Резекне. Визит в Псков с прицелом на будущее

1 декабря официальная делегация Резекненской городской думы и предпринимателей Резекненского региона посетила Псков, чтобы встретиться с руководством Псковской области и города Пскова, представителями Псковского отделения Торгово-промышленной плататы и псковскими предпринимателями.

Резекне представлял председатель Думы  Александр Барташевич, заместитель председателя Думы Андрей Решетников, депутат Александр Седых, руководитель Управления развития Юрий Петкевич, руководитель отдела внешних связей Сандра Ионикане и руководитель Страйуправы Илвия Пастаре. Кроме того, в составе делагации были руководитель строительной фирмы “Латгалия” Михаил Барташевич, руководитель студии прикладного искусства имени А. Пауланса Латгальского культурно-исторического музея Эвия Василевска, председатель совета АО РСЭЗ “REBIR” Евграфий Платонов, член правления туристического агентства “Тевземе” Неллия Сприньге, член правления предприятия самоуправления “Резекненс Силтумтикли” Алдис Межалс, руководитель Латгальского регионального реабилитационного центра “Разна” Диана Гаваре-Карпова, член правления Резекненской специальной экономической зоны Сандра Эжмале.

Программа визита была оцень насыщенной – были как общие встречи, так и работа по группам, и индивидуальные встречи. Предприниматели обсуждали возможность развития трансграничной торговли, налаживания диллерской сети, получения заказов на предоставление услуг в Псковской области. Участвующим в этой группе псковским предпринимателям была презентована Резекненская специальная экономическая зона. В группе посвященной вопросам культуры, туризма и социальной сферы обсуждалась идея реализации совместного проекта ресоциализации пенсионеров, а также разработка совместных туристических маршрутов и участие латгальских ремесленников в выставках-ярмарках народных промыслов в Пскове и Псковской области. В свою очередь, руководство и специалисты Думы встретились с председателем Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям Дмитрием Равиковичем и вице-мэром города Пскова Натальей Соколовой. В ходе беседы обсуждалось совместное участие в проектах транграничного сотрудничества и уже достигнуты определённые договоренности. Это особенно важно, поскольку не так давно в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) была одобрена программа приграничного сотрудничества “Эстония – Латвия – Россия”, открытие которой ожидали уже давно.

В рамках визита председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич встретился с губернатором Псковской области Андреем Турчаком и главой администрации Пскова Яном Лузиным. Речь на встрече шла о конкретных планах сотрудничества. Оценивая итоги визита, Александр Барташевич выразил надежду, что реальное и плодотворное сотрудничество псковичей и резекненцев начнется уже в 2010 году. “Главное, найти партнеров для разработки и реализации совместных проектов в сфере малого и среднего бизнеса, логистики и туризма”, – подчеркнул он.


Написать комментарий