Александр лукашенко

Каспаров: пусть МОК порвет билет Путина на Олимпиаду 3 02.08.2012

Если бы олимпийские идеалы действительно существовали, то Олимпиады никогда не проводились бы в странах типа гитлеровской Германии или путинской России, утверждает на страницах британской The Times российский оппозиционер Гарри Каспаров.

Лукашенко признал факт вторжения шведского самолета в Белоруссию 26.07.2012

Президент Белоруссии сегодня лично опроверг утверждения белорусских военных о том, что полет шведского легкомоторного самолета над его страной был фальшивкой.

Лукашенко не пустили на Олимпиаду-2012 25.07.2012

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко было отказано в аккредитации на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Об этом сообщил в своем твиттере президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Соответствующее решение, по его словам, принял оргкомитет Олимпийских игр.

Президент Беларуси Александр Лукашенко затеял кардинальную реформу МВД 25.07.2012

Белорусский президент Александр Лукашенко в начале лета анонсировал реформу Министерства внутренних дел Белоруссии. Ряд начальников, отвечавших за работу с оппозицией, уже были отправлены в "ссылку", зато пришли явные ставленники главы государства из КГБ, приметили журналисты. По одной из версий, причина тому - то, что белорусский президент не доверяет родной милиции и даже опасается за свою жизнь.

Лукашенко: власть по наследству не передам 1 03.07.2012

Президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг предположения о том, что власть в будущем в стране может быть передана по наследству его детям. "Никакой передачи власти по наследству быть не может", — цитирует Лукашенко агентство "Интерфакс".

Чавес и Лукашенко заключили соглашения на $5 млрд 28.06.2012

В ходе визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Венесуэлу были подписаны несколько совместных проектов общей стоимостью около $5 млрд, которые планируется реализовать в ближайшие годы. В частности реализация контракта на строительство ТЭЦ мощностью 600 МВт в венесуэльской промышленной зоне Санта-Инес предусматривает финансирование в объеме $1,28 млрд.

Лукашенко представил в Венесуэле своего преемника 1 27.06.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, прибывший с визитом в Венесуэлу, взял с собой младшего сына Колю. Ребенок, как сообщает "Интерфакс-Запад", присутствовал в том числе на встрече Лукашенко с его коллегой Уго Чавесом. Как заявил по этому поводу Чавес, "сегодня в Венесуэле праздничный день, мы принимаем президента Лукашенко и его сына".

Лукашенко требует от США прекратить "позорную блокаду" Кубы 26.06.2012

Белоруссия решительно выступает за немедленное прекращение "позорной блокады Кубы со стороны США", заявил президент Александр Лукашенко в Гаване в ходе встречи с председателем госсовета и совета министров Кубы Раулем Кастро.

Чепанис: Лукашенко действительно заботится о благе народа 2 28.04.2012

Президент Беларуси Александр Лукашенко действительно заботится о благе народа. Чтобы в этом убедиться, стоит побывать в этой стране, заявил изданию Latvijas Avīze экс-политик, председатель Общества поддержки экономических связей Латвии и Беларуси Альфред Чепанис.

Лукашенко уличили в нарушении техники безопасности на стройке 26.04.2012

Каменщик из Могилева Алексей Павловский уличил президента Белоруссии Александра Лукашенко в нарушении техники безопасности во время республиканского субботника. Об этом сообщает "Еврорадио".

Лукашенко помиловал еще одного оппозиционера 16.04.2012

Белорусский оппозиционер Дмитрий Бондаренко, осужденный на два года за участие в акции 19 декабря 2010 года в Минске, вышел на свободу в воскресенье, 15 апреля. Об этом "Интерфаксу" сообщила жена активиста Ольга.

Белоруссия: шансы на введение российского рубля невелики 16.04.2012

Перспективы введения российского рубля в качестве единственного платежного средства в Белоруссии обсуждаются не первый год. Российские власти неизменно демонстрируют свою заинтересованность в скорейшей реализации этого монетарного проекта. Руководство Белоруссии ему всячески противится, хотя и не отрицает в принципе своей готовности обсуждать введение единой валюты в Едином экономическом пространстве. Но, по словам президента республики Александра Лукашенко, российский рубль не должен стать такой единой валютой. Он хотел бы видеть в таковом качестве "нечто наподобие евро".

Белорусский оппозиционер предложил "дать пендаля" Лукашенко 4 13.04.2012

Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Беларуси Анатолий Лебедько призвал оппозицию отказаться от игнорирования парламентских выборов, которые пройдут в республики в октябре этого года. Заявление политика приводит "Телеграф".

Лукашенко: Литва и Латвия испытывают жуткое давление в связи с санкциями по Беларуси 1 06.04.2012

Белорусский президент Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам внешней политике в Минске заявил, что Литва и Латвия подвергаются давлению в вопросе санкций.

Эксперты: белорусские олигархи обойдут санкции ЕС и даже не вспотеют 27.03.2012

Экономические санкции Евросоюза против Беларуси имеют психологический характер, реального экономического результата они не принесут, а бизнес приближенных к лидеру страны Александру Лукашенко олигархов от санкций вообще не пострадает, сообщает интернет-портал Naviny.by со ссылкой на опрошенных экспертов.

Пиебалгс: Лукашенко не оставил Евросоюзу выбора 3 26.03.2012

В Беларуси происходят тяжкие нарушения прав человека, поэтому Европейский Союз вынужден ужесточить санкции против этого государства. Об этом изданию Diena заявил еврокомиссар по сотрудничеству в развитии Андрис Пиебалгс.

Лукашенко опустил "железный занавес" 2 23.03.2012

Страны ЕС расширили список санкций против Минска. В черный список попали еще 12 граждан Белоруссии и 29 организаций. В ответ на все ограничения, вводимые против страны, президент Белоруссии Лукашенко опустил "железный занавес".

Лукашенко не стал миловать приговоренных к смертной казни за теракт в минском метро 15.03.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил не миловать обвиненных в совершении теракта в минском метро, передает "Интерфакс" со ссылкой на государственный телеканал "Беларусь 1".

Лукашенко напомнил об ориентации критиковавшего его европейца 05.03.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил на очередные обвинения в "диктаторстве", адресованные ему Западом. Об этом сообщает БЕЛТА.

На "Евровидении" разгорается новый скандал 24.02.2012

Престижный международный музыкальный конкурс "Евровидение" должен состояться только в мае, однако уже сейчас на фестивале разразился скандал.

Лукашенко зовет Китай в совместные проекты по развитию белорусской энергосистемы 17.02.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется в ближайшее время встретиться с руководителем Китая и обсудить "перспективы наших отношений", в том числе по реализации совместных проектов, ориентированных на развитие белорусской энергосистемы, передает "Финмаркет". Об этом белорусский президент заявил в пятницу, посещая Минскую ТЭЦ-5.

А.Лукашенко призвал ввести в России и Белоруссии "новый евро" 19.01.2012

Единой валютой в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) не может стать российский рубль, также как белорусский рубль или казахстанский тенге, сказал в интервью китайским СМИ президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Инфляция в Белоруссии за 2011 год составила 109 процентов 10.01.2012

Индекс потребительских цен на товары и услуги в Белоруссии в декабре 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года составил 208,7 процента. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Национального статистического комитета республики. Таким образом, в прошлом году инфляция в Белоруссии составила рекордную в Европе величину - почти 109 процентов.

В Беларуси ограничен доступ на иностранные сайты 6 04.01.2012

С 6 января для граждан Беларуси вводятся ограничения на посещение иностранных сайтов, серверы которых расположены за пределами национальных границ. За нарушение закона предусмотрены штрафы до 96 евро. Новый закон затронет не только граждан страны, но и предприятия.

Кризис заставил Лукашенко отказаться от итальянских костюмов и новых коньков 3 24.12.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от новых клюшек, коньков и итальянских костюмов из-за экономического кризиса в стране. Как сообщает "Интерфакс", об этом глава государства заявил в ходе пресс-конференции в Минске.

Президент Белоруссии пообещал снизить инфляцию в шесть раз 23.12.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что в будущем году инфляция составит не более 19-20 процентов. Об этом сообщает "Интерфакс". По итогам этого года рост потребительских цен ожидается около 120 процентов.

Конгресс США грозит отнять у Белоруссии чемпионат мира по хоккею 20.12.2011

Конгресс Соединенных Штатов Америки намерен принять специальный закон, призванный усилить давление на официальный Минск, чтобы добиться от властей Белоруссии освобождения политзаключенных. Одним из рычагов давления на Александра Лукашенко, по мнению сенаторов, должен стать предстоящий чемпионат мира по хоккею.

"Голые феминистки" пропали в Минске после акции против Лукашенко у здания КГБ 20.12.2011

Три активистки скандально известного своими голыми протестными мероприятиями украинского феминистского движения FEMEN и оператор таинственно исчезли после проведенной накануне топлес-акции против президента Белоруссии Александра Лукашенко у здания КГБ в Минске, сообщили в блоге организации коллеги девушек по борьбе.

Белорусский палач рассказал, что ждет минских террористов. Казнь - "довольно отвратительное мероприятие" 19.12.2011

Пока приговоренные к смерти за теракт в минском метро ожидают решения своей участи, российским журналистам удалось разговорить белорусского силовика, лично принимавшего участие в десятках расстрелов.

Лукашенко пообещал создать лучший в мире космический аппарат 6 16.12.2011

Белорусские ученые готовы создать лучший в мире космический аппарат. Об этом заявил 16 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко на семинаре руководящих работников государственных органов, сообщает "Интерфакс".

Лукашенко заявил, что не приемлет "вождизма" на генетическом уровне 14.12.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ни в коей мере не приемлет культа личности в своем государстве.

Сенатор США, шокированный рассказами белорусского оппозиционера, потребовал отдать Лукашенко Гаагскому трибуналу 4 18.11.2011

Глава американской Хельсинкской группы сенатор Кристофер Смит выступил с предложением выдать президента Белоруссии Александра Лукашенко Международному трибуналу в Гааге. На прошедших 15 ноября слушаниях в Конгрессе, посвященных ситуации в Белоруссии, Смит, сенатор от Республиканской партии, обратился к администрации президента Барака Обамы с просьбой инициировать подготовку обвинения.

Белоруссия распродаст 600 государственных заводов по 4 доллара за каждый 1 09.11.2011

Правительство Белоруссии намерено продать более 600 государственных предприятий по цене около 4 долларов за каждое. Об этом заявил заместитель министра экономики республики Александр Ярошенко.

Лукашенко: В Беларуси не допустили разгула преступности и хаоса 31.10.2011

В Беларуси удалось не допустить разгула преступности и хаоса, заявил в понедельник в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград и государственных премий.

Есть еще страны победнее Беларуси 1 31.10.2011

Да, есть еще страны, где даже после резкого проседания белорусской модели официальный лидер синеокой республики может чувствовать себя богатым гостем. Александр Лукашенко посетил 27—29 октября Таджикистан.

Лукашенко пообещал белорусам, что доллар скоро обвалится 19.10.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предсказывает резкое снижение курса доллара после начала работы единой сессии на валютной бирже: "Имейте в виду, что курс доллара такой не будет. Сейчас сведем обе сессии в одну буквально днями, и курс доллара этот рухнет. Если уж откровенно говорить, мы высокий курс доллара и поддерживали, не вмешиваясь, где-то аккуратно действуя", - сказал белорусский президент.

Лукашенко разрешил копать котлован под Белорусскую АЭС 12.10.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал согласие на подписание кредитного соглашения с Россией по строительству АЭС в республике.

Западные дипломаты следят за состоянием здоровья Лукашенко 4 26.09.2011

В прессу время от времени просачивается информация о состоянии здоровья белорусского президента. Официальные источники эти "утечки", естественно, не комментируют, называя их сплетнями и домыслами. Однако, как следует из переписки, обнародованной сайтом Wikileaks, внешний вид Лукашенко часто обсуждался дипломатами. Ходили даже разговоры о том, что он болен раком простаты.

Лукашенко: правительству и Нацбанку надо постараться, чтобы доллар не упал ниже Br5000 22.09.2011

Президент Беларуси заявил, что проблемы на валютном рынке страны были временными и он уверен в дальнейшем укреплении белорусского рубля, передает "Интерфакс".

Лукашенко похвалил белорусскую систему таможенного контроля 20.09.2011

Система таможенного контроля в Беларуси является одним из действенных механизмов государственного регулирования внешней торговли, пополнения бюджета и пресечения трансграничной преступности, заявил президент Александр Лукашенко в поздравлении по случаю Дня таможенника.

Филологи объяснили слова Лукашенко про "козла" и "вшивость" 02.09.2011

Институт языка и литературы Национальной академии наук Белоруссии дал комментарий по поводу слов "козел" и "вшивость", употребленных президентом республики Александром Лукашенко. Об этом сообщает "Еврорадио".

Лукашенко отпускает курс белорусского рубля 30.08.2011

Выход на единый рыночный курс белорусского рубля будет осуществлен в середине сентября в ходе дополнительной сессии торгов на белорусской валютно-фондовой бирже. Об этом 30 августа заявил Александр Лукашенко 30 августа на совещании по вопросам социально-экономического развития страны.

Лукашенко пообещал не замораживать вклады белорусов 26.08.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 25 августа опроверг слухи о том, что в ближайшее время в стране будут заморожены вклады населения. Об этом сообщает агентство "Интерфакс". "Это ведь ничего не даст", - сказал президент о замораживании вкладов. По словам Лукашенко, слухи распускает "пятая колонна из-за пределов страны".

Бесплатные визы для юных белорусов 29.07.2011

Бесплатно получили визы в генеральном консульстве Латвии в Витебске большая группа многодетных и малообеспеченных семей области, и благодаря этому стал возможным их недельный отдых в оздоровительном лагере «Латгалес дзинтарс».

Лукашенко велел выгнать из Белоруссии российские СМИ 1 28.05.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал выгнать из республики российские СМИ. Свое требование он озвучил на совещании по ситуации на валютном и потребительском рынке страны, сообщает "Интерфакс".

Лукашенко назвал позорным выступление хоккейной сборной 4 06.05.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал позорным и отвратительным выступление хоккейной сборной своей страны на чемпионате мира по хоккею в Словакии, сообщает агентство БЕЛТА. Белорусская команда потерпела три поражения в трех матчах и не смогла выйти во второй групповой этап первенства планеты.  

Визы споткнулись на белорусском "зайчике" 10 05.05.2011

Из-за невозможности обменять белорусские рубли на евро и купить визы вынуждены были перенести встречи, назначенные на майские праздники в Даугавпилсе, родственники, живущие в Беларуси.

"Единая Латвия": Латвии нужен свой Лукашенко 27.04.2011

Молодежное движение «Единая Латвия» считает, что происходящие в мае выборы президента Латвии являются знаковым и ответственным событием в жизни страны, которое покажет, ожидаемы в стране позитивные и динамичные изменения или нет.