Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией

Высокопоставленные полицейские попались на потворстве проституции 1 17.04.2014

Сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) задержали двух высокопоставленных руководителей из Рижской полиции самоуправления.

В пятницу Стрике вернулась на работу в БПБК 1 11.04.2014

Восстановленная судом в должности заместитель главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юта Стрике в пятницу утром вернулась на работу и приступила к исполнению своих прямых обязанностей.

LTV: глава KNAB место Стрике предлагает бывшим однокурсникам 20.03.2014

Глава Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) Ярослав Стрельченок вакантные руководящие должности в бюро может предложить своим бывшим однокурсникам.

Глава KNAB так и не нашел себе заместителя 1 13.03.2014

Внутренний конкурс в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) на вакантную должность заместителя начальника по вопросам борьбы с коррупцией, которую ранее занимала Юта Стрике, завершился безрезультатно, сообщает радио MIX FM 102,7 со ссылкой на газету Diena.

KNAB наказал партии, участвовавшие в муниципальных выборах в Даугавпилсе 13.03.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) опубликовало отчёт об обнаруженных нарушениях в финансировании политических партий на выборах в самоуправления в 2013 году.

БПБК отчитается о проделанной работе 11.03.2014

Во вторник, 11 марта, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией отчитается о результатах работы в 2013 году.

Ответ KNAB опровергает сказанное мэром Даугавпилса о процессе расторжения договора с "Batergo" 7 10.03.2014

Как уже сообщалось, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, в очередной раз отвечая на вопрос о том, как продвигается процесс расторжения договора на покупку теплоэнергии между предприятием «Daugavpils siltumtīkli» с фирмой “Batergo”, отметил, что с юристами и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией самоуправление ведёт переговоры о том, как строить стратегию и тактику по расторжению договора, чтобы не получить убытков.

Защитники Стрике не спешат предлагать ей работу 1 19.02.2014

Руководители госучреждений, которые во время конфликта в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) высоко оценивали профессиональные способности заместителя председателя бюро Юты Стрике, после ее увольнения не спешат предлагать ей работу.

Страуюма: возможно, Стрельченка придется уволить 18.02.2014

Если суд в конфликте между сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) примет решение в пользу Юты Стрике, шеф антикоррупционного бюро Ярослав Стрельченок может лишиться должности.

Эксперт: У нас, как в Литве, закон есть, а лоббистов нет 18.02.2014

Вчера комиссия Кабинета Министров отклонила законопроект о лоббировании, представленный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Страуюма послала Стрике в суд 8 15.02.2014

Глава правительства Лаймдота Страуюма не отменит решение начальника Бюро по борьбе с коррупцией Ярослава Стрельченока об освобождении от должности его заместителя Юты Стрике.

Мэр Вентспилса назвал Юту Стрике наемным убийцей из KNAB 4 14.02.2014

Заместитель начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юта Стрике по предварительной договоренности "убивает" латвийских политиков.

KNAB ищет добровольцев 13.02.2014

С 13 февраля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начинает набор волонтеров, которые будут следить за использованием административных ресурсов государства и самоуправлений в период предвыборной кампании кандидатов на места в Европейский парламент.

KNAB начал служебную проверку высказываний экс-начальника бюро 3 10.02.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало служебную проверку в связи с высказываниями бывшего начальника бюро Нормунда Вилнитиса в СМИ, рассказал в телефонном интервью передаче LNT "900 секунд" начальник KNAB Ярослав Стрельчонок.

Почему латвийский малый бизнес не входит в сферу интересов VARAM? 06.02.2014

Латвийская ассоциация малого и среднего бизнеса обратилась в Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) с просьбой оценить действия Министерства окружающей среды и регионального развития (VARAM) в процессе подготовки конкурса.

Премьер предлагает передать KNAB в ведение прокуратуры 2 05.02.2014

Премьер-министр Лаймдота Страюума ("Единство") считает, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) нужно передать в ведение Генпрокуратуры. Об этом она заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

Министерство юстиции заказывало юридические услуги у производителя клея 1 04.02.2014

Скандал вокруг миллионов латов, которые латвийские министерства и подчиненные им организации потратили на услуги нанятых со стороны адвокатских контор, обрастает новыми фактами.

Эпопея в KNAB: встреча с премьером не дала четких ответов 1 29.01.2014

Глава KNAB Ярослав Стрельчонок после встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой отказался комментировать, сможет ли он работать со своим замом Ютой Стрике.

KNAB даёт неоднозначные комментарии по делу о заключенных между "Daugavpils siltumtīkli" и "Latneftegaz" договорах 3 28.01.2014

Согласно официальному письму, полученному порталом Gorod.lv от Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) 27 декабря прошлого года, KNAB проводит доследственную проверку о сделках, заключенных между "Daugavpils siltumtīkli" и "Latneftegaz", а также оценивает соответствие действий должностных лиц общества капитала самоуправления определенным законом «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц» ограничениям, запретам и обязанностям.

KNAB: за прошлый год осуждены 19 коррупционеров 27.01.2014

В прошлом году осуждены 19-ать лиц, которых в свое время задержало Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), пояснили в бюро.

Из местных партий, только "Latgales partija" продолжает получать пожертвования 6 22.01.2014

По информации Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), единственной местной партией, которая продолжает ежемесячно получать пожертвования, является «Latgales Partija», в правлении которой состоит председатель думы Даугавпилса Янис Лачплесис.

Домбровскис опять восстановил уволенную Стрике в должности 3 21.01.2014

Во вторник и.о. премьера Валдис Домбровскис ("Единство") снова отменил указ руководства антикоррупционного бюро об увольнении Юты Стрике.

Дума совместно с юристами выстраивает стратегию и тактику расторжения договора с "Batergo" 3 21.01.2014

Так как все даугавпилчане продолжают ждать обещанного снижения тарифа на отопление на 50% (или хотя бы на запланированные 2,8%), портал Gorod.lv у руководства города в очередной раз поинтересовался, когда же будет расторгнут договор, заключенный между «Daugavpils siltumtīkli» и “Batergo”, ведь именно с ним народные избранники связывают городской тариф.

Лоббирование будет легализовано 1 14.01.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией передало на рассмотрение правительства законопроект об открытости лоббирования.

Страуюма: спектакль в БПБК нужно прекращать 3 13.01.2014

Кандидат на должность премьер-министра Лаймдота Страуюма намерена примирить руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярослава Стрельчонка с его заместителем Ютой Стрике.

Генпрокурор: ситуация в БПБК трагикомична 09.01.2014

Генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс в интервью Латвийскому телевидению назвал трагикомичной ситуацию в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Стрельченок: премьер превысил свои полномочия 2 08.01.2014

И.о. премьера Валдис Домбровскис ("Единство") превысил свои полномочия, восстановив Юту Стрике в должности заместителя шефа БПБК.

Стрельченок обещает уже сегодня снова отстранить Стрике 9 08.01.2014

Начальник антикоррупционного бюро Ярослав Стрельченок обещает уже сегодня снова отстранить от должности своего заместителя Юту Стрике. Об этом он заявил телеканалу LNT.

TV3: Домбровскис может отменить указ начальника БПБК об увольнении Стрике 1 06.01.2014

В распоряжении передачи Nekā Personīga телеканала TV3 появилась информация, что исполняющий обязанности премьер-министра Латвии Валдис Домбровскис в ближайшее время скорее всего отменит указ руководителя Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) Ярослава Стрельченка об увольнении своего заместителя Юты Стрике.

Руководство СГД и погранохраны вступились за Стрике 1 28.12.2013

Руководители управлений Службы государственных доходов (СГД) и Государственной пограничной охраны (ГПО) направили сегодня премьер-министру Валдису Домбровскису письмо с просьбой отменить решение начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельчонка об увольнении его заместителя Юты Стрике.

Лично у руководителя KNAB даугавпилчане требовали вернуть деньги за теплоузлы и разобраться с ПЖКХ 5 26.11.2013

Во вторник, 26 ноября, в Даугавпилсской городской думе прошел информационный семинар, организованный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Сегодня может быть принято решение о дальнейшей деятельности Стрельчонка 19.11.2013

Сегодня во главе с директором Бюро по защите Сатверсме Янисом Майзитисом пройдет заседание комиссии по оценке деятельности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельчонка. 

Глава БПБК: Стрике должна потерять свой пост, но решения еще нет 1 25.10.2013

Пока еще официально не завершено расследование в рамках дисциплинарного дела против зам. руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юты Стрике, но шеф бюро Ярослав Стрельчонок в пятницу на пресс-конференции публично заявил, что он уже решил — Стрике потеряет свой пост.

Стрельчонок: если меня уволят, я перестану верить в нейтральность KNAB 1 25.10.2013

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельчонок готов к тому, что его могут уволить. 

БПБК: боссы Latvenergo набрали взяток на 8 млн. евро 6 11.09.2012

В рамках уголовного процесса по подозрению в получении взяток бывшими должностными лицами АО Latvenergo через различные предприятия получено по меньшей мере 8,1 млн. евро, говорится в пресс-релизе, распространенном во вторник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Сингапурская фирма расторгла договор об аренде лугов Спилве 12.03.2012

Сингапурская фирма расторгла договор с Рижским свободным портом об аренде лугов в Спилве, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении передаче Nekā Personīga телеканала TV3.

БПБК проверит деятельность аптеки на территории ЛЦИ 13.02.2012

Министерство здравоохранения обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с просьбой оценить возможный конфликт интересов в Латвийском центре инфектологии (ЛЦИ). По данным De facto, на территории ЛЦИ вот уже несколько лет работает аптека, принадлежащая ведущей сотруднице Центра.

Суд признал Народную партию банкротом, бюджет не получит 1,02 млн. латов 16.12.2011

В пятницу суд Центрального района Риги объявил процесс неплатежеспособности Народной партии, заявил представитель суда Янис Яксонс.

Лоскутов выиграл дело об отстранении от должности начальника БПБК 08.12.2011

Административный окружной суд признал противоправным распоряжение премьер-министра об отстранении Алексея Лоскутова от должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в 2007 году.

В Даугавпилсе найден склад контрабанды, задержаны "авторитет" и полицейский 13 24.11.2011

Служба Госдоходов и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в Даугавпилсе обнаружили крупный склад контрабандных товаров. Задержан местный криминальный авторитет по кличке "Цыган", а также начальник одного их отделов Криминальной полиции, сообщает BNS.

Леонард Тенис освобожден из-под ареста 29 08.04.2011

Сегодня, 8 апреля, как сообщает Leta, был освобожден из-под ареста бывший советник экс-мэра Риги Гундара Боярса и заместитель председателя правления ООО Rīgas satiksmeЛеонард Тенис, которого подозревали по делу о взяточничестве Daimler. Решение об изменении меры пресечения приняло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

 

Лоскутов: НП и ЛПП/LC должны вернуть 1,5 млн. латов 22.04.2010

Народная партия и ЛПП/LC не должны уклоняться от уплаты штрафа за незаконные расходы во время прошлой предвыборной кампании. С таким заявлением выступил бывший шеф Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексей Лоскутов (ОДП).