10 миллионов человеко-лет

Такую цифру назвал глава Комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации Эдмундс Станкевич.

10 миллионов человеко-лет составляет ущерб, причиненный Латвии “коммунистическим оккупационным режимом”

Согласно подсчетам комиссии Латвия потеряла национальный доход, который может создать один условный человек за десять миллионов лет.

В сообщении комиссии приводятся сравнения. 3640 жителей Латвии, участвовавших в войне в Афганистане, потеряли 5,2 тысячи человеко-лет. Ликвидация последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС обошлась 6 тысячам латвийцев в 29 тысяч человеко-лет. В результате депортаций 1940 и 1949 гг. Латвия потеряла 742 тысячи человеко-лет, ущерб вынужденных беженцев и уехавших в 1940-х годах составляет около 5000 человеко-лет.

- Пока что это лишь предварительные цифры, – сказал “Часу” глава комиссии Эдмундс Станкевич. – Причем они касаются только части демографического ущерба, нанесенного советской оккупацией… Экономический мы еще не подсчитали.

В этом году начнется подсчет демографических и экономических убытков от слишком большого и быстрого притока жителей, затрагивающих сферу жилья и другой инфраструктуры для их потребностей, долгосрочное влияние на воспроизводство и возрастной состав населения, выплату пенсий после восстановления независимости.

- Мы исходим из того, что оккупация Латвии была преступным деянием, – продолжает Станкевич. – Следовательно, мы считаем убытки, которые были нанесены гражданам Латвии и теми людьми, которые приехали в республику после ее присоединения к СССР.

По словам Станкевича, все, что было построено в Латвии во времена СССР, не отличалось хорошим качеством. И комиссия не собирается снижать цену за ущерб в связи с тем, что кое-что в Латвии после Союза осталось.

- Если вы живете в квартире, а потом туда, не спросив у вас разрешения, вселяется еще кто-то и начинает все переделывать, то когда вы наконец от него избавитесь, то не будете ему компенсировать то, что он у вас наворотил в квартире, – сказал Станкевич.

1. Вантовый мост

Сооружен в 1981 году. Это второй по длине и один из самых широких мостов через Даугаву. Обладает самым длинным пролетом, который поддерживается 109-метровым пилоном и системой стальных тросов-растяжек.

2. Путепровод на Краста и Островной мост

3. Телебашня и здание ТВ

Построена в период с 1979 по 1986 год. Высота – 368, 5 метра. Самое высокое здание в Балтии, третье по высоте здание в Европе (по данным на 2006 год). До сих пор используется.

4. Рижская киностудия

Была построена в 1963 году. Здесь снималось некогда знаменитое латышское кино. Вспомним фильмы “Театр”, “Стрелы Робин Гуда”, “Двойной капкан”, “Долгая дорога в дюнах” и множество других. Более не существует.

5. Магистраль

Первая автомагистраль Рига – Юрмала была открыта в 1972 году. После чего несколько раз ремонтировалась.

6. Аэропорт

Построен в 1974 году. Успешно развивается и достраивается.

7. Рижская ГЭС

Дает стране ток!

8. Театр “Дайлес”

Построен в 1976 году. Хорошо посещается. Проходят спектакли, гастроли и партийные съезды.

9. Больница “Гайльэзерс”

Принимает больных.

Список каждый может продолжить.

комментарии

Депутат Сейма от “Центра согласия”  Борис Цилевич:

- Мне, как человеку, долгое время профессионально занимавшемуся математическим моделированием, многое в расчетах комиссии по подсчету ущерба от оккупации непонятно. Заявления руководителей комиссии, рапортующих об итогах, чисто политические.

Экс-премьер Андрис Берзиньш, ныне возглавляющий комиссию Сейма по международным делам, комментируя “Часу” деятельность “оккупационной комиссии”, удивлялся:

- Как можно подсчитать ущерб от оккупации? Разве кто-то может сказать, сколько стоит жизнь человека, погибшего в ГУЛАГе?

Российские СМИ считают, что Латвия может в перспективе потребовать по миллиарду латов за каждый год, проведенный в составе СССР.


Написать комментарий