Из-за депрессии лаборантка уничтожила белковые кристаллы стоимостью полмиллиона долларов

Бывшая сотрудница Национальной ускорительной лаборатории SLAC из-за депрессии уничтожила белковые кристаллы стоимостью полмиллиона долларов. О преступлении, которое может сильно затормозить приоритетный научный проект, пишет газета San Jose Mercury News. Злоумышленница была арестована.

Сильвия Оомахен (Silvya Oommachen), работавшая лаборанткой, прошла мимо охраны в помещение, где при низких температурах хранились белковые кристаллы. Она достала из морозильной камеры 42 плашки, в каждой из которых хранилось по 96 образцов белков, и оставила их на столе при комнатной температуре. Пребывание в тепле в течение длительного времени привело к разрушению кристаллов.

Оомахен оставила в комнате три записки. На одной она написала один из своих сетевых псевдонимов, на другой – ругательство, а на третьей – дату, когда она вынула белки из холодильника. По словам самой Оомахен, она сделала это, чтобы сбить с толку полицию.

Причиной поступка лаборантки стали неурядицы в личной жизни и на работе. По словам коллег, у Оомахен были очень плохие отношения с ее начальником. В июне женщина перестала ходить на работу, после чего ее уволили. Полицейские полагают, что Оомахен разрушила образцы, “чтобы немного исправить свою плохую карму”.

На восстановление кристаллов у сотрудников лаборатории уйдет несколько недель. Выращивание белковых кристаллов – весьма трудоемкий процесс, требующий тщательного подбора условий. Уничтоженные образцы были получены в рамках проекта Protein Structure Initiative, цель которого – найти менее трудоемкие и более эффективные способы выращивания белковых кристаллов. Кристаллы необходимы ученым для того, чтобы определять трехмерную структуру белков.

Преступление Оомахен вызвало дискуссии о требованиях безопасности в научных учреждениях. Их чрезмерное ужесточение мешает нормальной работе. Однако произошедший случай показал, как легко один человек может причинить огромный ущерб научному проекту.


Написать комментарий