Латвийский монополист доказывает, что в Латвии ну очень низкие тарифы на электроэнергию. Есть куда повышать?

С сегодняшнего дня государственная энергетическая компания Latvenergo начинает публиковать данные о тарифах на электроэнергию в Латвии и других странах ЕС.

За основу будут приниматься данные о тарифах на электроэнергию, применяемые для домашних хозяйств. Компания Latvenergo продолжает утверждать, что в странах Балтии цены на электроэнергию, в сравнении с другими странами ЕС, намного ниже. То, что в странах Балтии существенно ниже уровень доходов простых жителей, не включая представителей парламента, правительства и системы госуправления, а также ниже размер минимальной оплаты труда, в расчет специалистами Latvenergo не принимается.

В настоящее время высказывания должностных лиц государственной энергокомпании не свидетельствуют о возможном повышении тарифов, но на домашней странице предприятия под таблицей с ценами на электроэнергию в разных странах ЕС указано: “Предполагается, что с учетом интеграции системы энергоснабжения стран Балтии в единую европейскую сеть, а также логической необходимости поменять производственное оборудование, рыночная цена на энергоресурсы постепенно выровняется с расходами на единицу произведенной электроэнергии”.

Напомним, что министр экономики Артис Кампарс неоднократно высказывал мнение, что тарифы на электроэнергию необходимо и возможно снизить, но руководство Latvenergo не видит для этого никаких оснований в очередной раз акцентируя внимание на и так низкую цену электричества в странах Балтии.


Написать комментарий