Нет – прославлению нацистского прошлого!

9 марта Рижская дума на основе закрытых писем полиции безопасности запретила заявленное организацией "Даугавс Ванаги" традиционное шествие в честь латышского легиона Ваффен СС. Заодно были запрещены и все намеченные на 16 марта антифашистские мероприятия.

Запрет пронацистского мероприятия соответствует многочисленным резолюциям ООН и давлению на власти Латвии со стороны латвийских и международных антифашистских организаций.

К сожалению, после запрета мероприятия последовали откровенные акты солидарности с организацией “Даугавас Ванаги”, а значит, и с защищаемыми ими взглядами со стороны высших должностных лиц страны.

Уже 11 марта Президент Латвии в промежутке между приемом спикера Сейма и премьер министра нашел время для общения и с руководителем организации “Даугавас Ванаги”.

А 12 марта спикер Сейма публично выразил сожаление о запрете мероприятия этой организации.

Активизировались и противники антифашистов в других государственных структурах. Участнику антифашистской конференции 15 марта Евгению Прошечкину (Руководитель Московского антифашисткого центра, а также автор антифашисткого законодательства г.Москвы ) отказано во въездной визе в Латвию.

ЗаПЧЕЛ выражает возмущение такой откровенной солидаризацией высших должностных лиц страны с позорными страницами нацистского прошлого и усматривает в их действиях скрытое давление на суд, который должен рассмотреть апелляционную жалобу “Даугавас Ванаги”.

Мы, в свою очередь, призываем суд следовать Латвийским законам и подтвердить запрет мероприятия, заявленного организацией “Даугавас Ванаги”, ибо пронацистские акции угрожают демократическому устройству страны и общественной нравственности.

Председатель фракции ЗаПЧЕЛ в Сейме ЛР
 Яков Плинер


Написать комментарий