Чай вместо косметики

Если взять за правило выпивать 3-4 чашки ароматного чая в день, то можно насытить организм суточной нормой витамина P.

И не только – чай, особенно зелёный, обладает антиоксидантными свойствами и предотвращает старение организма, а чёрный содержит большое количество дубильных веществ, эфирных масел, алкалоидов, аминокислот и других полезных элементов. Об этом известно практически всем, но немногие знают, что чай способен заменять женщине косметику.

Между тем, это действительно так. Систематическое ополаскивание лица настоем подсоленного зеленого чая, а ещё лучше протирание лица кубиками льда, помогает сохранять кожу свежей и возвращать ей здоровый вид.

Слабый настой чая легко заменяет женщине молочко для снятия макияжа. Протирание кожи настоем из красного чая – каркаде – позволяет избежать нежелательных воспалений на лице и угрей, а маска из чая чрезвычайно полезна при воспаленной от солнца коже, расширенных порах и сосудах.

Из чая также можно делать маску для увядающей кожи. Для этого достаточно столовую ложку муки развести крепким чаем до консистенции сметаны и добавить в неё один желток. После этого маску можно нанести на кожу на 10–15 минут, а затем смыть теплой водой.

Даже для достижения эффекта автозагара можно воспользоваться чаем. Для этого следует заварить его чайную ложку тремя столовыми ложками воды, прокипятить 2–3 минуты и процедить. Полученным настоем протирать лицо утром и вечером после умывания.

Журнал для женщин MyJane.ru


Написать комментарий