Медицину зарежут без ножа 3

Информация к тревожному размышлению: профсоюз медиков Латвии предупреждает, что урезание бюджета на здравоохранение в размере 10% - это катастрофа и увеличение смертности среди населения, или, проще говоря, "биологическое уничтожение".

Министерству здравоохранения Латвии поручено сократить свои расходы еще на 20 миллионов латов. И без того самое маленькое финансирование на медицину в Европе, в Латвии готовы урезать, но какой ценой? Больше от такой “реформы” в медицине пострадают не центральные стационары, а глубинка. Зарплаты медиков сократят еще на 20%. Бесплатных услуг, практически, не останется. Под вопросом и льготные лекарства для больных с хроническими заболеваниями. Кардиологи считают, что есть больные с острым инфарктом миокарда, стенокардией, на которых сэкономить нельзя.

Все болезненные сокращения в здравоохранении планируется проводить с 1 июля и закончить к концу года.
Настораживает статистика о том, что среднестатистический житель Латвии тратит в год на лекарства 68 латов. Но есть определенная группа больных, для которых лекарства необходимы как глоток воздуха. В данном случае разговор пойдет о больных, перенесших инфаркт миокарда. Эту проблему лучше всего копнуть из глубинки, ибо чиновник от медицины будут нудно рассказывать о льготах на приобретение лекарств этой группой больных, о пользе медицинского страхования и новейших препаратах, получаемых от ведущих западных производителей. Эти факты известны и не представляют интереса для читателя.
Журналист встретился с человеком, который перенес два инфаркта, был на инвалидной пенсии два с половиной года, но затем отказался от нее, получил лечение в больнице имени Павла Страдиня , где ему расширили сосуды сердца в трех местах что само по себе сейчас считается пустяковой операцией. А вот без лекарственных препаратов этому человеку сейчас просто не обойтись. Если в 2004 году Юрий, так мы его будем называть в нашей беседе, тратил на лекарства при скидках в 75 и 100% 120 латов в год, то в 2007 году уже 168 латов, а за 2009 год ему предстоит заплатить 216 латов, и то при условии, что ставки льгот не дойдут до 40 и менее процентов.

- Юрий, поясните, на какие препараты семейный врач может установить указанные скидки?

- К примеру, мне врач постоянно выписывает престариум и мне он обходился бесплатно, хотя его полная цена в аптеке 6 латов 6 сантимов. В этом же году я за него должен заплатить 1 лат с лишним. Если другие лекарственные препараты раньше выдавали со скидкой 75%, то в этом году скидка составляет 50%. Из года в год больной теряет скидки и платит за лекарства больше. Есть и другой пример, когда врач рекомендует больному применять сортис, а больной отказывается от него и заменяет его простым аспирином по причине того, что у него не хватает пенсии. А ведь именно сортис является тем препаратом, который предотвращает образование, так называемых бляшек в кровеносных сосудах и их закупорку в виде тромбов.

- За годы болезни вы преуспели в медицинской терминологии, но какой выход вы видите в улучшении снабжения лекарствами больных?

- Мне приходилось беседовать с врачами, больными, слышать мнение медиков по телевидению и я сделал вывод, что мое мнение совпадает с мнением специалистов. Почему Латвия не закупает медицинские препараты в России, а наводнила рынок европейскими? Причина кроется не в том, что российские препараты, якобы, не прошли проверку у нас и не соответствуют европейским стандартам, а в том, чтобы поддержать европейские компании в ущерб своему населению. Более того, препараты из той же России, Белоруссии, Украины генетически ближе нам, так как мы десятилетиями жили в одном огромном государстве. И если американец от головной боли принимает аспирин, то тому же совкому больному – это как слону дробина. Все элементарно просто – бюджетные деньги, выделенные на здравоохранение, плавно перетекают в карманы фармацевтических компаний Запада, с откатом денег и подарков нашим чиновникам от медицины. Эта система работает в Латвии почти два десятка лет, а люди, имеющие к ней отношение, нажили себе целые состояния.

- А почему же молчат врачи?

- Стоп! Врачи – кардиологи для меня святое. Я до сих пор помню своих врачей – Дормидонтову, Гордина, Герсамию, Егорова, которые спасли мне жизнь. Врачи свято выполняют свой долг – лечат больных и не могут отвечать за горе – министров, которые меняются с регулярностью 9 месяцев. Недаром говорят, что если ты не занимаешься политикой, она сама тобой займется. Не секрет, что редко какой врач занимается политикой – его призвание лечить людей. Мы имеем президентом страны врача, но какая от него польза медицине? У нас в стране не будет сдвигов к лучшему до тех пор, пока у власти находятся правящие партии, место которым на политическом кладбище. Вопреки здравому смыслу, но не по воле избирателей, они вновь приходят к власти. В результате на реальное кладбище отправляются те люди, которые не могли получить вовремя медицинскую помощь.

- Много говорят о том, что обязательное медицинское страхование могло бы решить многие проблемы?

- О чем мы говорим! Население довели до нищеты, и оно не имеет возможности купить медицинский полис. Уже сейчас из больницы бегут люди, которые не могут заплатить за лечение. Не все работодатели хотят покупать для своих рабочих медицинскую страховку. Можно принимать кучу законодательных актов в Сейме, но они не будут работать до тех пор, пока мы не поднимем свою экономику. Вот с чего надо начинать, хотя откровенно говоря, сделать это будет очень сложно.

- И все же, правительство принимает непопулярное решение и вновь режет бюджет на медицину…

- А все от того, что правительству все позволено и оно никогда не несло ни политической, ни уголовной ответственности за свои деяния в государстве. Если на муниципальных выборах победят те же “правящие” партии, то можно считать, что медицину зарежут без ножа, а количество могил на кладбищах пропорционально возрастет с уменьшением койко–мест в больницах и дальнейшим сокращением бюджета на медицину.

14.05.2009 , 19:50

Павел Коршенков


Написать комментарий

Крик души? Или страх смерти, страх потерять хорошо знакомых, только из-за того, что им будет отказано в жизни. И все равно остаётся чувство, что Павел, назовём его так, что-то не договариват.

лувур: Крик души? Или страх смерти, страх потерять хорошо знакомых, только из-за того, что им будет отказано в жизни. И все равно остаётся чувство, что Павел, назовём его так, что-то не договариват.

Видимо, вы никогда не болели и у вас нет папы и мымы. Будьте здоровеньким и не пейте сырой воды. Павел Коршенков

Аноним Вы своих папу и маму? И кто Вы есть? Вопрос к якобы Павлу остался.

Написать комментарий