Налог на жилье заставят платить всех 3

План восстановления и роста экономики Латвии, предусматривающий с 2010-го введение налога на жилье, может обойтись среднестатистическим домохозяйствам дополнительной финансовой обузой в 100—150 Ls в год. Кстати, экс-премьер Ивар Годманис утверждает, что этот налог следует ввести уже нынешним летом.

Первоначально речь шла о неком необлагаемом налогом минимуме жилой площади, дававшем надежду собственникам небольших квартир (или больших, но в которых проживает много народа) избежать лишних трат. Однако вряд ли этим надеждам суждено сбыться, пишет газета “Телеграф”.

“Я надеюсь, что не будет такого, что какие-то квадратные метры не станут облагаться налогом, а возьмет верх подход, при котором налог введут на все жилые площади, — сообщил Телеграфу президент фирмы Latio Эдгар Шинс, участвовавший во встречах специалистов, привлеченных Министерством финансов для разработки новой методики налогообложения. — Это позволит не создавать новую армию чиновников, которые будут гонять эти метры туда-сюда. Но только тариф должен быть совсем другой, нежели тот, по которому сейчас взимаются налоги за другую недвижимость. Например, не 1% от кадастровой стоимости, а, скажем, 0,2. При этом за самоуправлением останется право давать скидки по налогу до 90%”.

Эдгар Шинс не берется пока сказать, каковы могут быть реальный размер ставки налога на жилую недвижимость и механизм его взимания. Вместе с тем он считает вариант одинакового и поголовного налогообложения собственников жилья, в том числе и тех, кто приобрел его не как место жительства, а с другими целями, наиболее правильным. “За любую недвижимость надо платить налог, — говорит Шинс. — Другое дело, что время для введения налога на жилье выбрано неподходящее. Это надо было сделать в 2004 или 2005 годах”.


Написать комментарий

НА ВОЗДУХ ДАВАЙ НАЛОГ,
ДОСТАЛИ УЖЕ ДЫШАТЬ НА ХАЛЯВУ

сколько можно народ дурить,Для того чтобы не платить налог за жилье была придумана приватизация- поголовно все приватизировали-стали собственниками или скорее заложниками своих квартир,А сейчас налог на свою же собственность,да уж страна дураков и только.Народ очень терпеливый- его обдирают до нитки и все молчат,

Вот имено стали заложниками.

Написать комментарий