Душа — добыча легкая

Во времена экономического кризиса секты процветают.

Сейчас в Латвии действуют более 1200 официально зарегистрированных религиозных организаций (не считая нелегальных!), основная масса которых вполне соответствует определению “деструктивная тоталитарная секта”. Точное число адептов в них нигде не зафиксировано. Но есть основания прогнозировать: во время кризиса к “утешителям” повалят толпами, и те, в отличие от всех остальных, неплохо улучшат свое экономическое положение.

“Святые” ваших дней последних

О том, насколько в Латвии теперь активизировались разные “душевные организации”, можно судить даже по мормонам, которых не только у нас, но и во всем мире специалисты в области культов и религий называют тоталитарной сектой.

Мы уже сообщали, что вовсю идут работы над строительством в Лиепае мормонского храма — крупнейшего в Прибалтике. Площадь здания составит около 650 “квадратов”, в храме будут зал, помещение для крещения — с бассейном, комната для занятий в группах, библиотека, канцелярия, кухня и прочее. На храме разместят спутниковую антенну для прямой трансляции служб…

На днях в Лиепайской думе на заседании комиссии по делам религий социальные работники со священниками традиционных конфессий обсудили проблему: как лучше организовать “духовный уход” за людьми, чтобы они не подвергались влиянию разных культовых проповедников? Глава комиссии, лютеранский священник церкви святой Анны Янис Битанс призвал, например, заведующих социальными домами и родителей внимательнее следить за разными проповедникам, которые в последнее время все чаще посещают лиепайчан в их квартирах и не только.

Несложно предположить, кого имел в виду отец Битанс, ведь именно мормоны проявляют себя в Лиепае особенно громко, и конкуренцию им в этом составляют лишь иеговисты. А в том, что мормоны будут все активнее “воцерковлять массы”, можно не сомневаться. На данный момент “святых” в городе лип около 100, и уж явно не для них одних гигантский храм строится.

И город для храма мормоны выбрали правильный. Лиепая сейчас занимает лидирующее место среди самых депрессивных городов страны. Практически все предприятия обанкротились, число безработных растет стремительно, перспектив для развития — ноль. Настроение горожан мрачное. И тут вдруг человеку предлагают надежду и спасение!

Война за жизни

Но что остается человеку, лишившемуся буквально всего и понимающему: завтра лучше не будет? Многие руки на себя накладывают. Знаете, статистику самоубийств в Латвии? В 2008–м свели счеты с жизнью 520 человек, что на 15% больше, чем в 2007–м. И несложно прогнозировать: цифра в 2009 году будет еще страшнее.

Поэтому бытует мнение: черт с ними, с мормонами, иеговистами, сайентологами, “новопоколенцами” и прочими “душеведами”, пусть к ним идут люди, лишь бы руки на себя не накладывали! Во время лечения человека от рака тоже применяются агрессивные методы, скажем, химиотерапия. Врач понимает, что в результате у человека могут пострадать многие органы, но главное — сохранить жизнь.

— Логика в этом есть, жизнь больного — главное. Но человек, примкнувший к тоталитарной религиозной организации, может жизни лишиться скорее, а заодно пустит по миру родственников и уж точно не увидит свет в конце туннеля! Возьмем мормонов. Во многих странах адепты этого культа отправляют в США и Канаду “созревших” девушек — создавать “благополучные семьи”. За границей не раз вспыхивали громкие скандалы: родители–мормоны принуждали своих дочерей–подростков выходить замуж за “нужных” членов общины, нередко — за близких родственников. Чувства человека, понятно, не учитывались, — считает сопредседатель Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами, руководитель Edelweiss centr психолог Виктор Елкин.

В прошлом году летом в Москве разразился очередной скандал: в один день мормоны отправили из российской столицы в штат Юта восемь девушек. Все они поехали якобы добровольно, поэтому до судов дело не дошло. Похожая история повторилась уже в сентябре. Аналогичные скандалы были в Польше, Германии, Франции, Англии — информация эта открыта и общедоступна, Интернет от нее трещит…

Однако сотрудник по связям с общественностью мормонской организации (официально зарегистрирована в 1992 году) Инара Егина в разговоре с “Вести Сегодня” отрицала эти факты: по ее словам, на Западе преступления против морали совершают члены структур, отколовшихся от Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. А в Латвии действует отделение “традиционной церкви”, которая никого не “кодирует” и никуда не отправляет, но помогает людям обрести душевный покой, особенно теперь, во время кризиса.

Спасение или крысиные бега?

— Да, стоит вам прийти в любую секту, и там сразу предложат светлое будущее и спасение! — продолжает Виктор Елкин. — Правда, “спасение” имеет вполне конкретный денежный эквивалент. Чтобы “обрести бога”, человеку придется вкалывать пуще прежнего уже не только на прокорм себя и семьи, но и “спасителей”. Одни секты берут десятину с зарплаты прихожанина. Другие — даже с пособия по безработице! Третьи предлагают человеку уволиться с работы, которая у него уже есть, и устроиться работать при общине — за пропитание. А если ты не выполнил поручение, то голодай, думая о душе и грехах.

Во время кризиса в секты “за спасением” идти точно не стоит! Человек будет в поте лица зарабатывать копейки, отдавать их, получая взамен иллюзию счастья. А если человек сразу не обретет душевного покоя, то ему придется пахать еще больше. В сектах же просто: если у тебя не закончились невзгоды, то сам виноват, продолжай искать первопричину. Ты всегда виноват!

Сектантская идеология построена на эксплуатации чувства вины. А потом, когда человек устанет от крысиных бегов и решит уйти из секты, душевная травма у него будет еще страшнее, и причин наложить на себя руки — еще больше.

Священники, отзовитесь!

Ну а что же предпринимают традиционные конфессии?

— Замечу, что теперь во многих городах лютеране и католики активно работают, организуя встречи, где ведут не столько религиозные беседы, сколько психологические. Вот только православные батюшки сидят на приходе. Ждут, пока Бог людей приведет? А если человек просто не решается сделать первый шаг? Такого скорее сектанты подберут. Только за последнюю неделю в двери моей квартиры иеговисты стучали несколько раз, а к знакомым — мормоны. Однако почему православные служители не “рекламируют” веру, пусть и не так агрессивно, как сектанты, но все же?

Наша церковь вообще зачастую даже отталкивает людей. К примеру, при каждом храме есть “служки” — бабки, которые, например, свечечки догоревшие убирают, за порядком следят. Делают доброе дело, но порой приносят и вред.

Сам не раз видел, как заходили в храм девушки в брюках, так на них эти тетушки тут же набрасывались: да ты в чем сюда явилась! Так один раз человека обидели, второй, а на третий он просто не пойдет в храм.

Зато к тому же Ледяеву приходи хоть в трусах! Тебя примут, расцелуют, чайком угостят, поговорят “задушевно”. И человек обольщается: здесь хорошо! Я общался с людьми, примкнувшими к сектам: почему, например, православие не выбрали? Мне отвечали: в церкви агрессивно встретили, мол, сперва изучи все, а потом и приходи. Зато “новопоколенцы” приняли с распростертыми объятиями…

Нажиться на кризисе

Но закинем камень и в огород психологов. Многие люди сейчас обращаются за спасением не в секты, а к ним. А знаете, сколько некоторые берут? 50 латов за сеанс! Виктор Елкин отмечает:

— Искренне удивляет отношение некоторых коллег, выжимающих у отчаявшихся людей последнее. Они нарушают этику психолога: манипулируют людьми, внушают, что спасут несчастного, но если человеку лучше не становится, на него все и валят: работал над собой недостаточно!

Средняя по Латвии цена за консультацию психолога — 20 латов. Почему бы именно теперь ее не снизить для малообеспеченых? Ведь одно дело, если дочь миллионера обращается к психологу с проблемами в личной жизни, другое — безработный, впавший в состояние депрессии. Не убудет с коллег, если они кому–то помогут и вовсе бесплатно, речь же идет о человеческой жизни.

Автор: Игорь Мейден


Написать комментарий