Отражатели-убийцы

Центр защиты прав потребителей (PTAC) обнаружил, что распространявшиеся в прошлом году в массовом порядке бесплатные отражатели могут быть опасны для жизни: они недостаточно хорошо отражают свет.

Тестирование отражателей, распространявшихся в рамках акции Atstarotaju policija, было проведено в лаборатории Института физики Тартуского университета. Выяснилось, что отражатели не соответствуют требованиям стандарта ЕС. Другими словами – они отражают свет фар недостаточно хорошо. В результате потребитель в темноте плохо заметен. При этом он полагается на отражающие свойства продукта и наезд транспортного средства может оказаться для него неприятным сюрпризом. Таким образом, отражатель может быть опасен для здоровья и жизни человека, полагает PTAC.

Согласно имеющейся в распоряжении центра информации, в ходе информационной кампании в стране было выдано около 300 000 отражателей. Кроме всего прочего, их распространяли в школах.

Импортер продукта отзывает отражатели у потребителей. Их можно вернуть по адресу: Рига, ул. Э. Бирзниека-Упиша, 17- 1, по рабочим дням с 12 до 16 часов.


Написать комментарий