Коммерческий банк SEB banka оборудовал установленные в Латвии банкоматы кассетами с несмываемыми чернилами.
Налоговые доходы в этом году растут быстрее, чем развивается экономика страны, заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT гендиректор Службы государственных доходов (СГД) Инара Петерсоне.
Экспортер нефтепродуктов "Белорусская нефтяная компания" (БНК) планирует открыть сеть автозаправочных станций под своим брендом в Латвии, сообщает газета "Бизнес Вести".
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд обсудят в Ереване тему поставки «Мистралей», если ее поднимет французская сторона. Об этом сообщает РИА Новости.
Российские банки должны незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов - как граждан, так и компаний, являющихся резидентами 41 страны, в том числе США, Канады, Евросоюза, Австралии, Норвегии, Ирана, Сирии, Судана, Новой Зеландии, Аргентины, Мексики, Швейцарии, Северной Кореи и Ямайки. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу.
Премьер-министры трех Балтийских стран просят руководство Еврокомиссии (ЕК) и Польши изыскать решение о финансировании проекта газового соединения между Литвой и Польшей из фондов Европейского Союза (ЕС). Польша хотела бы, чтобы другие страны компенсировали ей больше затрат на проект, сообщает ru.delfi.lt со ссылкой на BNS.
Председатель правления латвийской национальной авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс в 2014 году за работу в данной компании за год получил суммарное вознаграждение в размере 935 225 евро.
В Великобритании высокая стоимость жилья заставляет арендаторов искать более приемлемые варианты размещения. Новое поколение собственников все чаще выбирает деревенские домики.
Администратор ликвидируемого Latvijas Krājbanka - компания KPMG Baltics - в марте текущего года вернула 857 638 евро, свидетельствует отчет, опубликованный в официальном издании Latvijas vēstnesis.
Объединение телекоммуникационных операторов Lattelecom и Latvijas Mobilais telefons (LMT) снизит конкуренцию на телекоммуникационном рынке, поэтому в LMT не считают целесообразным такое объединение, заявил президент LMT Юрис Бинде.
Международный валютный фонд не станет давать Греции отсрочку по выплате ее долгов. Об этом пишет Deutsche Welle.
На этой неделе в Москве произошло интересное событие - официальные распространители "Apple iPhone" снизили рублевые цены на свою продукцию на 10-15%. Причиной снижения цен стала постепенная ревальвация российского рубля, происходящая на протяжении последних двух месяцев, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Юрис Пайдерс.
Литва не будет развивать проект Висагинской атомной электростанции (АЭС) без региональных партнеров, заявил литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.
На латвийском рынке труда наблюдается большая нехватка водителей грузовых авто, поваров и специалистов по шитью, рассказала руководитель Государственного агентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване.
В 2014 году число иностранных туристов в Латвии по сравнению с 2013 годом увеличилось на 7,3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Министр финансов Украины Наталья Яресько пригрозила кредиторам страны куда более существенными финансовыми потерями в случае, если они не начнут серьезных переговоров о реструктуризации долга в ближайшее время. Об этом она заявила в интервью The Wall Street Journal.
В марте количество безработных уменьшилось на 1269 человек или 1,4%, сообщает Государственное агентство занятости (ГАЗ). В начале марта на учете в ГАЗ состояли 87 873 безработных, в конце месяца - 86 604.
Показатели мировой торговли упали до уровня 1980-1984 годов и остаются на одном из самых низких уровней со времен Второй мировой войны. Об этом заявил глава Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Карвалью ди Азеведу, передает Газета.Ru со ссылкой на РИА "Новости".
Латвийские предприниматели мало интересуются рынком США, считает директор Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Андрис Озолс.
Новая модель выравнивания финансов самоуправлений (ВФС) предусматривает сближение беднейших самоуправлений по уровню доходов с более состоятельными муниципалитетами. Об этом заявили представители Минфина, представляя сегодня новую модель членам бюджетно-финансовой комиссии Сейма.
До 24 декабря 2015 года, при покупке билетов на поезд по маршруту из Риги в Москву или Санкт-Петербург и назад, пассажиры получат скидку в размере 45%, если билет был приобретен за 31-45 дней до поездки.
«Нафтогаз Украины» за десять дней апреля закупил российского газа на 18,5 миллиона долларов, передает ТАСС. Согласно данным украинского оператора, с 1 по 10 апреля импорт газа из России составил 75 миллионов кубометров.
В Латвии минимальную зарплату надо повышать, чтобы она как можно скорее достигла среднего европейского уровня, считает парламентский секретарь Министерства финансов Арвилс Ашераденс.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин оценил стоимость газа, поставленного в зону АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют боевые действия на востоке Украины) за полгода — с сентября 2014 года по март 2015 года. Об этом сообщает УНН.
Со следующего года минимальная зарплата может быть повышена с нынешних 360 евро до 375 евро с одновременным повышением необлагаемого минимума для получателей низких зарплат. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Средний уровень потребительских цен в марте 2015 года по сравнению с мартом 2014-го увеличился на 0,4%, свидетельствуют новейшие данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Уже сейчас в Латвии производится на 47% больше молока, чем требуется, и после отмены молочных квот объемы вырастут еще на 31%. Поэтому Министерство земледелия должно немедленно разработать механизмы помощи, чтобы фермеры могли сохранить свои молочные хозяйства, заявили участники молочной группы Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов.
'Газпром' за первую неделю апреля увеличил транзит газа через Украину в Европу почти на треть, следует из материалов 'Укртрансгаза'. Увеличение объема экспорта идет в направлении Словакии и Венгрии.
Компания Liepājas naftas tranzīts (LNT), 50% долей капитала которой купила крупная российская логистическая компания 'РЖД Логистика', в будущем изменит латвийский транзитный и логистический бизнес, утверждает бывший министр сообщения Айнарс Шлесерс. В пятницу LNT была переименована Euro Rail Cargo.
Пять украинских кредиторов отказались списывать государственный долг в объеме $10 млрд, но готовы вести переговоры о реструктуризации. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на агентство Bloomberg.
С учетом напряженной политэкономической ситуации Юрмальская дума в любом случае прогнозирует, что в нынешнем году число посетивших город туристов увеличится, заявил мэр Юрмалы Гатис Трукснис.
Бюджетно-финансовая комиссия Сейма сегодня одобрила перед рассмотрением в окончательном чтении поправки о применении ставки налога в размере 9% к микропредприятиям в первые три годы работы.
Из Лиепаи в шведский город Нюнесхамн, находящийся неподалеку от Стокгольма, начнет курсировать паром Stena Flavia компании Stena Line. Сейчас это судно выполняет рейсы из Вентспилса в Германию.
Расходы на содержание дорог в зимний сезон начиная с ноября прошлого года составили почти 23 млн евро, сообщили на предприятии Latvijas autoceļu uzturētājs.
В конце марта 2015 года долг центрального правительства Латвии, по оперативным данным, составил 8,2 млрд. евро, сообщила агентству BNS офис-менеджер Госказны Сандра Гиле.
Чехия может вступить в еврозону в 2020 году, рассказал премьер-министр страны Богуслав Соботка, пишет портал Delo.ua.
В районе лондонского аэропорта Гэтвик обнаружили залежи нефти объемом 100 млрд баррелей, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Sky News.
Эстонский банк LHV Pank 1 апреля открыл филиал в Латвии. Первоначально филиал предлагает преимущественно платежные и инвестиционные услуги.
Российская компания 'РЖД Логистика' через свою зависимую компанию RZDL Multimodal B.V. завершило сделку по приобретению 50% доли уставного капитала латвийского железнодорожного перевозчика Liepājas naftas tranzīts (LNT). Об этом сообщает российская компания. Сумма сделки не уточняется. 'РЖД Логистика' - 'дочка' российской госкомпании ОАО 'Российские железные дороги'(ОАО 'РЖД'), одной из крупнейших транспортных компаний в мире.
Размер минимальной зарплаты с 2016 года в Латвии может быть повышен с 360 до 375 евро, заявил министр благосостояния Улдис Аугулис.
По предварительным расчетам, установленная для Латвии на текущий период молочная квота выполнена на 99,1%, сообщил на региональной конференции в Гулбене министр земледелия Янис Дуклавс.
В 2015 году любимыми брендами жителей Латвии были Swedbank, Laima и Apple, свидетельствует исследование, проведенное агентством TNS Emor. В Балтии в тройку лидеров вошли Google, Swedbank и Maxima.
В Латвии в правлениях компаний женщины представлены на высоком уровне - 29%, и по этому показателю она занимает место сразу за такими странами как Исландия, Норвегия, Франция и Финляндия, где существует система квот, однако в Латвии женщины за ту же работу получают более низкие зарплаты, чем мужчины, указывает руководитель проектов Латвийской ассоциации дебатов 'QUO tu domа?' Эвия Голуба.
Главы министерств иностранных дел Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции в ходе встречи 7 апреля подтвердили желание участвовать в проекте строительства газопровода 'Турецкий поток'. Об этом сообщает 'Коммерсантъ'. В качестве наблюдателя участие во встрече принимал представитель Еврокомиссии.
В прошлом году крупнейшим работодателем в Латвии было ООО Maxima Latvija со средним количеством работников 9150, свидетельствует информация Службы государственных доходов.
Работники, занятые в строительстве, лесном хозяйстве и на лесоразработках будут обязаны получать специальное удостоверение работника, которое придется хранить на рабочем месте. Таким образом планируется уменьшить возможности нелегального трудоустройства, сообщает BNS со ссылкой на Министерство благосостояния.
Россельхознадзор не пропустил в Россию более 175 тонн американской курятины, которую пытались провезти в Казахстан по сертификату, выданному раньше, чем был произведен сам товар. Об этом сообщается на сайте ведомства.
В 2014 году в Латвии самым желанным работодателем стала энергетическая компания Latvenergo. На втором и третьем местах - Lattelecom и LMT, свидетельствуют данные опроса, проведенного рекрутинговой компанией WorkingDay Latvia.
'Газпром' выставил на продажу свою долю (10,52 процента акций) в немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG). Об этом сообщило агентство ТАСС.
В первом квартале этого года в сравнении с декабрем 2014 года стоимость многих продуктов питания существенно уменьшилась, что объясняется сезонными изменениями, ситуацией на мировых рынках, а также конкуренцией среди производителей. Об этом сообщила руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.