Айварс Бирулис: «Кто делает работу над ошибками вместо власти?» 86

Почему-то казалось, что Айвар Бирулис — из нынешней "золотой молодежи". И вдруг в его биографических данных встречаю такой факт: закончил вечернюю школу, учился в колледже, стал магистром, учился в докторантуре. Уж не хулиганил ли в отрочестве, так что из школы выгнали?

Все гораздо проще, — смеется Айварс. — Нас с братом воспитали мама и бабушка. Чтобы вырастить детей, мама трудилась на двух работах. Я поступил в Ригу в колледж, учился на программиста. Чтобы быстрее получить среднее образование, экстерном сдал экзамен за 12 класс в вечерней школе, раньше всех своих сверстников, в 16 лет. Учился, работал. Получил специальность юриста. Потом магистра экономики, почувствовал, что этого мало, и поступил в Латвийский сельскохозяйственный университет в докторантуру. В 22 года я начал преподавать в вузе.

Предприниматель и кандидат в депутаты от объединения “Центр Согласия”  Айвар Бирулис считает, что правительство должно взять на себя часть ответственности за кредитную ситуацию в Латвии. С какой стати власть должна помогать людям, которые неосмотрительно купили машину, квартиру и влезли в долги?

— Я знаю уже немало примеров того, как за долги забирают машину, и другое имущество. А пару лет назад было множество людей, которые работали, допустим, на стройке, получали по 600-800 латов и брали в лизинг нескромные квартиры и малолитражку, а автомобили представительского класса, трехкомнатную квартиру с евроремонтом и так далее. При этом рассуждали примерно так: “Я получаю в два раза больше, чем раньше, так что через год зарплата вырастет еще, и я без труда погашу обязательства”. И вот я задаю простой вопрос: работник может и не знать, какие процессы происходят в экономике, что будет через год? Но ведь в банках есть аналитики, получающие зарплату? И не меньше зарабатывают многочисленные референты, советники и прочие специалисты в министерствах! О перегреве экономики знали давно. Почему не приняли никаких мер, если видели, что страна потребляет гораздо больше, чем производит?

— А что можно было сделать?

— Да даже простые меры со стороны государства помогли бы стабилизировать ситуацию. Считаю, что надо было ввести налог на получение кредитов и на приобретение второй недвижимости. Квартиру для себя — по одной цене, а вторую, для перепродажи, — с налогом. Это бы сбалансировало рынок и пополнило казну. Еще одна мера — при каждой крупной покупке предъявлять декларацию о доходах. Тогда было бы невозможно брать кредит раз за разом, не имея шансов расплатиться. Следующий шаг — повышенный налог на машины с мотором больше 2,2, а то у нас получилась парадоксальная картина. В любой европейской стране видишь, в основном, малолитражные автомобили, а в Латвии при наших зарплатах — сплошь джипы.

— Согласитесь, что и сам человек должен отвечать за свои решения и поступки.

— Безусловно. И он отвечает. Чтобы погасить кредиты, многие не платят за коммунальные услуги. Долги растут не только в Даугавпилсе. В Риге долг за тепло жителей вырос по сравнению с предыдущим годом на 66 процентов, и составил 10 миллионов латов. Многие оказались в беде. Но как ответил за свои просчеты тот референт или аналитик, то министерство, которое загнало страну в глубочайший кризис? Многие решения правительством приняты с опозданием на несколько лет. Мне кажется, что во власти не хватает людей с хорошим образованием, которых научили анализировать ситуацию и находить верное решение. У нас все больше популисты, которые выезжают на простых лозунгах, разжигающие межнациональные конфликты и экономически необоснованные призывы.

— Но можно ли выбраться из этой ямы на уровне самоуправления?

— Знаете, я начну с примера, который вроде бы не относится к делу. После приватизации земли в Латвии у многих озер появились шлагбаумы, преграждающие путь на частную территорию. А литовцы дружно начали развивать туризм, и вместо шлагбаума поставили табличку “Добро пожаловать” и стали зарабатывать на отдыхе. Если каждый закроется и в одиночку попробует преодолеть кризис, получится это далеко не у всех. Наш город мог бы послужить примером того, как можно объединить силы общественности, предпринимателей, самоуправления для того, чтобы сделать город привлекательным для инвесторов. Первое — создать базу данных, в которой должны быть все свободные территории, склады, все объекты недвижимости, которые можно приобрести. Понятно, что без предпринимателей это сделать сложно. Со стороны самоуправления — льготы для инвесторов, создающих производство. Со стороны общественности — идеи для проведения выставок, ярмарок, конференций, спортивные турниры, чтобы как можно больше людей приезжали к нам и сотрудничали с нами. Все это вместе и называется благоприятной для инвестиций средой. Хватит ругать свой город и жаловаться на жизнь. Надо все время идти вперед. В этом я убедился на собственном опыте.

13.05.2009 , 19:27

"Динабург Вести"


Написать комментарий
Показать предыдущие 66 комм.
Аноним: Читаю твои огрызания, мальчик, и думаю, куда же ты лезешь: в торговые ряды или в Думу? КонечноЮ кухаркин сын может править государством, Ленина мы читали, но вести себя как базарная баба,политика, даже молодого, не достойно!

А ты , типа, дочка царя или президента мира, или бога. :))). Походу, ты дура запонтовая - и цена тебе два гроша на распродаже....
Ни один наш "смелый и честный" кандитат - не вышел на связь с электорамом, ни в интернете, ни где нибудь в "рюмочной". Потому что трусы, и фельдепёрсовые брюзги. Айвар, пожалуй, единственный адекватный и нормальный мужик из всей своры кандитатов.

Ветеран СССР: Аноним: Читаю твои огрызания, мальчик, и думаю, куда же ты лезешь: в торговые ряды или в Думу? КонечноЮ кухаркин сын может править государством, Ленина мы читали, но вести себя как базарная баба,политика, даже молодого, не достойно!А ты , типа, дочка царя или президента мира, или бога. :))). Походу, ты дура запонтовая - и цена тебе два гроша на распродаже.... Ни один наш "смелый и честный" кандитат - не вышел на связь с электорамом, ни в интернете, ни где нибудь в "рюмочной". Потому что трусы, и фельдепёрсовые брюзги. Айвар, пожалуй, единственный адекватный и нормальный мужик из всей своры кандитатов.

Спасибо за поддержку- честно говоря я увы не знал даже, что ответит на этот комментарий- якобы настолько я стремлюсь в думу, что так хочется обсчяться в нете, тем более с незнакомыми людьми и очевидно ведь, что моя кандидатура не проходяшчая. Просто идея была такова - дать возможность обсуждать темы и возможно задавать вопросы и узнавать мое мнение.... В мире - если кто-то интересуется выборами есть адреса в интернете партий и кандидатов для того, чтобы могли задать вопросы и узнать отношение и тогда решать голосовать за тех или иных кандидатов- а в Даугавпилсе в основном исползуется для того, чтобы свои комплексы выплеснуть под ником аноним... Очень жаль, что такие люди доказывают о отсталости города...

Ветеран СССР: Аноним: Читаю твои огрызания, мальчик, и думаю, куда же ты лезешь: в торговые ряды или в Думу? КонечноЮ кухаркин сын может править государством, Ленина мы читали, но вести себя как базарная баба,политика, даже молодого, не достойно!А ты , типа, дочка царя или президента мира, или бога. :))). Походу, ты дура запонтовая - и цена тебе два гроша на распродаже.... Ни один наш "смелый и честный" кандитат - не вышел на связь с электорамом, ни в интернете, ни где нибудь в "рюмочной". Потому что трусы, и фельдепёрсовые брюзги. Айвар, пожалуй, единственный адекватный и нормальный мужик из всей своры кандитатов.

А что это вы в адвокаты к Бирулису записались? н что, барышня кисельная, сам за себя постоять не может? Или интересик шкурный имеется?

Аноним:А что это вы в адвокаты к Бирулису записались? н что, барышня кисельная, сам за себя постоять не может? Или интересик шкурный имеется?

Конечно имеется интерес!! Хочется, что бы в думе были такие адкеватные и здравомыслящие как Айвар... А не те кто сейчас там, и не тем более кто может быть там от списков Эйгим, Немцова и им подобных.
К сожлению, Айвара не будет в думе после выборов... Ведь как и у любого чесного и порядочного человека, у Айвара слишком мало пиара и предвыборных обещаний..

Обсуждая этого персонажа в контексте самодостаточности вы ему немеряно льстите.Есть веские основания полагать что это не самостоятельная фигура,а всего-лишь игрок из команды запасных клики Видавского-Строде который в случае успеха(что оччень маловероятно) должен будет выполнять миссию Толмачёва .

Ветеран СССР: Аноним:А что это вы в адвокаты к Бирулису записались? н что, барышня кисельная, сам за себя постоять не может? Или интересик шкурный имеется?Конечно имеется интерес!! Хочется, что бы в думе были такие адкеватные и здравомыслящие как Айвар... А не те кто сейчас там, и не тем более кто может быть там от списков Эйгим, Немцова и им подобных. К сожлению, Айвара не будет в думе после выборов... Ведь как и у любого чесного и порядочного человека, у Айвара слишком мало пиара и предвыборных обещаний..

Отвечу тебе твоими-же словами:
"Уровень некоторых комментаиев (по информации и по ходу мысли), на порядок выше чем, какая - нибудь заказуха в местной прессе.
Слышал поговорку?? " Хочешь почитать - купи газету, хочешь знать правду - почитай комментраии к этой газете".. Утрировано, но в цель."

Алекс: Обсуждая этого персонажа в контексте самодостаточности вы ему немеряно льстите.Есть веские основания полагать что это не самостоятельная фигура,а всего-лишь игрок из команды запасных клики Видавского-Строде который в случае успеха(что оччень маловероятно) должен будет выполнять миссию Толмачёва .

Вы очень ошибаетесь...

Борис Палыч: Ветеран СССР: Аноним:А что это вы в адвокаты к Бирулису записались? н что, барышня кисельная, сам за себя постоять не может? Или интересик шкурный имеется?Конечно имеется интерес!! Хочется, что бы в думе были такие адкеватные и здравомыслящие как Айвар... А не те кто сейчас там, и не тем более кто может быть там от списков Эйгим, Немцова и им подобных. К сожлению, Айвара не будет в думе после выборов... Ведь как и у любого чесного и порядочного человека, у Айвара слишком мало пиара и предвыборных обещаний..Отвечу тебе твоими-же словами: "Уровень некоторых комментаиев (по информации и по ходу мысли), на порядок выше чем, какая - нибудь заказуха в местной прессе. Слышал поговорку?? " Хочешь почитать - купи газету, хочешь знать правду - почитай комментраии к этой газете".. Утрировано, но в цель."

Немного все-таки не так, согласитесь, что можно здесь писать, что угодно (вернее почти так как модераторы хорошо просматривают сайт), есть и такие куда даже нет смысла отвечать- это не жёлтые сайты (как газеты), а помойки в прямом смысле- некокого контроля и лют грязь неоправданую и это видно, и жалко людей кто там ставит стати. Под ником аноним и правду - хорошо звучит )... Вот Вы кто - может раскроетесь всем и смогут оценить насколько Вы правдивы и обективны ?

Айвар, не надо детского лепета. На этих сайтах и аноним-уже имя. Будь у нас демократия-хоть вся семья по списку. Итак проверками жить не дают, "случайно" так неприятности начинаются...Про город.лв не скажу, таких случаев не знаю,но сдача АйПи владельцами сайтов-не новость.

Это я не-имел виду - Вы полностью правы, что таким образом можно узнать владельца компьютера, я говорю отом, что готовы делатъ все с подтяжка и даже та инфо - неявлается близко правдой... По типы где-то мы слышали... А если били-бы открытие дискуссии - другой уровень обсуждением бил-бы... Кажется я по русски выразился неоченъ понятно)).

Прежде чем претендовать на власть в русскоязычном городе,хотел-бы посоветовать вам,уважаемый господин,хотя-бы из уважения к его жителям научиться связно излагать свои мысли на родном для них языке.

Ниже есть и мой комментарий по поводу прятаться за спину уважаемого человека. Для Айвара пояснять не надо, что это ЯФ. Но хамство предыдущего комментатора попахивает второй стороной тевземцев-русским нацболами. Дай Бог, чтобы мы все так по-латышски говорили и писали, как Айвар. Это Вы его языка не знаете, а не он вашего.

Ветеран СССР: Аноним: Читаю твои огрызания, мальчик, и думаю, куда же ты лезешь: в торговые ряды или в Думу? КонечноЮ кухаркин сын может править государством, Ленина мы читали, но вести себя как базарная баба,политика, даже молодого, не достойно!А ты , типа, дочка царя или президента мира, или бога. :))). Походу, ты дура запонтовая - и цена тебе два гроша на распродаже.... Ни один наш "смелый и честный" кандитат - не вышел на связь с электорамом, ни в интернете, ни где нибудь в "рюмочной". Потому что трусы, и фельдепёрсовые брюзги. Айвар, пожалуй, единственный адекватный и нормальный мужик из всей своры кандитатов.

Pocemu Vi,"Veteran SSSR" zajavljajete stolj kategoricno-"svora "kandidatov?Jesli najdete vremja oznakomitjsja vnimateljneje so spiskami-vo mnogih jestj dostojnije ljudinashego goroda i ne Vashe pravo ih oskorbljatj.Zalj toljko,cto citaja Vashi i pohozije kommentarii Anonimov,ubezdajeshsja cto zivem mi v obscestve s krajne nizkoj kulturoj,gde vsje napolneno zlostju i neterpimostju k drugomu mneniju.

избиратель: Прежде чем претендовать на власть в русскоязычном городе,хотел-бы посоветовать вам,уважаемый господин,хотя-бы из уважения к его жителям научиться связно излагать свои мысли на родном для них языке.

Власть - слишком громко сказано... Явно город Даугавпилс для всех здесь живучих а не как иначе... А про знание русского языка- я напрочь отказываюсь вступать в дебаты о политики (латышы и русские)... Буду рад, что Вы голосовать будете за других- надеюсь Вам понятна моя мысль...

Gorozanin: Ветеран СССР: Аноним: Читаю твои огрызания, мальчик, и думаю, куда же ты лезешь: в торговые ряды или в Думу? КонечноЮ кухаркин сын может править государством, Ленина мы читали, но вести себя как базарная баба,политика, даже молодого, не достойно!А ты , типа, дочка царя или президента мира, или бога. :))). Походу, ты дура запонтовая - и цена тебе два гроша на распродаже.... Ни один наш "смелый и честный" кандитат - не вышел на связь с электорамом, ни в интернете, ни где нибудь в "рюмочной". Потому что трусы, и фельдепёрсовые брюзги. Айвар, пожалуй, единственный адекватный и нормальный мужик из всей своры кандитатов.Pocemu Vi,"Veteran SSSR" zajavljajete stolj kategoricno-"svora "kandidatov?Jesli najdete vremja oznakomitjsja vnimateljneje so spiskami-vo mnogih jestj dostojnije ljudinashego goroda i ne Vashe pravo ih oskorbljatj.Zalj toljko,cto citaja Vashi i pohozije kommentarii Anonimov,ubezdajeshsja cto zivem mi v obscestve s krajne nizkoj kulturoj,gde vsje napolneno zlostju i neterpimostju k drugomu mneniju.

Это, я думаю про выход в интернет говорилось. Безусловно много достойных кандидатов, да и просто умных людей в нашем городе.

Aivars Birulis: избиратель: Прежде чем претендовать на власть в русскоязычном городе,хотел-бы посоветовать вам,уважаемый господин,хотя-бы из уважения к его жителям научиться связно излагать свои мысли на родном для них языке.Власть - слишком громко сказано... Явно город Даугавпилс для всех здесь живучих а не как иначе... А про знание русского языка- я напрочь отказываюсь вступать в дебаты о политики (латышы и русские)... Буду рад, что Вы голосовать будете за других- надеюсь Вам понятна моя мысль...

Да,вы правы ,мы будем голосовать за других,потому что для таких как вы нормой является отсутствие любых идейных и моральных принципов кроме шкурных интересов.Такие господа как вы за деньги мать родную продадут не задумываясь.

Аноним: Aivars Birulis: избиратель: Прежде чем претендовать на власть в русскоязычном городе,хотел-бы посоветовать вам,уважаемый господин,хотя-бы из уважения к его жителям научиться связно излагать свои мысли на родном для них языке.Власть - слишком громко сказано... Явно город Даугавпилс для всех здесь живучих а не как иначе... А про знание русского языка- я напрочь отказываюсь вступать в дебаты о политики (латышы и русские)... Буду рад, что Вы голосовать будете за других- надеюсь Вам понятна моя мысль...Да,вы правы ,мы будем голосовать за других,потому что для таких как вы нормой является отсутствие любых идейных и моральных принципов кроме шкурных интересов.Такие господа как вы за деньги мать родную продадут не задумываясь.

Свои высказывание по поводу матери - Вам, кем Вы бы небыли - лучше находится не менее метра от меня...

Aivars Birulis: Аноним: Aivars Birulis: избиратель: Прежде чем претендовать на власть в русскоязычном городе,хотел-бы посоветовать вам,уважаемый господин,хотя-бы из уважения к его жителям научиться связно излагать свои мысли на родном для них языке.Власть - слишком громко сказано... Явно город Даугавпилс для всех здесь живучих а не как иначе... А про знание русского языка- я напрочь отказываюсь вступать в дебаты о политики (латышы и русские)... Буду рад, что Вы голосовать будете за других- надеюсь Вам понятна моя мысль...Да,вы правы ,мы будем голосовать за других,потому что для таких как вы нормой является отсутствие любых идейных и моральных принципов кроме шкурных интересов.Такие господа как вы за деньги мать родную продадут не задумываясь.Свои высказывание по поводу матери - Вам, кем Вы бы небыли - лучше находится не менее метра от меня...

упаси бог вообще от встречи с такими как вы,а особенно в плоскости бизнеса

Прочитала комментарии и стало стыдно, за людей, которые их написали. Такая зависть, злоба! Народ!!!У вас есть ВЫБОР! Голосуйте, за кого хотите! Зачем так явно показывать свою несостоятельность в жизни?!Лично Айвара не знаю, но вызывает уважение, то, чего он добился в свои годы! Молодец! А вы,анонимы, сидите за своими компами, поливайте грязью всех подряд! Но жизнь ваша, заметьте, от этого лучше не станет!

Твои предложения, Айвар, совсем не уместны!
На джипах у нас ездят, потому что дороги у нас такие ... только на джипе проехать и можно!
Вот будут дороги как в Европе, будем на малолитражках кататься!
Налог на недвижимость, это глупость! Даже комментировать не буду!
Статьёй разочарована!

Написать комментарий