Пипаркукас всех важней

В праздничную неделю - с 22 по 28 декабря - оборот торговой сети Maxima по сравнению с аналогичной прошлогодней вырос на несколько процентов. В условиях кризиса это совсем неплохо, считают на предприятии.

Что же было в топе праздничных продаж?

Конечно же, как, впрочем, и каждый год, – пипаркукас. Maxima предложила покупателям 19 видов этого печенья от семи производителей, в том числе шести латвийских – Laima, Matss, Adugs, Ieva, Flora Laci – и одного немецкого – Lambertz.

Приятным сюрпризом для покупателей стало то, что по сравнению с прошлым годом цены на большинство сортов пипаркукас не только не выросли, но и уменьшились. К примеру, килограмм самого популярного печенья – всеми любимого круглого лаймовского – во время проведения рождественской акции продавался по 1,29 лата за килограмм, в то время как в прошлом году – по 1,35 лата. То есть акционная цена на печенье снизилась на 5%. Когда же акция закончилась, это печенье стало стоить 1,69 лата за килограмм, то есть столько, сколько и в прошлом году. Так что можно говорить, что никакой “пипаркуковой инфляции” нет, скорее, имеет место дефляция.

Приятно, отмечают в торговой сети, что латвийские производители печенья в этом году предложили покупателям не только традиционные пипаркукас, но и интересные новинки. Особенно постарались мастера из Laci, сделавшие “конструктор пипаркукас”. Если правильно подогнать его детали, то получится домик.

Если говорить об объемах продаж, то печенья было продано десятки, и у магазинов даже появились опасения, что если покупатели продолжат сметать с прилавков пипаркукас с такой же интенсивностью, то отдельных сортов может не хватить. В общем, продано было печенья в этом году на 24% больше, чем за тот же период прошлого года.

Хорошо шла в рождественские дни и рыба. Например, продажа живого карпа за упомянутую неделю выросла в 3,5 раза, и в Maxima ожидают, что еще больше она увеличится в эти дни, ведь карп – одно из наиболее популярных блюд новогоднего стола.

Что касается алкогольных напитков, то, как свидетельствуют отчеты магазинов Maxima, в кризисные времена он не в фаворе – их реализация в декабре этого года по сравнению с декабрем прошлого увеличилась всего на 4%. А вот игристых вин – на 11%. И то верно – как это не выпить шампанского, когда часы начинают отсчитывать первые секунды Нового года.

Впрочем, кризис оказал свое влияние и на выбор шампанского – топ вин в эту рождественскую неделю кардинально изменился. Так, если в прошлом году первое место по продажам в денежном выражении занимало Martini Asti, то в этом на лидирующие позиции вернулся триумфатор прошлых лет – “Рижское шампанское”. С начала года и до 21 декабря его продано в 4,25 раза больше, чем Martini Asti. Таких показателей латвийский продукт достиг как потому, что в декабре продажа “Рижского шампанского” возросла в 3,66 раза, так и потому, что объемы реализации Martini Asti несколько упали.

Причины и того и другого явления, полагают в Maxima, надо искать в том, что выбор покупателей стал более прагматичным и рациональным, ведь многие сегодня предпочитают экономить и потому отдают предпочтение не всемирно знаменитому бренду, а примерно равному ему по качеству напитку, который дешевле раза в два.

Цены на эти два конкурирующих друг с другом игристых вина в течение года выросли совсем немного – на несколько процентов, однако если взять в абсолютных цифрах, то окажется, что Martini Asti подорожало чуть больше.

Еще одна причина снижения спроса на Martini Asti заключается в том, что выросла популярность другого игристого вина из итальянского региона Асти, которое импортирует Maxima. Это Neirano Asti. Оно дешевле, и к тому же его название для глаза близко к названию славного шампанского-земляка, которое производит концерн Martini.

И все-таки наиболее полная картина станет известна лишь в первые дни нового года, потому что больше всего шампанского латвийцы по традиции покупают 30 и 31 декабря.

В целом же реализация алкоголя в декабре по сравнению с другими месяцами возрастает на 23%, и в Maxima ожидают, что и в этом году она вырастет примерно на столько же.


Написать комментарий