Президент, не провозглашайте!

Две оппозиционные партии обратились к президенту Латвии Валдису Затлерсу с просьбой не провозглашать принятые Сеймом в минувший четверг законы.

Против штрафов за язык

Партия ЗаПЧЕЛ призвала президента не провозглашать поправки к закону, ужесточающие штрафы за языковые нарушения.

ЗаПЧЕЛ считает неправильным введение штрафов для учреждений за предоставление информации на русском языке, если это запрещено нормативными актами; штрафов для работодателей за непредоставление списков сотрудников, подлежащих языковой аттестации; а также введение обязательного наказания лиц, нарушивших кодекс в первый раз, в том числе для самого массового нарушения – неиспользования языка в должном объеме при исполнении служебных обязанностей.

К обращению приложены собранные ЗаПЧЕЛ письма Правозащитного бюро и Конфедерации работодателей с категорическими возражениями против этих языковых новшеств. Согласно Конституции президент обязан принять решение по письму до Нового года.

Против реформы

А фракция “Гражданский союз” просит главу государства передать в Сейм для повторного рассмотрения закон об административно-территориальной реформе.

- Президент в данном случае поступил слишком поспешно, ему надо было выслушать руководителей тех самоуправлений, которые не связывают будущее своих самоуправлений с включением в большие округа, – заявила лидер “Гражданского союза” Сандра Калниете. Более того: она считает неправильным, что закон о территориальной реформе удалось принять голосами “Центра согласия”. Свое решение по поводу административно-территориальной реформы президент собирается объявить сегодня.


Написать комментарий