ЗаПЧЕЛ: Латвию хотят превратить в свалку Европы

Министерство среды собирается превратить Латвию во всеевропейскую свалку. Нарушая сложившуюся законодательную практику, Министерство среды без предоставления аргументации и в срочном порядке внесло в законодательство соответствующие изменения, считает ЗаПЧЕЛ.

В минувший четверг Сейм в срочном порядке принял поправки к Закону об обслуживании отходов, согласно которым в Латвию теперь разрешается ввозить для сжигания мусор из-за границы.

Закон был открыт для внесения поправок с целью привести его в соответствие с требованиями Европейской комиссии относительно отходов от электрических и электронных приборов. Однако Министерство среды воспользовалось этим случаем для продвижения своих, не имеющих отношения к электронике поправок, утверждает оппозиция.

Министр среды Раймонд Вейонис (СЗК) внес предложение о том, чтобы отныне в Латвию разрешалось ввозить отходы, сжигание которых классифицируется как переработка или регенерация. На заседании ответственной комиссии представители министерства отказались отложить обсуждение поправки на неделю. Никакой общественной дискуссии по этому поводу организовано не было.


Написать комментарий