Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией

В офисе мэра Юрмалы прошел обыск 14 04.10.2016

4 октября Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело обыск в офисе мэра Юрмалы Гатиса Труксниса. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Депутат от "Единства" Сполитис вновь оштрафован за административное нарушение 3 29.09.2016

Депутат фракции "Единства" в Сейме Вейко Сполитис получил очередной административный штраф - на этот раз Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало его на 100 евро за нарушение ограничений на совмещение должностей.

Оппозиция: Председатель Илукстского края, держась за кресло, снова нарушает закон? 34 23.09.2016

Депутаты оппозиции Илукстской краевой думы в пятницу, 23 сентября, подали уже второе прошение созвать внеочередное заседание, на котором необходимо рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности председателя Стефана Разны и его заместителя Майгурса Криеванса.

Оппозиция предложила отстранить руководство Илукстского края 49 21.09.2016

Депутатская группа оппозиции думы Илукстского края добивается отставки руководства самоуправления – председателя Стефана Разны и его заместителя Майгурса Криеванса.

Юрашс требует начать расследование по факту предложения ему взятки в размере миллиона евро 07.09.2016

Уволенный начальник отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юрис Юрашс намерен обратиться в прокуратуру с официальным требованием начать расследование по факту предложения ему взятки в размере миллиона евро за переквалификацию преступления, инкриминируемого бывшему начальнику Latvijas dzelzceļš Угису Магонису, со взяточничества на торговлю влиянием.

ПБК: В КНАБ появилась вакансия 17.08.2016

Кабинет министров объявил конкурс на должность руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Подавать заявки претенденты смогут с завтрашнего дня. После того как решение правительства будет опубликовано в официальном издании «Латвияс Вестнесис». Сегодня же был одобрен проект правил согласно которому для КНАБа, впредь, вводятся более строгие критерии отчетности. Репортаж Валерии Смирновой.

ПБК: "Comedy - KNAB" : правила выбор начальника изменены 03.08.2016

Кабинет министров утвердил новый порядок отбора и оценки претендентов на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Согласно новому порядку, в комиссии по отбору будут работать четыре человека и три представителя Общественно-консультативного Совета. Ни один из членов конкурсной комиссии не будет иметь решающего голоса, и претендент на пост начальника бюро будет выдвигаться на утверждение в правительстве большинством голосов.

Пайдерс: KNAB можно распускать, чиновничьи паразиты придумали вполне легальный источник взяток 7 26.07.2016

«В Латвии лавинообразно разрастаются бизнесы, цель которых — всех проверять, сертифицировать, выдавать сертификаты соответствия, безопасности и эффективности, — пишет Юрис Пайдерс в «Неаткариге».

Латвийцы не желают главе БПБК второго срока 2 25.07.2016

Повторное назначение нынешнего начальника бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) на должность поддерживает четверть населения Латвии, или 26%, свидетельствуют данные опроса, проведенного TNS в сотрудничестве с LNT.

ПБК: KNAB под микроскопом 20.06.2016

Сегодняшний день для журналистов прошел под знаком KNAB. И началось всё, по крайней мере хронологически, с пресс- конференции организаций Delna и Провидус… «В последние пять лет в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией царят внутренние разногласия, из-за чего значительно уменьшилась его способность показывать хорошие результаты». Об этом говорит исследование, которое провела эксперт по антикоррупционной политике Лига Стафецка.

Стрельчонок: у нас все больше подозрений в том, что Юта Стрике — поддельная личность 12 14.06.2016

Хотя сама она это публично отрицает, экс-заместитель главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юта Стрике в некоторых документах ранее почему-то фигурировала под именем Анна. Более того, есть подозрение, что гражданство Стрике получила незаконно — это означает, что на самом деле у нее нет права доступа к государственной тайне. Такие заявления в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения сделал глава БПБК Ярослав Стрельчонок.

Подозреваемые в коррупции медики продолжат работать, пока суд не докажет их вину 27.05.2016

До приговора суда пять из семи подозреваемых в коррупции медиков Рижской Восточной клинической университетской больницы продолжат в ней работать, пишет "Diena".

Учреждения Даугавпилса не спешат включаться в кампанию против коррупции 1 25.05.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) организует социальную кампанию «С коррупцией нет будущего».

Семинар строгого режима 4. Госчиновники зачастили в тюрьму 1 09.05.2016

Послезавтра, 11 мая, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) уже четвертый раз проводит для чиновников семинар «Последствия коррупции: неизбежность наказания и цена свободы» в Рижской центральной тюрьме.

Рабочая группа ОЭСР по борьбе со взяточничеством дала положительное заключение о Латвии 14.04.2016

Рабочая группа Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе со взяточничеством в международных бизнес-сделках дала совету ОЭСР положительное заключение о готовности Латвии вступить в организацию, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь министра юстиции Андрис Витенбургс.

KNAB проверит, использует ли руководитель УСД служебное авто в личных целях 28 13.04.2016

Как стало известно порталу Gorod.lv, в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в начале марта написано письмо, в котором житель Даугавпилса сообщает, что, по его убеждению, руководитель Управления социальных дел (УСД) Бенита Силиня использует служебное авто в личных целях.

Строительных инспекторов Резекненского края подозревают во взяточничестве и подлоге 06.04.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) намерено начать уголовное преследование в отношении инспекторов Строительного управления Резекненского края за мздоимство.

KNAB интересуется Илукстской краевой думой 9 30.03.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку в связи с возможным конфликтом интересов в Илукстской краевой думе, об этом сообщила в воскресенье телепрограмма «Nekā personīga».

KNAB заинтересовался руководством Малтского ПЖКХ 6 07.03.2016

На очередном заседании Резекненской краевой думы 3 марта был рассмотрен вопрос оценки действий члена правления предприятия жилищно-коммунального хозяйства Малты Анны Пинки.

Главу Минздрава накажут из-за конфликта интересов 18.02.2016

Сейм согласился по просьбе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) выдать для привлечения к административной ответственности депутата Сейма, министра здравоохранения Гунтиса Белевича в связи с конфликтом интересов в его деятельности.

Белевича административно накажут 2 17.02.2016

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям согласилась по просьбе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) выдать для привлечения к административной ответственности депутата Сейма, министра здравоохранения Гунтиса Белевича в связи с конфликтом интересов в его деятельности.

И нашим, и вашим: латвийского министра обвинили в конфликте интересов 12.02.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) вновь обратилось к Сейму с просьбой выдать для административного наказания министра здравоохранения и депутата Гунтиса Белевича (СЗК) за конфликт интересов в деятельности должностного лица.

KNAB просит предъявить обвинение судье за взятку в размере 45 тыс. евро 11.01.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) просит Генеральную прокуратуру предъявить обвинение во взяточничестве судье Рижского окружного суда и предпринимателю.

KNAB в 2016 году намерен взяться за бизнесменов 10.12.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) объявит 2016 год годом предпринимателей и проведет в его рамках различные мероприятия для представителей бизнеса.

KNAB сделало замечание министру обороны 15.10.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уже второй раз сделало замечание за мелкое нарушение министру обороны Раймонду Бергманису (СЗК)

БПБК: частное лицо не сможет перечислять политикам более 30% от своих доходов 2 28.09.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) намерено предложить установить "потолок" на пожертвования политическим партиями — физические лица не смогут переводить свыше 30% от своих годовых доходов.

Прокурор потребовала приговорить бывшего мэра Юрмалы Мункевица к 5 годам заключения 21.09.2015

Прокурор Велта Залюксне потребовала приговорить обвиняемого во взяточничестве бывшего мэра Юрмалы Раймонда Мункевица к 5 годам заключения с конфискацией имущества и запертом занимать в течение трех лет должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Калнмейерс видит небольшие улучшения в работе KNAB 1 09.09.2015

В последнее время заметны небольшие улучшения в работе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), заявил сегодня в интервью телекомпании LNT «900 секунд» генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Суд рассмотрит жалобу на избранную в отношении Магониса меру пресечения - арест 21.08.2015

Рижский окружной суд в пятницу, 21 августа, рассмотрит жалобу защитника теперь уже бывшего председателя правления компании Latvijas Dzelzcels (LDz, «Латвийская железная дорога») Угиса Магониса - присяжного адвоката Алвиса Марги на избранную в отношении Магониса меру пресечения - арест, сообщили BNS в суде.

В деле о закупке институтом BIOR мальков угря появились трое подозреваемых 18.08.2015

Во вторник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало преследование в отношении трех лиц в связи с мошенничеством и злоупотреблением служебным положением, сообщили в бюро.

«Единству» пожертвовали всего 208 евро; «Согласию» — 55 тысяч 17.08.2015

С 1 июня 2015 года оппозиционная партия «Согласие» получила в пожертвованиях 55,73 тыс. евро, остальные представленные в латвийском сейме партии — намного меньше, свидетельствует информация на сайте Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

KNAB подтвердил, что Шлесерс — подозреваемый, а вот против Америкса дело закрыто 2 12.08.2015

Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) подтвердило публично прозвучавшую информацию о том, что известный предприниматель Айнар Шлесерс имеет в уголовном деле о нескольких правонарушениях статус подозреваемого.

К политику Айнару Шлесерсу в рамках т.н. дела олигархов применен статус подозреваемого. 1 11.08.2015

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции. Шлесерс уверяет, что дело против него "шито белыми нитками", и т.н. дело олигархов можно считать законченным

Глава Latvijas Dzelzceļš Угис Магонис отстранён от должности 6 07.08.2015

Министерство сообщения в пятницу отстранило от должности председателя правления госпредприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса, который сутками ранее был задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

БПБК задержало главу Latvijas dzelzceļs Магониса 11 07.08.2015

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержали главу правления компании Latvijas dzelzceļs Угиса Магониса.

В самоуправлении Даугавпилса с коррупцией борются по чётко определённому плану 6 22.01.2015

Как уже сообщалось, несмотря на то, что в прошлом году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело более сотни семинаров по вопросам предотвращения коррупции, конфликта интересов, по вопросам этики и ограничениях политической агитации, знания сотрудников самоуправления, по результатам проведённых БПБК тестов, оказались ниже средних.

Чиновники самоуправлений споткнулись на конфликте интересов и зарплатах «в конвертах» 22.01.2015

Занимающие ответственные посты в самоуправлениях должностные лица не уделяют достаточно внимания антикоррупционным мероприятиям в самоуправлениях и их учреждениях.

KNAB проверит причастность Я. Дукшинского к коррупционной схеме 34 22.01.2015

12 января депутат Сейма Андрей Элксниньш обратился к начальнику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярославу Стрельченку с письменной просьбой   начать проверку и, в случае необходимости, уголовный процесс в связи с закупкой на услуги питания в 3-й школе Даугавпилса.

Стрельченок: премьер решила меня уволить еще в прошлом году 12.01.2015

Премьер-министр Лаймдота Страюума приняла решение уволить начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченока уже в прошлом году, заявил сам Стрельченок в передаче LNT "900 секунд".

На Стрике заведено новое дисциплинарное дело 7 22.11.2014

На бывшего заместителя начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юту Стрике заведено новое дисциплинарное дело, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

De facto: БПБК стремительно теряет доверие общества 15.09.2014

Исследование, проведенное компанией Latvijas Fakti, свидетельствует о том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) за последние два года потеряло доверие большой части общества, сообщила в воскресенье вечером передача LTV De facto.

Providus: проблемы KNAB связаны с кадрами, а не со структурой бюро 12.09.2014

Нынешние проблемы в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) связаны не со структурой бюро, а с кадрами, считает исследователь центра общественной политики Providus Валтс Калниньш. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

За неразрешенное совмещение должностей KNAB оштрафовал бывшего заместителя руководителя Управления спорта Даугавпилса 3 15.07.2014

Как сообщает Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), 7 февраля этого года, рассмотрев материалы дела административного правонарушения о бывшем заместителе Управления спорта Даугавпилса в сфере здравоохранения Елены Цивако, Бюро пришло к выводу, что Е. Цивако не соблюдала требования Закона о предотвращении конфликта интересов в деятельности должностных лиц.   

Стрельчонок понизил Стрике в должности 15.07.2014

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельчонок по итогам еще одного дисциплинарного дела против своего заместителя Юты Стрике применил к ней дисциплинарное наказание в виде понижения в должности.

Портал: сотрудники БПБК неожиданно провели обыск на Latvijas Dzelzceļš 1 19.06.2014

Во вторник сотрудники антикоррупционного бюро провели обыск в компании Latvijas Dzelzceļš, сообщает портал pietiek.com со ссылкой на источники в LDz.

Nekā personīga: никто не хочет контролировать БПБК 16.06.2014

Проблемы, которые в последнее время сотрясают Бюро по предотвращению и борьбес коррупцией (БПБК), связывают с попытками изменить систему надзора над ведомством. 

СМИ: "Единство" хочет вернуть себе удобный KNAB 4 13.06.2014

Руководитель Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельченок недавно в интервью LNT сказал, что какой-то сотрудник бюро премьера пытался его учить, как вести себя, давал советы, что надо и что не надо делать KNAB. 

Генпрокурор готов руководить комиссией по оценке главы KNAB 11.06.2014

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс выразил готовность руководить комиссией по оценке соответствия занимаемой должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченка. 

Стрельчонок заявил о начале проверки против Страуюмы 5 10.06.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку по поводу возможного конфликта интересов премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство"). Об этом в передаче "900 секунд" на телеканале LNT заявил начальник бюро Ярослав Стрельченок.

Премьер сомневается в качестве работы KNAB 8 10.06.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сомневается в качестве работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).