Зачем «памперсы» контрабандисту?

Майор Марис Цибульскис и его КПП. Фото автора.
Майор Марис Цибульскис и его КПП. Фото автора.
Начитавшись сводок о задержании большого количества нелегальных иммигрантов, о вагонах с сигаретами и о морях контрабандного спирта, "Час" озаботился ситуацией на восточной границе нашей страны. Что же там такое творится? Нет лучшего способа, чем поехать и проверить! "Час" отправился на КПП Терехово и из первых рук узнал о том, чем живет граница.

Нарушители и пограничники соревнуются в том, кто кого перехитрит

Уроки географии

На КПП мы приехали около 11 часов утра, и первое, что бросилось в глаза, – отсутствие тех самых многокилометровых очередей, о которых мы в свое время так много писали. У границы стоят около 20 легковушек, а фуры – как корова языком слизала! Еще прошлой осенью очередь тянулась до самой Лудзы. А теперь замечательные биотуалеты, которые так заботливо разместило вдоль обочин министерство сообщения, стоят невостребованные. Мы уже молчим о проекте организации вдоль приграничных дорог сетей беспроводного интернета. Кризис решил некоторые проблемы очень просто. Отсутствие очередей радует нашего провожатого, начальника смены КПП майора Мариса Цибульскиса. У него с коллегами забот хватает и без того, чтобы поддерживать порядок в длиннющих очередях. В данный момент самая актуальная проблема – нелегальные мигранты.

“С момента вступления Латвии в Шенгенскую зону очень сильно изменился список задач, которые перед нами стоят. Сейчас активизировалась торговля людьми, и мы с тревогой ждем развития событий. Вы уже слышали о том, что мы постоянно задерживаем иностранных граждан, которые по поддельным документам пытаются въехать в страну. Сейчас им не нужно даже паспорта подделывать, достаточно сделать липовый вид на жительство. Среди задержанных граждане Того, Конго, Марокко: все они едут через Россию, пытаясь попасть в богатые страны ЕС – такие, как Швеция или Дания. При этом те, кто их посылает, очень хорошо скоординированы. Мы постоянно получаем сообщения о том, что нелегалы задерживаются на железной дороге, на авиатранспорте, на машинах и даже при путешествиях пешком. Они постоянно проверяют нашу безопасность на прочность. И мы не даем им шанса усомниться в том, что она на уровне”, – рассказал “Часу” Цибульскис

Нам продемонстрировали портативную лабораторию, в которой в течение нескольких минут можно проверить на подлинность документы, удостоверяющие личность, выданные любой страной мира. Теперь нашим пограничникам приходится расширять свои познания в географии. Граница Латвии – граница ЕС, а это значит, что свой взор на нас нацелили контрабандисты, наркоторговцы и торговцы людьми со всего мира.

Недавно на КПП Терехово произошел весьма курьезный случай. Неподалеку от КПП пограничники задержали мужчину одичавшего вида с большим количеством авосек. На просьбу предъявить документы он показал пограничникам старое потрепанное водительское удостоверение, выданное во Франции. При проверке личности выяснилось, что задержанный – гражданин Франции. О том, что он тут делал, а главное, что он собирался делать в России, куда направлялся, остается только догадываться.

А что у вас в трусах?

Чем больше разница в ценах на акцизные товары по обе стороны границы, тем более выгодна контрабанда, а значит, тем больше попыток несанкционированного провоза.

В очереди к КПП выстроилось уже около сотни автомобилей. Скоро выходные, а это значит, что люди решили ненадолго отправиться к родственникам или на экскурсию. Но есть в этой очереди и люди, не похожие на честных туристов. "Контрабандисты постоянно изобретают что-то новое. Сколько работаю – все время удивляюсь, насколько вообще фантазия человеческая богата. Недавно мы задержали людей, которые сшили себе не только специальные жилеты для переноски сигарет, но даже специальные “памперсы”, или трусы с карманами. В жилете можно переносить до пяти блоков сигарет. В трусах – около двух. Естественно, у нас есть способы вычисления контрабандистов, и они об этом знают, но все равно берутся за это дело – уж больно оно выгодное", – рассказал “Часу” майор Цибульскис.

Пограничник продемонстрировал нам свою фотоколлекцию контрабандистских приемов. Чего тут только нет! Тут и литовские машины с двойным дном, и специальные емкости для спирта, которые помещаются в бензобак, и целый арсенал оружия, который был распихан по “жигулям”-“девятке”. На прошлой неделе, к примеру, отличился один литовский водитель, который пытался провезти в колесах своей фуры блоки с сигаретами. Причем колеса были не запасные, а самые что ни на есть настоящие. Интересно, долго ли можно проехать на колесах, набитых сигаретами?

На границе все больше “легальных” контрабандистов. "С годами ты очень неплохо научаешься по виду различать просто законопослушного гражданина, едущего в гости к родственникам, туриста, и контрабандиста. “Бензинщики” у нас тут уже как родные: ездят через границу с пустым баком, а возвращаются с полным. Кроме того, там, за границей, уже все для них готово: и сахар расфасован, не более 5 кг, и блок сигарет, и бутылка водки. Все строго по закону. Единственное, что не дает им ездить туда-сюда постоянно, так это очереди. Из-за этих людей обычным туристам очень тяжело проехать границу. В пик сезона тут могут стоять очереди по 12 часов", – рассказал нам наш собеседник.

С ростом акциза количество контрабанды будет увеличиваться. На днях стало известно, что может быть введен акциз и на сладкое.

“Теперь в покрышках будут возить не только сигареты, но и шоколад с мармеладом”, – пошутил наш экскурсовод.

Люди важнее вертолетов

Недавно пограничникам на 70 латов сократили компенсацию на питание, впереди более грандиозные сокращения. Сможет ли Латвия при такой экономии в полной мере обеспечить свою безопасность и безопасность Шенгенской зоны?

“Я не имею права отвечать на такие вопросы. Однако я знаю, что мы приложим все усилия для того, чтобы выполнять свою работу качественно и эффективно при любом финансировании. Да, нам придется затянуть потуже пояса. Но так и всем остальным сейчас несладко приходится. Поэтому мы будем продолжать работать, будем надеяться на то, что лучшие времена настанут”, – сказал “Часу” начальник КПП Терехово.

Снижение зарплат не может не сказаться на личной мотивации сотрудников пограничной службы. Не исключено, что менее сознательный пограничник решит злоупотребить своим служебным положением.

“Да, это очень серьезная проблема. Вторая после контрабанды. Мы постоянно проводим разъяснительную работу. Работает, но не всегда. Я считаю, что какой бы тяжелой ни была ситуация в стране, человек, давший присягу, не должен даже думать о взяточничестве”, – заявил “Часу” Цибульскис.

После вступления Латвии в Шенгенскую зону наших пограничников постоянно проверяли различные комиссии – и местного уровня, и брюссельские. Однако вскоре интенсивность проверок упала: шенгенские функционеры убедились в том, что латвийские пограничники справляются со своими обязанностями. Пункт оснащен мощными видеокамерами. Сам КПП полностью компьютеризирован, и на мониторе безопасности видно, сколько именно человек находится в данный момент в здании поста, сколько дверей открыто. Пограничники следят за тем, чтобы нарушитель не пошел в обход поста. Для этих целей у них есть собаки, квадроциклы, катера и даже три вертолета. Однако главным ресурсом остаются люди.

Ротация кадров на КПП сравнительно небольшая. Люди приходят и остаются. С закрытием внутренних границ пришли люди, которые раньше работали на западном направлении.

Покидая КПП, у нас появилось ощущение, что, несмотря на разброд и шатания во власти и кризис, до восточной границы их разрушительное воздействие пока не добралось.

Юрий ПИВОВАРОВ


Написать комментарий