В 2008 году в Резекненские билотеки обратились 160 660 раз

В 2008 году в трех городских библиотеках было записано 7 725 читателей (в центральной библиотеке – 4573), которые за год посетили библиотеки 160 669 раз и получили по запросам более 267 700 документов: книг, газет, журналов, электронных изданий.

Городские библиотеки работают по-своему графику, но в Интернете (www.rezeknesbiblioteka.lv) доступны семь дней в неделю и 24 часа в сутки: посетители могут получить необходимую информацию в рабочее время библиотеки – можно воспользоваться бесплатным доступом в Интернет, поработать можно и со своим ноутбуком – в библиотеках беспроводной Интернет, можно почитать любимые журналы и газеты, выбрать книжные новинки на ежемесячных выставках, когда библиотеки закрыты, вы можете посмотреть каталоги в Интернете: есть ли нужное вам издание или статья по какой-либо теме и в какой именно библиотеке.

В электронном каталоге (www.rezekne.biblioteka.lv/alise) нашли отражение фонды трех городских библиотек и постепенно будут внесены данные об изданиях, находящихся в библиотеках нашего района и читателям не придется искать нужное издание по разным адресам, все будет отражено в одном каталоге. Кроме того, в Краеведческом каталоге отражены документы из фондов библиотеки Латгальского культурно-исторического музея (мы благодарны за сотрудничество коллег из музея) и исследователи уже не раз могли воспользоваться этими материалами, а это книги, периодические издания, манускрипты.

В этом году, в специально созданных центрах по обучению библиотекарей, пройдет очередной этап проекта “Trešais tēva dēls” – это цикл обучения библиотекарей по применению электронных услуг “Э-услуги для жителей”. Пройдя обучение, библиотекари смогут давать консультации и оказывать помощь посетителям библиотек по использованию различных электронных услуг. Пользование библиотеками и Интернетом бесплатно, среди платных услуг, например, копирование, сканирование и распечатка материалов.

Информацию подготовили: Мария Шершнёва, заместитель директора резекненской центральной библиотеки и Анна Кейране, главный библиотекарь отдела информационных технологий библиотеки


Написать комментарий