Пельмени, в которых мясо и не ночевало

Это блюдо, изобретенное то ли монголами, то ли сибиряками, давно уже стало привычным домашним ужином для многих холостяков, не желающих тратить свое драгоценное время на готовку. Что может быть проще, засыпал пачку пельменей в кипящую воду — и все, сытный ужин готов.

Эти настроения чутко уловили производители. Поэтому в каждом продуктовом магазине вам предлагаются с десяток разных сортов этого блюда. И цены могут колебаться от 80 сантимов до 5 латов за кг. Причем в последнем случае пельмени премиум–класса расфасованы не в привычные полиэтиленовые, а настоящие полотняные мешочки. Почему же у, казалось бы, одинакового продукта столь существенная ценовая разница?

Традиционные классические пельмени состоят из теста и начинки — первое обычно делается из муки, яиц, молока и воды, второе — из свиного, говяжьего и куриного фарша, лука и соли. Но натуральные ингредиенты, как известно, стоят дорого. Поэтому производители стараются вовсю экономить и идут на различные ухищрения. Почитайте внимательно упаковку с пельменями, и вы найдете много интересного для себя. Мясо можно заменить соей или растительным белком, оставив только около 5% мясопродуктов. А чтобы покупатель не почувствовал растительного привкуса, начинку щедро сдабривают усилителем вкуса — глютаматом натрия. Эта добавка стала настоящим подарком для пищевиков. И теперь они спокойно могут делать пельмени, сосиски или колбасу из генетически модифицированной сои. Зато потребителю будет казаться, что он лакомится настоящим мясом. Вот только витаминов и микроэлементов, которые присутствуют в мясе, он так и не получит. Мало того, подобные ароматизаторы могут вызвать аллергию и усиленный набор веса у едока. Посмотрите на тучных американцев — эта нация имеет куда больший опыт общения с такими пищевыми фальшивками.

В продаже имеются пельмени из куриного, свиного и говяжьего мяса, копченостей и т.д. Но на самом деле их начинка схожа — все та же соя, плюс минимум самого дешевого куриного мяса. Отличие только в том, что для каждого продукта предлагается свой ароматизатор, придающий продукту запах свинины, говядины или птицы. Еще в фарш добавляют т.н. “белково–жировую эмульсию”. Она удерживает воду в мясе, делая пельмени более сочными. Иногда даже в продукте и настоящего куриного мяса нет, а есть продукты механической обвалки, когда субпродукты из куриного мяса в очень мощных мясорубках перемалывают вместе с кожей и костями. Что же касается теста, то на его приготовление идет мука третьего сорта и вода. Никаких яиц нет и в помине. Вместо яиц применяют анисалин или казеинат натрия — все те же химические препараты.

Иногда явно с рекламными целями нам сообщают, что перед вами пельмени ручной лепки. Однако это говорит даже об обратном. При машинном производстве лучше соблюдаются санитарно–гигиенические требования. Зато при ручной — кто знает, как тщательно помыл рабочий руки перед тем, как сесть за разделочный стол. В производственном процесс важно соблюдать еще одно условие — приготовленный для пельменей фарш (с луком и специями) должен быть использован максимум в течение 6–8 часов. Если он хранится дольше — в нем образуется патогенная микрофлора, которая не погибает при замораживании. В торговой сети мясные полуфабрикаты должны храниться при температуре минус 5 градусов не более 5 суток, при минус 10 градусов один месяц и при минус 18 градусов до трех месяцев. Важное требование — их нельзя размораживать. В таком случае они слипаются в один общий ком из мяса и теста.

Согласно требованиям ЕС, состав продукта должен в обязательном порядке указываться на упаковке. Но как быть с пельменями, которые продаются наразвес? Здесь остается только ориентироваться на цену. Не стоит обольщаться, дешевые образцы было бы честнее называть растительными, а не мясными пельменями. И, приготовив такие пельмени, убеждаешься, что фарш у них как будто состоит из опилок, а не мяса. В составе продукта прежде всего должны указываться те составляющие, которых больше всего, дальше — по убывающей. Производитель не должен оставаться безымянным. На упаковке надо прочитать его координаты включая номер телефона. Должны быть указаны условия хранения, способ приготовления, а также конечные сроки реализации.

Кстати, умейте правильно готовить пельмени. Варить их нужно в большом количестве воды, при соотношении 1 кг пельменей на 4 литра воды. И они должны кипеть не менее 5–7 минут. Только в таком случае самые глубокие слои фарша прогреваются до температуры 68–72 градуса и вся патогенная микрофлора погибает.

Любая хозяйка вам скажет — самые вкусные пельмени это те, которые готовишь самостоятельно. И пусть тебе придется повозиться, зато можете быть уверены — начинка домашних пельменей состоит из настоящего мяса.

Александр ВАЛЬТЕР.

Источник: 7 секретов


Написать комментарий