Заложницу спас генерал 2

Если вас не брали ни разу в заложники, то знайте, что у них есть золотое правило: отмечать день рождения дважды – еще и в день освобождения. Так и делает ровно двадцать лет Регина Вавилова, которая 3 июля 1989 года не смогла поздравить сына с 15-летием, став заложницей двух уголовников в Гривской тюрьме. Тогда автору этих строк, поднятому среди ночи телефонным звонком и срочно привезенному в тюрьму, не удалось выполнить миссию спасения. Это сделал, рискуя своей жизнью, генерал Александр Житников, войдя без оружия в медпункт, где истекала кровью избитая и изрезанная ножом 36-летняя медсестра, отброшенная к отопительной батарее.

Проиграли доктора в карты

Вот как вспоминает то событие в своей жизни Регина Антоновна, работающая по своей любимой специальности вместе с приезжающим в Даугавпилс профессором.

- Кто же мог знать тогда, что, записавшись на прием к доктору Николаю Жиню и устав ждать его, проигранного в камере в карты, случайной жертвой стану я, – говорит Регина. – Составив меню для столовой, вышла в 11.30 из регистратуры, стала закрывать дверь на ключ. Вдруг меня сзади хватают за волосы, я сопротивляюсь, крепко держу в руках ключ. Чувствую, как по ней ударили ножом. Второй преступник зажимает мне рукой рот, кричать не могу. Охранник со второго этажа меня не видит, а на нашем этаже в длинном коридоре пусто, здесь никого из охраны нет – не положено. Меня вталкивают обратно в помещение, я сильно ударяюсь о батарею. Придя в себя, узнаю 23-летнего Савича и 25-летнего Володина. Один из них сидел за изнасилование, другой – за разбой. Судимы неоднократно. Моя судьба целиком зависела от этих двух негодяев, обещавших прирезать меня, если не буду вести себя смирно. Они, следуя законам преступного мира, не могли вернуться в зону, потому что картежный долг должен быть исполнен.

Начались разговоры, инициатором которых была я. Просила оставить мне жизнь, не делать сиротами дочь, которой было полтора годика, и сына, не дождавшегося меня на свой праздник. Всю ночь умоляла злодеев отпустить, зная, что на зоне у сидельцев обо мне хорошее мнение. Мне оставалось немного: изо всех сил и возможностей тянуть время, чтобы тюремное начальство нашло способ освободить меня.

А тем временем в Даугавпилс приехали по тревоге заместитель министра внутренних дел Леон Айре и генерал внутренних войск Александр Житников с отрядом особого назначения. Им и предъявили террористы предварительные условия освобождения заложницы: два автомата Калашникова с боеприпасами, вертолет, беспрепятственный выезд из тюрьмы на предоставленной автомашине, наркотики, деньги.

Подайте нам журналиста!

Переговоры через застекленное небольшое окошко в забаррикадированной изнутри двери шли без успеха с той и другой стороны. Пробовались варианты. Один из них был у преступников такой: вызвать журналиста, работающего в республиканских СМИ, который запишет на диктофон все, что скажут уголовники, и затем сначала по радио, а потом и в газетах воспроизведут заявление Савича и Володина.

Замминистра почему-то выбрал автора этих строк, позвонил, объяснил задачу и сказал, что машина уже ждет на улице. Ничего не оставалось, как прервать сон.

Инструктаж не был долгим: показать бандитам, приблизившись к окошку, удостоверение и записать сказанное заключенными.

Когда я сделал все, как надо, из-за двери потребовали подойти еще ближе. И только одному. Державший меня крепко за руку кряжистый майор не отпустил, сказав, что с еще одним заложником им возиться никак не хочется. Оставшись от двери на расстоянии метра, я сказал, что готов записывать их требования. И тут посыпался мат, один из уголовников закричал, что это подстава, что он признал во мне контролера елгавской зоны. Его подельник, вроде, сомневался. В общем, смотрины стали затягиваться больше чем на час, и генерал приказал закончить неудачную акцию. Он, настойчиво предлагая освободить медсестру, убеждал преступников сдаться безо всяких условий. Психолог он был неплохой, физически крепок, даже на исходе суток выглядел свежее всех. Энергично жуя бутерброд, прокручивал варианты спасения Регины. Просил ее отозваться, чтобы понять, как она, в силе ли держаться.

Обед на троих

- Я была на пределе нервного срыва, глядя на открытые ножи насильников, которые были явно под воздействием наркотиков, – вспоминает заложница. – На исходе суток, во тьме, генералу удалось убедить осужденных, которым доставили обед, в тщетности их замысла. Генерал сказал, что если хотя бы один волос упадет с головы женщины, он не гарантирует, что совершившие новое преступление доживут до суда. Потом генерал попросил меня включить настольную лампу, а зеков не препятствовать этому. Они отодвинули стол от двери, генерал вошел в санчасть и – все на том кончилось.

После этого Регина Антоновна месяц лечилась. Выздоровев, получила от МВД благодарность, премиальные – 150 рублей – две месячные зарплаты. Уволилась с рискованной работы, на которую устроилась, чтобы водить дочку в детсад. Потом был был суд, Володину и Савичу дали новые сроки.

 Владимир Рудой

08.07.2009 , 12:01

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий

Помню про этот случай 20 лет назад .... Тогда оно не очень-то освещалось. А ведь эти и подобные НЕЛЮДИ выходят на свободу ... Вот уже сейчас стали заметны чёрные (пока ещё раздолбанные) БМВ и Мерсы с рожами в окно, улюлюкающие проходящим дамам. Скоро они начнут вести себя куда наглее :( А мы ПОЛИЦИЮ сокращаем, а многие т.ск. "граждане" пищат- "Так и надо, разогнать ментов" Эти людишки не видели середины 90-х, к ИХ счастью. Скоро всплакнём все вместе и будем звать ПАЛИИГАА "необразованных ментов-взяточников, не знающих гос.язык" ........

== что госязык и здесь роль играет,что то последнее время знающих язык притягиваеют другие места,а не полиция ==

- почитайте, к примеру комменты к статьям о полиции в латышских "Делфи" - там полно подобной риторики ....

Написать комментарий