Депрессия

Латвийским детям всё чаще прописывают антидепрессанты 1 31.10.2023

По данным Национальной службы здравоохранения, с 2018 года количество рецептов на антидепрессанты пациентам в возрасте до 18 лет увеличилось более чем вдвое. Эксперты в этой области, опрошенные Latvijas Avize, заявили, что в Латвии не проводилось глубоких исследований, изучающих психическое здоровье детей и употребление лекарств. Единственные материалы, которые можно считать описанием ситуации в Латвии, - это два отчета Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Какое наше будущее? Почти половина молодых людей Латвии испытывают безнадёгу 73 19.12.2021

По данным исследования, в течение последнего года почти половина или 45% опрошенных латвийцев в возрасте от 18 до 24 лет регулярно испытывают безнадежность и беспомощность, сообщает LETA.

Количество случаев тяжелой депрессии и самоубийств в Латвии неуклонно растет: психиатр раскрыл плачевную ситуацию 23 18.11.2021

Как сообщил LETA президент Латвийской ассоциации психиатров Марис Таубе, из-за воздействия Covid-19 на социально-экономическую ситуацию в стране уровень депрессии у людей вырос, а количество самоубийств увеличилось.

Ковид с его волнами и локдаунами не прошел даром: медики массово страдают депрессией и тревожностью 34 17.09.2021

«Ковидный» кризис с его волнами и локдаунами латвийским медикам дался не даром: проведенное Рижским университетом имени Страдиня показывает, что у 43% — признаки депрессии, которые уже требуют лечения, у более чем четверти — тревожность, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4, пишет Press.lv.

Как помочь молодым людям приобрести «иммунитет» к жизненным проблемам 16 26.06.2021

Во время пандемии молодежь оказалась самой психологически уязвимой возрастной группой. Сам коронавирус для них был не так уж опасен, как, скажем, для людей старшего поколения, однако именно среди молодежи, согласно статистике, наблюдается самое большое число отклонений, нервных срывов – вплоть до попыток суицида. И тому есть вполне логичное объяснение.

Винькеле: после пандемии Covid-19 мир столкнется с еще одной пандемией — плохого психического здоровья 11 31.01.2021

После того, как закончится пандемия COVID-19 настанет не менее сложное время, когда надо будет сокращать очереди на отложенную из-за коронавируса плановую медицину и в обществе придется восстанавливать психическое здоровье, пишет press.lv.

Подавленность и депрессия: из-за Covid-19 психическое здоровье молодежи значительно ухудшилось 16 24.01.2021

Почти 63% молодых латвийцев считают, что во время пандемии Covid-19 ухудшилось их психическое здоровье, свидетельствует опрос, проведенный в конце прошлого года Центром психотерапии для подростков и молодежи, пишет press.lv.

Депрессия? Иди работать, это не болезнь! Психиатр рассказал о причинах самоубийств в Латвии 26 01.08.2020

В Латвии много людей подвержены психологическим болезням, а 7% населения страдают от депрессии. При этом жители Латвии не хотят вовремя обращаться за помощью. Об этом в интервью радио Baltkom сказал психиатр, вице-президент Латвийского общества психиатров Марис Таубе.

Опрос Gorod.lv: читатели не поддаются депрессивным настроениям 23.01.2020

180 человек поучаствовало в опросе портала Gorod.lv «Каким для вас выдался «самый депрессивный день в году» – 20 января?». Расхожее мнение читатели не подтвердили – подавляющее большинство (70%) ответило, что день был обычным.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 20.01.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен послепраздничной хандре, которая наступает вслед за отшумевшим Рождеством и Новым годом.

Самый депрессивный день в году: почему сегодня? 4 20.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, сегодняшний день - третий понедельник января - называют "унылым понедельником" и считают самым депрессивным днем в году. Эти 24 часа настолько пропитаны безнадежностью, что можно смело брать отгул и проводить его в постели, пишет bbc со ссылкой на газету i.

План Минздрава по психическому оздоровлению нации 5 19.06.2019

Каждый 12-й подросток в Латвии страдает депрессией с риском суицида. Проблема эта общемировая, но в нашей стране по словам министра здравоохранения Илзе Винькеле, ее никто не решал годами. Даже в Риге запись к детским психиатрам растягивается более, чем на полгода. Еще хуже ситуация обстоит в регионах. На заседании правительства сегодня был рассмотрен план улучшения психиатрической помощи населению на ближайшие 2 года.

Витамин D: как понять, что вам его не хватает 27.10.2018

Наверняка вы знаете, что витамин D нужен для прочных здоровых костей. Это не единственный его плюс: он также помогает усваивать кальций, играет важную роль в росте клеток и даже уменьшает воспаление. Но горькая правда в том, что большинство из нас недополучает витамин D!

Неврологи разработали антидепрессивное меню 2 13.10.2018

Средиземноморская диета, отличающаяся обилием овощей, фруктов, орехов и рыбы, снижает риск развития депрессии, установили специалисты. Как передает CNN, была проанализирована 41 ранее проводившаяся научная работа, посвященная связи питания и психического здоровья.

Диетологи перечислили продукты, которые помогут справиться с депрессией 06.10.2018

Самый главный элемент для хорошего настроения и борец с сезонной депрессией – гормон радости серотонин. Его наш организм вырабатывает самостоятельно из аминокислоты – триптофана. Триптофан содержится в шоколаде, белковых продуктах, жирной рыбе, орехах.

Куда обращаться, если у вас проблемы и вы не хотите жить? 10 18.10.2017

В редакцию портала Gorod.lv приходят разные сообщения. Бывают и такие, на которые сразу и не знаешь, что и как ответить.

Парень спрыгнул с пятого этажа из-за депрессии 2 03.08.2015

В Пурвциемсе молодой человек решив, что больше не хочет жить, спрыгнул с 5-го этажа. Врачи боролись за жизнь пострадавшего, но безуспешно, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Как прогнать депрессию 1 29.04.2015

Сейчас довольно часто можно услышать от кого-нибудь: «У меня депрессия!». Что бы ни случилось — ссора с любимым, выговор начальника, свекровь достала со своими претензиями — на все один ответ: «Отстаньте меня в покое, я в депрессии!».

Как перестать поглощать чужой негатив 24.04.2015

Существует очень много разнообразных эмоций. Но только некоторые из них влияют на нас позитивно.

Каждая пятая девочка моложе 11 уже пробовала диету 1 31.03.2015

20% девочек моложе 11 лет уже пробовали какие-нибудь диеты, как выяснили исследователи. Современные школьницы уверены в том, что о женщинах судят исключительно по их внешнему виду, а не по каким-то способностям и внутренним качествам.

Депрессия вызывает воспаление мозга 31.01.2015

Канадские ученые пришли к выводу, что депрессивное состояние может привести к воспалительным процессам в мозге. Это, в свою очередь, может усугублять психологическое состояние человека.

Особый режим сна может помочь от депрессии 16.01.2015

На тему лечения различных психических расстройств написано немало научных трудов, и постоянно ведутся все новые исследования. В частности, недавно ученые сообщили удивительную новость.

Великобритания: Каждый 10-й молодой человек боится выйти из дому 15.01.2015

Нынешнее молодое поколение страдает от депрессий, тревожных состояний и психических расстройств сильнее, чем любое другое в прошлом. К такому печальному выводу пришли британские социологи.

Работа иммунной системы вызвала депрессию у мышей 21.10.2014

Депрессия и тревожный невроз напрямую связаны с функционированием иммунной системы, выяснила группа ученых под руководством Джорджии Хоудс (Georgia E. Hodes) из Школы медицины Икана больницы Маунт-Синай в США. Ознакомиться с полным текстом работы ученых можно в журнале PNAS.

Ученые официально заявили, что диета вгоняет в депрессию 1 13.10.2014

Масштабное исследование, проведенное в Университетском колледже Лондона, показало: диета вгоняет в депрессию, поскольку потеря веса не приносит людям долгожданного счастья.

От Латвии на "Оскара" выдвинут фильм Сигне Баумане "Камни в моих карманах" 17.09.2014

На премию Американской киноакадемии "Оскар" от Латвии выдвинут полнометражный анимационный фильм Сигне Баумане "Камни в моих карманах", сообщила руководитель Национального киноцентра Дита Риетума. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Солнце – лучшее средство от хандры и депрессии 16.09.2014

Динамика самоубийств в Австралии показала, что пасмурная погода ухудшает психическое состояние людей и провоцирует их на самоубийства.

Бесплодные женщины в три раза чаще страдают от депрессии 10.09.2014

Женщины, которые не могут иметь детей после лечения бесплодия, почти в три раза чаще страдают от депрессии, сообщают ученые из Университета Кардиффа в Великобритании.

Ученые выяснили, что полнолуние отрицательно влияет на сон 1 10.09.2014

Новое исследование показывает, что в полнолуние не до сна не только оборотням и вампирам, но и обычным людям. Было установлено, что у многих людей сокращается как общая продолжительность сна, так и фазы глубокого сна, когда ночное небо освещается серебристой луной.

Ученые: отказ от грудного вскармливания приводит к депрессии 22.08.2014

Исследователи из Кембриджского университета, Лондонского университета королевы Марии и Севильского университета в Испании привели еще один важный довод в пользу грудного вскармливания.

Учеными найден способ, как уменьшить тягу к табаку во время депрессии 28.07.2014

Недавно в научном журнале Nicotine & Tobacco Research была представлена информация об снижении тяги к курению у депрессивных людей, полученная учеными, работавшими под руководством университета Конкордия (Канада).

Агутин рассказал о болезни Варум 20.06.2014

Леонид Агутин рассказал, почему его супруга Анжелика Варум вынуждена отменять свои концерты. Певица до сих пор не оправилась после аварии, в которой получила травмы головы.

Ученые: акупунктура избавляет от симптомов депрессии и тревожности 07.02.2014

Иглоукалывание может заменить антидепрессанты в лечении депрессии и тревожности. 

20 января - самый грустный день в году 2 20.01.2014

Психологи считают третий понедельник января невыносимым – этот день стал уже почти праздничным.

Депрессия и стресс влияет на размер и форму мозга 06.01.2014

По заявлению ученых из Йельского университета, у людей, которые страдают депрессией и другими нервными расстройствами, зафиксировано уменьшение объема одного отдела мозга, пишут иностранные СМИ.

Ученые: перегрузка домашней работой загоняет женщину в депрессию 05.10.2013

Как оказалось, излишняя занятость женщины домашней работой, помимо своих рабочих обязанностей, плохо влияет на ее здоровье. 

Акупунктура оказалась спасением от депрессии 26.09.2013

Исследование сотрудников Йоркского университета показало, что акупунктура и дополнительные консультации наряду с традиционными методами лечения могут помочь людям, страдающим депрессией, пишет The Times of India.

Риск развития депрессии понижает бокал вина в день 04.09.2013

Эксперты подтверждают - вино в благоразумных количествах сказывается благоприятно на сердечно-сосудистой системе человека, а также и на его психике и настроении.

Названа самая депрессивная социальная сеть - это не Facebook 25.07.2013

Популярный сервис Instagram, где пользователи выкладывают свои фотографии и видеозаписи, является "самой угнетающей" социальной сетью - даже хуже, чем Facebook, пришел к выводу американский журнал Slate.

Премьер: трагедия в Вентспилсе показала слабые стороны социальной системы 5 19.06.2013

Трагический случай в Вентспилсе, где мать с двумя детьми спрыгнула с моста в Венту, свидетельствует о том, что система социальной поддержки работает неточно. Об этом после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

СМИ выяснили возможную причину гибели дзюдоистки Елены Иващенко 17.06.2013

Накануне четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо Елена Иващенко покончила с собой, выбросившись с балкона 15-го этажа. При ней была найдена предсмертная записка.

Как распознать детскую депрессию? 11.06.2013

В психологии, как известно, мелочей не существует. Особенно важно помнить об этом правиле в случае с детьми. Недостаточно просто запрещать ребенку грызть ногти, важно разобраться, почему он это делает.

Депрессия приводит женщин к инсульту 21.05.2013

У женщин среднего возраста, страдающих от депрессии, в два раза чаще бывает инсульт. Об этом заявили сотрудники Квинслендского университета в Австралии, пишет The Telegraph.

Преподавательница в США заминировала университет, чтобы не читать лекцию 13.04.2013

Преподавательница университета американского города Питтсбург (штат Пенсильвания) заявила в полицию о том, что в учебном заведении якобы заложено взрывное устройство.

Косметические процедуры по устранению морщин грозят снижением эмоционального фона 12.04.2013

Психолог Майкл Льюис из Кардиффского университета полагает, что ботокс может способствовать развитию депрессии. Идея проста: токсин не дает человеку внешне проявлять всю гамму эмоций, включая радостные, и в результате он перестает их чувствовать.

Лайма Вайкуле впала в тяжелую депрессию 1 03.04.2013

Певицу Лайму Вайкуле в последнее время ничто не радует. Поняв, что самостоятельно справиться с плохим настроением она не может, Лайма решила поделиться наболевшим со своими поклонниками.

У Сильвестра Сталлоне затяжная депрессия 29.11.2012

Известный голливудский актер, звезда фильмов "Рэмбо" и "Неудержимые" Сильвестр Сталлоне находится в глубочайшей депрессии после смерти своего старшего сына Сэйджа. Однако 66-летний артист нашел довольно необычное средство от тоски – рисование.

Из-за депрессии латвийцев страна теряет 68 милионов латов в год 11.10.2012

Из-за невылеченной депрессии жителей, Латвия каждый год теряет около 68 миллионов латов. Об этом в среду заявил руководитель кафедры психиатрии и наркологии Рижского университета им. Страдиня Элмарс Ранцанс.

120 тысяч латвийцев страдают депрессией 04.10.2012

Серьезные симптомы депрессии наблюдаются, как минимум, у 120 тысяч жителей Латвии. По словам президента Латвийской ассоциации психиатров (LPA) Элмарса Тераудса, каждый день с пациентами, страдающими этим недугом, сталкиваются как психиатры, так и семейные врачи.

Топ-10 мифов о депрессии и антидепрессантах 03.10.2012

Миф 1. По осени тоска нападает только на нытиков по жизни.

Людей, вообще не склонных к депрессиям, где-то 5-7% от всего населения. В психиатрии таких счастливцев называют ”солнечными натурами”. На всех остальных, увы, время от времени накатывает тоска. В начале осени психологически некомфортно (причем без видимого повода) чувствуют себя: