Как полицейский наркоманов пожалел

Министр внутренних дел Латвии Марек Сеглиньш считает не выдерживающим никакой критики приводимый полицией аргумент - угроза дальнейшей спортивной карьере - в пользу решения не наказывать спортсменов, причастных к скандалу с наркотиками.

Уже сообщалось, что вечером 6 февраля полиция задержала в Риге двух наркодилеров, у которых было обнаружено 176,5 г метамфетамина и 11,6 г кокаина общей стоимостью 2461 лат. Полиции известно, что среди клиентов этих наркодилеров были известные спортсмены и артисты.

В свою очередь начальник Управления криминальной полиции Рижского регионального управления полиции Интс Кюзис сказал BNS, что если полиция составит на спортсмена протокол об административном нарушении, на его дальнейшей карьере можно ставить крест.

Доброта начальника управления просто восхищает. А заодно можно наркотики переквалифицировать просто как допинг…

Рассерженный министр сказал агентству BNS, что конкретно не интересовался этим делом и не вмешивается в ход расследования, но “этот аргумент действительно не выдерживает критики, так как имеются нарушение закона, предусмотренное Уголовным кодексом наказание и процессуальные действия”.

“То, что человек является спортсменом, крестьянином или автомехаником, не может повлиять на ведение уголовно-процессуальных действий в отношении того или иного лица. Это не тот аргумент, который можно приводить”, – указал министр.

“Я не стану давать указания полиции, но условие таково – профессия не может быть аргументом при оценке вероятных преступных действий человека”, – сказал он.


Написать комментарий