Александр лукашенко

Лукашенко: досталось бомбисту, "козлу" Баррозу и "вшивому" Януковичу 27.04.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал во вторник ряд весьма громких высказываний как о внутренних делах своего государства, так и о внешней политике. Последнее грозит обернуться дипломатическим скандалом: характеризуя мировых политических деятелей, Батька в высказываниях не стеснялся. Так, глава Еврокомиссии был назван "козлом", а лидера братской Украины упрекнули за "вшивость".

Лукашенко связал теракт с тошнотворным избытком демократии 21.04.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что фактором, спровоцировавшим теракт в минском метро, стал избыток демократии в стране. Об этом, как передает "Интерфакс", он сказал, выступая с посланием к парламенту и белорусскому народу.

Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро 4 13.04.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта, совершенного в Минском метрополитене 11 апреля. Об этом сообщает РИА Новости.

К санкциям ЕС против Белоруссии присоединились девять стран 04.03.2011

К санкциям против Белоруссии, которые ввел Евросоюз, присоединились некоторые страны, не являющиеся членами ЕС. Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам.

Экс-спикер Сейма: Лукашенко приедет в Ригу 1 11.02.2011

Беларусь демонстрирует пример государственности всему Евросоюзу, заявил в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9 глава Общества содействия латвийско-белорусским экономическим связям, экс-спикер Сейма Альфред Чепанис. 

Польский министр нагадал Лукашенко бегство из Белоруссии 03.02.2011

Глава польского МИДа Радослав Сикорски заявил, что белорусский президент Александр Лукашенко через какое-то время будет вынужден бежать из своей страны, сообщает Reuters. Он намекнул на антипрезидентские выступления в Тунисе и Египте и дал понять, что Белоруссию, по его мнению, ожидает похожий сценарий.

Лукашенко заступил на четвертый срок 21.01.2011

Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии в четвертый раз. Об этом сообщает РИА Новости. Церемония вступления в должность прошла 21 января в Минске. Лукашенко принес присягу и поклялся в служении белорусскому народу.

Евросоюз готов ввести визовые ограничения для Лукашенко 20.01.2011

Европейский Союз намерен закрыть въезд для президента Белоруссии Александра Лукашенко в том случае, если Минск не освободит оппозиционеров, арестованных в ходе несанкционированной акции протеста после президентских выборов.Об этом, как сообщает в среду, 19 января, Agence France-Presse, заявила министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон.

Названа дата инаугурации Лукашенко 17.01.2011

Церемония вступления Александра Лукашенко в должность президента Белоруссии состоится 21 января, сообщает РИА Новости.

Чешский сайт назвал Лукашенко президентом Украины 03.01.2011

Чешский новостной сайт TN.cz назвал Александра Лукашенко президентом Украины, а пользователи Рунета успели заметить ошибку раньше, чем редакция исправила ее. 

Белорусский ЦИК обработал 100 процентов бюллетеней - победил Лукашенко. Народ протестует 13 20.12.2010

В ночь на понедельник ЦИК Белоруссии объявил, что обработал 100 процентов бюллетеней, поданных на президентских выборах 19 декабря 2010 года, сообщает РИА Новости.

Лукашенко назвал цену своей капитуляции 20.12.2010

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов "сдаться" за 4 миллиарда долларов российских дотаций, которые Белоруссия получит в связи с переходом на беспошлинные поставки нефти в 2011 году. Слова Лукашенко передает БЕЛТА.

Лукашенко объявил о примирении с Медведевым 11.12.2010

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о примирении со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, сообщает ИТАР-ТАСС. Отвечая на вопросы журналистов, белорусский президент отметил, что неожиданно испортившиеся отношения могут внезапно нормализоваться, и сказал: "Милые бранятся - только тешатся".

Лукашенко унизил приехавшего в Беларусь главу МИД России 23.11.2010

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался вчера встречаться с прибывшим в Минск главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Официально целью его приезда является участие в совместном заседании коллегии МИДов двух стран. Однако эксперты считают визит Лаврова "последним предупреждением Москвы" белорусскому лидеру, который "пребывает в кураже от контактов с ЕС", пишет газета "Коммерсант".

Лукашенко отключил российское ТВ 14.10.2010

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время недавнего визита в Турцию на встрече с патриархом Константинопольским Варфоломеем мог обсуждать возможность автокефалии белорусской церкви, сообщил изданию "Газета.ru":http://gazeta.ru/politics/2010/10/12_a_3428143.shtml источник в окружении главы Белорусской православной церкви Митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Лукашенко сравнил себя с Рахимовым и Лужковым 01.10.2010

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя информационную кампанию, которая ведется против него в России, сравнил себя с бывшим президентом Башкирии Муртазой Рахимовым и бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. С таким заявлением, как сообщает "Интерфакс-Запад":http://www.interfax.by/news/belarus/80102, он выступил на пресс-конференции для российских журналистов.

Лукашенко: никаких конфликтов между Россией и Белоруссией нет, "Крестный батька" - не обо мне 27.08.2010

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал появление в эфире НТВ фильма "Крестный батька", в котором он предстает как психически нездоровый авторитарный правитель. "Абсолютно никакого конфликта между Россией и Беларусью нет, абсолютно никакого конфликта между русскими и белорусами нет и быть не может.

Лукашенко поддержал упрощение поездок жителей приграничья 19 24.08.2010

Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом в понедельник одобрил проект соглашения между правительствами Беларуси и Латвии об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий двух государств. Об этом сообщает портал belaruspartisan.org.

Литовский премьер позвал Лукашенко в велопоход 29.06.2010

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс предложил белорусскому президенту Александру Лукашенко принять участие в велопоходе. О приглашении, как сообщает Delfi.lt, он сообщил главе республики лично, в ходе визита в Белоруссию.

Лукашенко приказал перекрыть транзит российского газа в Европу 22.06.2010

Белоруссия перекроет транзит российского газа в ЕС до тех пор, пока "Газпром" не вернет Минску долг за транзит топлива по территории страны. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает РИА "Новости":http://www.rian.ru. "Пока не заплатят нам деньги за полгода, транзит газа не пойдет. "Газпром" должен нам $260 миллионов, это вместе с транзитом в мае", — сказал Лукашенко.

"Газпром" сократил поставки газа в Белоруссию 21.06.2010

"Газпром" с 10:00 21 июня ограничил поставки газа в Белоруссию на 15 процентов с последующим увеличением этого объема до 85 процентов.

Лукашенко отказался признать долг перед "Газпромом" 18.06.2010

Никакого долга у Белоруссии перед "Газпромом" нет. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает "РИА Новости":http://www.rian.ru/.

Краков объявил Лукашенко персоной нон грата 05.03.2010

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 марта объявлен персоной нон-грата в польском городе Краков, сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/. За принятие соответствующей резолюции проголосовали депутаты краковского горсовета.

Лукашенко: Беларусь не будет ползти на коленях в ЕС 26.11.2009

Белорусский президент Александр Лукашенко в преддверии визита 30 ноября в Минск премьер-министра Италии Сильвио Берлускони дал интервью итальянской газете La Stampa. Отдельные части беседы Лукашенко с журналистами были показаны по белорусскому телевидению.

Медведев рекомендует Лукашенко быть сдержаннее 24.11.2009

Дмитрий Медведев призвал Александра Лукашенко быть сдержаннее в высказываниях в адрес российского правительства, сообщает агентство РИА Новости. Такое заявление российский президент сделал 23 ноября во время интервью белорусским СМИ в Барвихе.

Лукашенко: Латыши всегда были нам близки 2 04.11.2009

Белорусский президент Александр Лукашенко отмечает прагматичную позицию Латвии в диалоге Белоруссии с Европейским союзом. По словам Александра Лукашенко, сегодня двум странам необходимо восстановить прежний объем транзита белорусских грузов через латвийские порты, сообщает The Baltic Cource.

Генконсульство Беларуси в Даугавпилсе возглавил Виктор Гейсик 14.10.2009

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на назначение Виктора Гейсика генеральным консулом Республики Беларусь в Даугавпилсе, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко пригласили в Литву несмотря на запрет ЕС 3 15.09.2009

Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил приглашение от руководства Литвы посетить страну. Как стало известно, Лукашенко назвал этот факт "достойной позицией" властей.

Саакашвили похвалил Лукашенко за смелость 24.07.2009

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал рекомендацию МИД Белоруссии своим гражданам соблюдать грузинские законы при посещении Абхазии и Южной Осетии смелым решением белорусского президента Александра Лукашенко. Об этом, как сообщает "Росбалт", Саакашвили заявил на встрече с представителями парламентского большинства.

Александр Лукашенко стал лидером байкеров 20.07.2009

В Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко возглавил колонну байкеров, управляя мотоциклом Harley-Davidson.

Выпускница собиралась пожертвовать ногой ради танца с Лукашенко 30.06.2009

Выпускница одного из белорусских вузов Татьяна Радкевич, которая на выпускном балу танцевала с президентом Александром Лукашенко, поделилась впечатлениями от общения с главой государства. В интервью "Комсомольской правде в Белоруссии" она заявила, что очень боялась наступить президенту на ногу.

Лукашенко поменял состав правительства 26.06.2009

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 26 июня сменил руководителей нескольких министерств, сообщает БЕЛТА. С чем связаны перестановки в правительстве, агентство не уточняет.

Президент Белоруссии разгонит команду "Евровидения" 25.05.2009

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил недовольство результатами выступления страны на "Евровидении" в Москве и заявил о необходимости полностью сменить команду, занимавшуюся подготовкой к конкурсу. Об этом сообщает "Интерфакс".

Лукашенко позвал папу Римского в Минск 27.04.2009

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригласил папу Римского Бенедикта XVI в Минск. Как сообщает "Интерфакс", Лукашенко сказал понтифику: "Если вы найдете время, мы встретимся на белорусской земле". При этом белорусский президент добавил: "Если на то будет воля Божья".

Лукашенко призвал белорусов не спать и не есть во время кризиса 23.04.2009

Ради сохранения производства в стране белорусы должны работать сутками, не спать и не есть. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем ежегодном послании к народу и парламенту страны. Слова президента передает "Интерфакс".

Филателисты потребовали уничтожить марки с портретом Лукашенко 24.03.2009

Филателисты из города Орша (Витебская область) потребовали изъять из оборота и уничтожить почтовые марки с изображением президента Белоруссии Александра Лукашенко. С таким требованием, как сообщает Regionby.org, они обратились в белорусское Министерство связи.

Лукашенко назвал действия России в Осетии красивыми 19.08.2008

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ходе разрешения конфликта в Южной Осетии Россия действовала "спокойно, мудро и красиво", сообщает 19 августа РИА Новости.

Белорусский курорт под Даугавпилсом 06.08.2008

Курортный белорусский город Браслав, что в 40 километрах от Даугавпилса, пригласил даугавпилсских бизнесменов поучаствовать в создании сети современных отелей и ресторанов. Предлагают и другие возможности для предпринимательской деятельности.