Очередной вариант налога на жилье – платить будут все

Отказ парламента утвердить новый налог на жилье не остановил партию Новое время. Правящие готовят совершенно новый вариант фискального сбора, рассчитывая, что на этот раз партнеры по коалиции его поддержат.

Как стало известно газете Телеграф, скорее всего, так оно и будет. Модель налога на жилье, которая сейчас активно обсуждается на неофициальном уровне, существенно отличается от той, которая была предложена Сейму на прошлой неделе. Тогда всех владельцев недвижимости планировалось обложить налогом по единой ставке — 0,2% от кадастровой стоимости. Сейчас речь идет о применении дифференцированной величины сбора (фиксированной суммы) в зависимости от кадастровой стоимости объекта. Как и в первом случае, Новое время не хочет предоставлять никаких льгот и необлагаемых минимумов с учетом метража или численности семьи. По мнению правящих, наличие подобных окон создаст возможности для махинаций. Схему администрирования пытаются сделать максимально примитивной, привязав ее только к кадастровой стоимости. Обсуждаемый сейчас вариант предполагает разработать ценовую шкалу для жилья, где каждой категории будет соответствовать свой фиксированный платеж, причем не в процентах, а сразу в латах.

Как пояснил один из разработчиков идеи, такой механизм должен обеспечить максимально справедливый подход. Так, владельцы самого дешевого жилья где-то в латвийской глубинке (скажем, с кадастровой стоимостью до 10 тыс латов) не должны будут платить больше 6—8 латов в год. Для семей, проживающих в стандартных двухкомнатных квартирах в микрорайонах Риги (например, в диапазоне 10—15 тыс латов), лимит могут установить на уровне 15—20 латов в год, для владельцев новых апартаментов — 30—50 и т.д. Больше всего придется выложить собственникам элитных особняков и владельцам незаконченных объектов, то есть девелоперам, заморозившим строительные работы. Для последних налог на жилье могут раcсчитывать по образцу определения налога на землю, то есть 1,5% от кадастровой стоимости. Правда, в кулуарах не исключают, что ставку земельного налога с 1 января тоже могут пересмотреть.

Авторы фискальной реформы пока не подсчитали, какие поступления в бюджет обеспечит новый сбор. Тем не менее, вопрос о необходимости нового налога внутри коалиции вроде бы уже решен. Хотя председатель Народной партии Марек Сеглиньш продолжает публично заявлять, что не хочет обсуждать никаких вариантов. Однако на неофициальном уровне консультации уже ведутся. “Мы надеемся, что Народная партия на этот раз поддержит проект налога — в понедельник они демонстрировали конструктивный настрой. Но даже если в итоге они опять попытаются изменить свое мнение, необходимые голоса можно найти и у других фракций”, — пояснил авторитетный представитель партии Новое время.


Написать комментарий