились, а в 1990 начали раскалываться, так вот ими не исполняется заповедь Божья, (Омовение ног), а ведь писание нам говорит: Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умы

Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. (Иоанна 13 гл. 14 ст.). Беседуя с одним баптистом, спрашиваю его, почему преломление или причащение вы исполняете, а омовение ног ваша церковь не исполняет эту заповедь. Ведь православные храмы соблюдают эту заповедь, также соблюдает одна из протестантских церквей АСД. Что говорит нам писание: Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; (1 Иоанна 2 гл. 4 ст.). И так если вы беседуете с ними, то спросите, какая у них Библия, этим вы обезопасите себя от дальнейшей беседы. Еще один совет: старый завет в православной заканчивается на третьей книги пророка Ездры, а в протестантской на книги пророка Малахии.
Раскол католиков произошел в десятом веке, а раскол протестантов от католической церкви начал происходить с шестнадцатого века. С момента раскола одной, а потом от другой Церквей составляет приблизительно шестьсот лет. В протестантской библии шестьдесят шесть пророческих книг, и если сложить эти цифры, то получаем: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его-шестьсот шестьдесят шесть. (Откровение 13 гл. 18 ст.)

Александр Прокудин г. Симферополь
e-mail: kitch@pochta.ru
e-mail: barok

Между прочим, я люблю когда мне моют ноги, особенно сестры.

Мне интересно товарищ прокудин под № 2 в какой вы секте,что вам сёстры ноги моют.

Александр Прокудин, Вы, вероятно, не в курсе, что многие, но не все, из столь нелюбимых Вами баптистов, пятидесятников, харизматов и католиков практикуют ритуал омовения ног. И делают это не один раз в году. И те, кто поставлен старшими, омывают ноги тем, кому они служат: пасторы, пресвитеры и диаконы моют ножки своей пастве. Многие, кому предстоит быть вымытым, избегают таких собраний.
Я недавно слышал, что некий отставной полицейский начальник, если не ошибаюсь из ЮАР, омывает ноги своим бывшим сотрудникам, прося прощение за неправедное руководство.
Лично я не считаю омовение ног заповедью или обрядовым ритуалом, а понимаю его духовно.

Написать комментарий