Явление Виссариона рижанам 1

В Латвии с "проповедью" выступил скандально известный духовный лидер

Примета времени: когда общество тяжело заболевает, ему на помощь спешит несметное число “целителей”, “спасителей”, “пророков” и прочих “чудотворцев”. Вот и на нашу родину как нельзя вовремя пожаловал небезызвестный сибирский “мессия” Виссарион. Тот самый, под чьим контролем в глухих лесах живут люди, отказавшиеся в пользу общины от дорогих домов, квартир, машин и прочих мирских благ. В Риге он представил выставку картин, а также выступил с “проповедью”.

Под видом искусства

Ценители изобразительного искусства, да и просто горожане, не чуждые культуры, с радостью восприняли новость, что в Риге проходит выставка картин, вход на которую бесплатный. Да и название заманчивое, поэтичное – “Духовный путь и искусство. Художники Сибири”. В общем, сработало. Народ пошел.

Немало любопытных отзывов о бесплатной выставке уже можно найти на наших интернет-форумах. Народ, как видно, действительно не был в курсе, что за “бесплатный сыр” уготован организаторами выставки.

“Если кого-то из вас зазывают посмотреть выставку картин в Академии наук – не ходите! Я пошла, думала, просто выставка, а там, прямо в этой академии, сектанты собрались и под музыку, руки воздев к небу, раскачивались”, – пишет в ужасе одна девушка.

Выхожу с интернет-пользователем на связь. Девушка рассказывает подробнее:

- Нам с девчонками подруга дала буклеты про эту выставку. Во время осмотра вдруг услышали грохот сверху. Пошли побродить по этажам, забрели туда, откуда этот грохот шел. Какая-то девушка истерично пела что-то в микрофон под удары барабанов. Нам стало жутко, но мы из любопытства вошли. Психологическое воздействие колоссальное. После этого скорее пошли все в церковь. Нервы успокоить, – рассказывает собеседница.

“Я тоже там была, поскольку часто хожу на вернисажи. Но я сразу поняла, что к чему. Друг моего отца, физик, еще в 90-е уехал на поселения к этим сектантам. Знаю, что много там интеллигенции”, – пишет еще одна посетительница сайта.

Слово “мессии”

Встреча с “мессией” была назначена на два часа дня. Народу собралось немало. Контингент самый разнообразный: люди преклонного возраста, семейные пары с детьми, молодежь.

…Он появился с опозданием. Длинные волосы до плеч с пробором окаймляют скуластое лицо с крупными чертами лица. Одет в белые свободные одежды. Держится кротко, спокойно, даже несколько отчужденно. Ни тебе ледяевской напористости, ни громогласных тирад. Общепринятый визуальный образ Христа Виссарион отрабатывает прилежно.

Форма общения с залом – через записочки. “Паства” пишет на бумажке вопрос и передает его Учителю. Вопросы самые разные: “Что представляет собой Суд Божий?”, “Развивается ли душа после смерти?”, “Что будет с Латвией в ближайшие 3- 5 лет?”, “Связано ли падение метеорита с прибытием Учителя в Ригу?”, “Почему меня тянет к плохим парням, а с хорошими мне скучно?”

Что касается вопросов религиозного характера, на них “мессия” отвечает долго, пространно, заходит издалека. Ловишь себя на мысли, что уже на предложении пятом ход его мысли начинает ускользать. Но люди слушают, открыв рты. Видать, авторитет сказывается.

Скажу честно, открытых призывов взять и оставить суету мира и податься в Сибирь я не услышала. Речь шла о несовершенстве материального мира в целом и нашей жизни в частности.

- Человек угрожает своему роду, угрожает сам себе, живя суетной, мирской жизнью. Мы еще духовно не созрели до того технического прогресса, который сегодня имеем, – наставляет Виссарион. – Вы привязаны к ложным ценностям. Но у вас ЕСТЬ возможность уйти с этого ложного пути.

Куда конкретно уйти, “мессия” не говорит. Имел ли он в виду свое сибирское экопоселение или говорил абстрактно, так и осталось загадкой. Однако каждый слышит то, что хочет слышать. Люди отчаявшиеся, нуждающиеся, неуверенные, сбившиеся с пути (а о ком сейчас этого не скажешь?) воспринимают призывы наверняка буквально.

- Настанет критический момент, когда ваша жизнь начнет складываться так, что вы сами поймете, что пора что-то менять, – убеждает Виссарион. – Именно сейчас и есть то самое время, когда пора уйти с этого опасного пути. Выбор за вами…

Народ готов идти за ним

Наслушавшись проповедей, я решила пообщаться с аудиторией. Честно говоря, вопрос меня интересовал всего один и вполне конкретный: готовы ли вы продать квартиру (дом), пожертвовать деньги виссарионовской общине и уехать жить в сибирскую глушь?

Вы не поверите, но в большинстве случаев ответ был “да!”. И звучало это “да” твердо, уверенно. Для многих переезд в Сибирь задерживают лишь проблемы миграционного характера. Иначе…

Янис и Зане – пара лет 30- 40. На Виссариона пришли впервые. Однако уже после первой встречи с “мессией” не исключают возможности оставить мирскую суету и уединиться с природой.

- Мы пришли сюда, потому что заботимся не только о материальных благах в своей жизни, но и о духовном развитии. Мы стараемся посещать мероприятия, которые смогли бы нам в этом помочь. Мы знаем, что к этому человеку в обществе относятся по-разному, но многие из тех вещей, что он говорит, нам близки. Могли бы мы отказаться от будничной жизни и уехать в Сибирь? Да, почему бы и нет! Единение с природой помогает постичь истину.

Ребека Бривмане, женщина лет 35, работает зубным врачом. С тех пор как пару лет назад Виссарион взял ее за руки и сказал несколько слов, ее жизнь круто изменилась. Об этом Ребека рассказывает вдохновенно. С блеском в глазах.

- Я помню, как несколько лет назад мне удалось пообщаться с ним лично. С тех пор я посещаю все его лекции в Риге. Могла бы я пожертвовать своим имуществом? Да я и так жертвую. Каждый год отсылаю в поселок какие-то вещи, провизию. Я и сама бы поехала. Уже навожу справки, может, там я могла бы быть полезна и оказывать людям свою помощь, лечить зубы, – говорит Ребека.

Как медик относится к тому, что в поселке запрещено использование лекарств, в связи с чем были констатированы летальные исходы?

- Я не думаю, что это на самом деле так. Не поверю, что Виссарион мог бы это допустить, – говорит Ребека.

А как насчет вегетарианства? Разве маленьким детям можно существовать лишь на овощах и злаках?

- Мясо детям необходимо, – соглашается Ребека. – Мне не верится, что Учитель не разрешает есть мясо.

Я пообщалась со многими. Приводить их слова не буду, так как они практически дублируют все вышесказанное. И по смыслу, и по мотивации, и по… блеску в глазах.

Стало ясно, семя Виссариона упало на благодатную почву.

“Час” решил выяснить, как в нашей стране регулируется деятельность сект и является ли она законной. С этим вопросом мы обратились в министерство юстиции, в отдел религиозных и общественных дел. Рассказывает руководитель отдела Екатерина Мацука:

- Конституция Латвийской Республики предусматривает свободу религии. Кроме того, в законодательных актах такого понятия, как “секта”, нет. Есть религиозные организации. Чтобы их деятельность на территории Латвии велась законно, они должны пройти регистрацию. В течение первых 10 лет такая организация находится под контролем и каждый год должна проходить перерегистрацию. Соответствующие инстанции следят за тем, чтобы деятельность общины не нарушала законы и Конституцию.

Пригласить какое-любо духовное лицо имеет право только зарегистрированная религиозная организация, которая в Латвии имеет статус юридического лица. За деятельностью этого лица следят миграционная служба и Служба госбезопасности.

Что касается религиозной организации Виссариона, ее деятельность на территории Латвии является зарегистрированной и ведется законно на протяжении уже более 10 лет. За этот период никаких нарушений зафиксировано не было.

Анастасия РУЖАНСКАЯ


Написать комментарий

Не проповедь, извините, а ответы на заданные вопросы.
Скандальность естественно относится к деятельности СМИ как таковой.