Европа готовит «Газпрому» иски более чем на 500 млн долларов 1

Газовая война с Украиной угрожает "Газпрому" многомиллионными исками со стороны потребителей в Европе.

В последние дни европейские партнеры концерна выставляют завышенные заявки на поставки им российского газа, рассчитывая на то, что по контрактам “Газпром” обязан уплатить штраф в случае недопоставок в размере 5% цены непоставленного газа, пишет “Независимая газета”.

На сегодня сумма недопоставок в Европу оценивается примерно в 500 млн долларов. Пока ситуация разрешится, эта сумма может существенно вырасти, как и претензии со стороны потребителей. Европейские партнеры, понимая, что “Газпром” все равно не удовлетворит их заявки, требуют от него максимальных объемов поставки и рассчитывают получить с российской компании соответствующий штраф.

По условиям контрактов, санкции составляют 5% суммы недопоставки, которая в настоящее время исчисляется примерно 200 млн кубометров в сутки.

Вместе с тем министр энергетики Австрии Райнхольд Миттерленер призвал европейских потребителей отложить иски к компании о взыскании штрафов до разрешения проблем с транзитом через Украину. “Прежде необходимо разрядить обстановку и добиться урегулирования спора между Москвой и Киевом”, – полагает министр.

В “Газпроме” не комментируют появившиеся сообщения и не раскрывают условия контрактов. Однако опрошенные газетой эксперты считают, что штрафов и судов избежать вряд ли удастся. По их словам, “Газпром” наверняка будет их обжаловать и перенаправит на украинскую сторону, в результате чего “эта история затянется на полгода-год как минимум”.


Написать комментарий

Здравствуйте! Автор, изобретатель метода «Восстановление целостности организма Человека» считает, что ссориться, тем более обвинять кого-то в непонимании по отношению друг к другу в настоящее время недопустимо, надо думать и прилагать все усилия как выжить в современных условиях, как поднять здоровье людей независимо от национальности, вероисповедания, цвета кожи. Человек полноценно живёт не хлебом единым, ему нужна главная составляющая – здоровье. А как помочь Человеку в восстановлении здоровья, мы должны очень серьёзно все вместе думать и еще раз подумать???!!! На создание изобретения потрачено более 45 лет, доведена до совершенства, фактически со 100% положительным исходом у пользователей методом, информация размещена на сайте: vd-ragel.my1.ru или vd-ragel.ru Обращаюсь к читателям сайта, давайте что-то предпринимать, чтоб разработка была достоянием больных людей!!! С уважением автор метода Вольдемар Доминикович Рагель.