В латвийском вузе преподают учение секты

В Латвии разгорается скандал вокруг Министерства образования и науки: возможно, благодаря одной из высокопоставленных чиновниц этого ведомства в элитном латвийском вузе появилась программа с предметом "онтопсихология", авторство которой приписывают одиозному итальянскому психологу Антонио Менегетти. Многие считают онтопсихологию лженаукой, а некоторые прямо называют это учение сектой.

Как сообщает передача “Субботний вечер новостей” телеканала TV5, онтопсихология была включена в этом году как предмет для изучения в одну из программ Высшей банковской школы – “Руководство предприятиями в творческой индустрии”. Учатся по этой программе 25 студентов, стоимость обучения – 9000 латов в год, длительность – полтора года.

И все бы ничего, вот только многие критики оспаривают статус онтопсихологии как научного учения – в ней видят псевдонауку, построенную на использовании бессмысленного чередования умных терминов. Ряд специалистов утверждает, что онтопсихология представляет собой взвешенную смесь из дианетики Хаббарда смешанной с уфологией, и является альтернативой религиозной секты. Сообщается, что есть пострадавшие от онтопсихологии и даже упоминаются случая суицида. Онтопсихология якобы провоцирует экзальтированность и антисоциальность личности со стремлением к материальному превосходству и духовному аутизму. В 1998 Министерство внутренних дел Италии внесло Ассоциацию онтопсихологии, наряду с саентологией, в список опасных сект. Тем временем, например, в России курсы онтопсихологии весьма популярны.

Как в престижном латвийском вузе могла появится программа с таким сомнительном предметом, доподлинно неизвестно. Но журналистка газеты Diena Инга Сприньге утверждает, что благодарить за онтопсихологию студенты Высшей банковской школы должны Нину Линде – советницу министра образования и науки Татьяны Коке. Как отмечает TV5, Линде несколько раз посещала платные семинары Менегетти во время своих командировок в Россию (потратив на них порядка 2 тысяч латов из госбюджета), есть и документы, которые это подтверждают. Правда, сама Линде в этом журналистам не призналась. Кстати, именно она стала директором новой учебной программы Высшей банковской школы, а преподают там члены организации FOIL, основанной все тем же Менегетти, хотя у них нет даже степени магистра.

“Я думаю Линде напрямую не влияла на министра Татьяну Коке или других своих коллег, но в то же время у нее есть информация о том, как написать учебную программу, чтобы ее приняли, – приводит TV5 слова Инги Сприньге. – Если спросить у преподавателей в вузе, что они знают о Менегетти, то окажется, что сути они не знают. А Нина Линде просто зарабатывает на этом деньги”.

В Министерстве образования и науки телеканалу TV5 заявили, что они здесь вообще не при чем и учебные программы – это внутренний вопрос вуза. К слову, именно один из департаментов министерства выдает лицензии и аккредитацию программам вузов. У программы Высшей банковской школы с онтопсихологией лицензия есть, а аккредитацию еще только предстоит пройти: ее программе дают зарубежные специалисты и профессоры. Эксперты же уверены: хоть программа сама по себе и неплохая, иностранные специалисты программу с таким предметом как онтопсихология просто не примут.

http://www.novonews.lv/news/2009/01/12/latvia/050980.html


Написать комментарий