Новости политики

Логина сохранила место министра культуры 18.04.2024

Сейм не поддержал идею Нацблока - отправить в отставку министра культуры Агнесе Логину ("Прогрессивные") из-за её позиции о необходимости всё же оставить в Латвии общественные СМИ на русском языке.

Сейм рассмотрит запрос об отставке министра культуры 5 18.04.2024

Сегодня Сейм рассмотрит запрос оппозиции об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Президент Латвии Эдгар Ринкевич посетил Аугшдаугавский край (фото) 17.04.2024

16 апреля президент Латвии Эдгар Ринкевич с рабочим визитом посетил Аугшдаугавский край. Президент встретился с руководством самоуправления и представителями Латвийского профсоюза железнодорожников и отрасли сообщения. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

Вместо нового детсада – тропы на болотах 4 17.04.2024

Правительство не поддержало подготовленный самоуправлением Лиепаи проект строительства нового детского садика на 144 ребенка. В то же время поддержку получили проекты строительства стрельбища, прокладки мостов и троп через болота, а также строительства санной трассы в Вентспилсе.

Правящая коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост министра иностранных дел 6 16.04.2024

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий, пишет ЛЕТА.

Э. Ринкевич: «Даугавпилс – это Латвия. Так было, есть и будет» (фото) 16.04.2024

Вчера в Даугавпилсе гостил президент Латвии Эдгар Ринкевич, в программе визита которого были встречи с руководством города и учебных заведений, посещение Даугавпилсской психоневрологической больницы и Музея Ротко, а также встреча с горожанами.

Кариньш продолжит политическую деятельность в Сейме 34 16.04.2024

Бывший премьер-министр и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш («Новое Единство») продолжит политическую деятельность, работая в Сейме. Об этом он сообщил в программе Латвийского радио «В точке пересечения».

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетила Латвию 16.04.2024

В целях агитации к участию в выборах Европейского парламента с визитом в Латвию вчера, 15 апреля, прибыла председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

В Даугавпилсе гостит президент Латвии (фото) 15.04.2024

Сегодня, 15 апреля, в Даугавпилсе с рабочим визитом находится президент Латвии Эдгар Ринкевич. Глава нашей страны встретился с руководством и депутатами самоуправления, а также посетил среднюю школу Zinātņu, где ознакомился с процессом обучения, обсудил со старшеклассниками роль образования в развитии Латгальского региона, а также встретился с руководителями учебных заведений Даугавпилса.

На пост министра иностранных дел выдвинута дипломат Байба Браже 3 15.04.2024

Дипломат Байба Браже будет выдвинута на должность министра иностранных дел, сообщила в понедельник премьер-министр Эвика Силиня.

Стало известно, кто будет руководить Резекне до выборов 12 15.04.2024

Новостная служба LTV сообщает, что Министерство регионального развития передало для согласования законопроект об увольнении думы Резекне и назначении временной администрации, которая проработает до следующих выборов в самоуправлении в 2025 году.

Резекненская дума на пороге роспуска: законопроект уже готов 1 15.04.2024

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) представило на утверждение проект закона, предусматривающий роспуск Резекненской думы и назначение временной администрации.

Силиня сама заменит Кариньша на посту министра иностранных дел 17 11.04.2024

С сегодняшнего дня премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") будет временно исполнять обязанности министра иностранных дел, сообщила пресс-секретарь Кабинета министров Санта Йиргенсоне.

Зеленский и Ринкевич подписали в Вильнюсе соглашение по безопасности 11.04.2024

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Латвии Эдгар Ринкевич поставили подписи под двусторонним соглашением по безопасности между странами.

Директор Госканцелярии, организовывавшей авиарейсы Кариньша, отстранен от должности 9 10.04.2024

Премьер-министр Эвика Силиня распорядилась на время служебной проверки отстранить от должности директора Государственной канцелярии Яниса Цитсковскиса, сообщил пресс-секретарь премьера Алексис Золднерс.

Госконтроль провёл ревизию спецрейсов Кариньша 20 10.04.2024

Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.

«Я нигде не прячусь»: объявленная в розыск Гревцова публично ответила прокуратуре (видео) 04.04.2024

Объявленная в розыск бывший депутат Сейма Глория Гревцова ("Объединение "Младолатыши") публично ответила прокуратуре. Она опубликовала видеоролик в сети Х...

Мэр Елгавы подал в отставку из-за скандала с женской ногой 20 04.04.2024

Председатель Елгавской краевой думы Мадарс Ласманис («Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.

Кариньш уходит в отставку 36 28.03.2024

Кришьянис Кариньш объявил, что после встречи премьер-министром Эвикой Силиней он принял решение уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Мэр Риги меняет названия улиц в надежде на порядок в головах 5 28.03.2024

Председатель Рижской думы сообщил в сети «Х», что в среду, 27 марта, началась замена табличек названий улиц в столице. Вилнис Кирсис, а ранее – экс-президент Латвии Эгилс Левитс - сопроводили это достаточно пафосными комментариями.