Сеул отверг обвинения в попытке организовать убийство Ким Чен Ира

Южнокорейская разведка опровергла информацию о том, что в Сеуле готовилось покушение на северокорейского лидера Ким Чен Ира, сообщает AFP.

Ранее министерство госбезопасности КНДР объявило об аресте человека по фамилии Ри, которому якобы была поручена “террористическая миссия” в отношении Ким Чен Ира. Предполагается, что он был завербован национальной разведкой Южной Кореи.

По данным Пхеньяна, он должен был собирать информацию о предстоящих официальных визитах Ким Чен Ира. Для этих целей южнокорейская разведка снабдила его прослушивающими устройствами и другими приспособлениями, с помощью которых он мог отслеживать передвижения лидера КНДР.

Сообщается, что конечной целью его миссии было отравление Ким Чен Ира.

Между тем северокорейские СМИ снова распространили информацию о появлении своего лидера на публике. По данным AFP, они сообщили, что Ким Чен Ир в сопровождении двух генералов посетил армейскую часть и даже сфотографировался с солдатами.

Дата посещения части не сообщается.

На этой неделе это уже третье сообщение о публичном появлении Ким Чен Ира. 17 декабря журналисты национального информагентства сообщили, что он посетил бизнес-институт, библиотеку и фармакологический завод. На следующий день стало известно о посещении лидером КНДР завода по изготовлению техники. Вместе с тем даты этих событий также не сообщались.

Ранее в СМИ появились слухи о тяжелой болезни или даже смерти Ким Чен Ира. В связи с этим в КНДР регулярно опровергают эту информацию, публикуя фотографии своего лидера на тех или иных мероприятиях.


Написать комментарий