KNAB: риск коррупции увеличивается

Наиболее подверженным риску коррупции сейчас является муниципальный и государственный закупочный сектор, рассказал в интервью газете "Телеграф" заместитель начальника антикоррупционного бюро (KNAB) Алвис Вилкс.

Он заявил, что в этой сфере всегда был высокий риск коррупции, однако в нынешних условиях получение заказа для многих предпринимателей – вопрос жизни и смерти. Поэтому KNAB уделяет повышенное внимание этой сфере.

Вилкс рассказал о том, что для проведения одной закупки, нужно предпринять сотню различных действий, что позволяет обойти требования проведению конкурса. К примеру, если домоуправление решило провести работы по покраске стен в многоэтажном доме, закупки могут быть проведены для каждой лестничной клетки отдельно. В результате этого уменьшается закупочная цена и исчезает необходимость проведения процедур, предусмотренных законодательством.

Еще одна схема мошенничества предполагает прием на работу фиктивных сотрудников. По словам Вилкса, сейчас ситуация ухудшилась, поэтому чиновники ищут способы сохранения предыдущего уровня доходов.


Написать комментарий