Как купить собственные покрышки?

Можно себе представить, каково было удивление нашего читателя Олега, когда, придя в шинный магазин, он увидел на прилавке свои собственные покрышки, которые хранились у него в сарае...

Вчера в редакцию обратился наш постоянный читатель Олег Фролов, который столкнулся с необычной проблемой криминального характера. В начале сентября воры обчистили его сарай на улице Гобас и вынесли оттуда все принадлежности для его “вольво” – зимние шины, диски, магнитолу и много мелочей, несколько канистр с соляркой. "Мне позвонили соседи и сказали, что у меня в сарае открыта дверь. Я поехал проверить – оказалось, что у меня хозяйничали воры. Вынесли все что было, даже старой масленкой и паяльной лампой не побрезговали. Главное, что украли зимние покрышки, на которых я и пяти тысяч не наездил. В 2007 году я их купил за 250 латов. Я расстроился, но делать нечего – надо покупать новые. Пошел в шинный сервис по улице Петерсалас, и там мне предложили “хорошие зимние покрышки” за 150 латов", – рассказал “Часу” Олег.

При детальном осмотре выяснилось, что “малопользованная зимняя резина из Германии” фирмы Nokian оказалась его собственной, украденной из гаража. Олег отметил свои шины маркером – так, на всякий случай. И, конечно, очень удивился, когда увидел собственные отметины на магазинной “резине”.

“Я вызвал полицию, благо в моем заявлении о краже было указано, какие именно метки я сделал на своих колесах. У меня сохранился номер следователя, который расследовал дело о краже, и я незамедлительно ему позвонил. Он подъехал в магазин, осмотрел шины, но сказал – чтобы доказать, что это действительно мои колеса, – потребуется экспертиза. Будут сравнивать мой почерк и почерк на шинах”, – рассказал Олег.

Продавец резины заявил, что к краже не имеет никакого отношения и шины были куплены у перекупщиков. Телефон и контакты этого перекупщика он сразу передал полиции. Теперь полиция выясняет, как ворованные шины оказались в магазине. У самого Олега нет сомнений в том, что резина – его. “Марка, размер, подпись – все совпадает. Более того, на одной из шин остался след от заводской наклейки, где видна часть штрихкода. Я надеюсь что в скором времени мне вернут мои колеса. Только вот беда – зимний сезон вот-вот начнется, а экспертиза и расследование – явно не на пять минут, так что все равно придется покупать новые шины”, – сказал “Часу” Олег.

Надо отметить, что это далеко не единственный случай, когда в монтажных мастерских всплывают ворованные шины. Причем торгуют ими как ввезенными из Германии и Польши. Своим читателям-автомобилистам “Час” может порекомендовать быть такими же дотошными, как Олег, – маркировать свое имущество и не стесняясь обращаться в полицию.


Написать комментарий