Вчера в Бюро по борьбе и предотвращению коррупции прошла дискуссия о подарках чиновникам. Нужно научить людей говорить "нет" и не брать подарки. "Я получаю зарплату, мое решение после этого подношения может быть подвергнуто сомнению" - так должны отвечать чиновники, - сказал заместитель начальника KNAB Алвис Вилкс (на снимке). Напомним: в июне Сейм принял поправки к закону о предотвращении конфликтов интересов в деятельности госслужащих. Отныне принятые чиновниками подарки становятся собственностью учреждения. А чиновник, взявший подарок, не должен принимать в отношении дарителя решений в течение двух лет. Если же возникает необходимость вмешаться, подарок или деньги за него нужно вернуть.