Как вам живется и на что жалуетесь? 1

В Латвии приблизительно 69% семей в целом удовлетворены своими жилищными условиями, свидетельствуют данные обследования, проведенного Центральным статистическим управлением.

В том числе 61,3% семей удовлетворены своим жильем, 7,9% – очень довольны, 7,4% – очень недовольны, 23,5% – не совсем довольны. Уровень удовлетворенности жильем в городах и в сельской местности примерно одинаков.

В наибольшей степени удовлетворены жилищными условиями бездетные пары (74%) и одинокие жители старше 65 лет (73%). В свою очередь в наименьшей степени удовлетворены жильем семьи с тремя и большим числом детей (63%), а также неполные семьи, в которых детей воспитывает один из родителей (67%).

На плохое состояние жилья указали 27% опрошенных (в сельской местности – 38%), на недостаточную жилплощадь – 22% (в Риге – 29%, в остальных городах – 25%). Пятая часть семей жалуются на шумных соседей, на шум на лестничной клетке, от промышленных предприятий или на уличный шум.

Жалуются жильцы также на плохую теплоизоляцию зданий, на неспособность системы отопления обеспечить зимой достаточно высокую температуру в помещениях. В свою очередь 38% респондентов жалуются на то, что в их жилье летом недостаточно прохладно. Состоянием систем канализации и водоснабжения были недовольны 17%.

По данным ЦСУ, за период с 2005 по 2007 год сократилось число домашних хозяйств, указывающих на проблемы со своим жильем. В то же время возросло количество жалоб на плохое состояние окружающей среды.


Написать комментарий

Данные ентого как его там центрального стат управления явно не на начало этого года. Сейчас бы поспрашавали