Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (Даугавпилс)

Комиссия Сейма приняла решение выдать Адамовича для уголовного преследования - детальная информация по обвинению 16 08.10.2020

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям 7 октября согласилась выдать депутата парламента Алдиса Адамовича (Latgales partija) для уголовного преследования по обвинениям в мошенничестве, злоупотреблению служебным положением и служебном подлоге. Посредством слежки и прослушки телефонных разговоров, следователи выяснили, что в компенсируемой государством съемной квартире депутат Сейма не живет уже 7 месяцев.

Сейм выдал депутата от Латгальской партии Адамовича для уголовного преследования (обновлено) 24 07.10.2020

Генеральная прокуратура Латвии потребовала снять неприкосновенность с депутата Сейма Алдиса Адамовича (Латгальская партия) и выдать его правоохранительным органам для уголовного преследования.

Генпрокуратура готовится предъявить обвинение лидеру Латгальской партии А. Адамовичу 15 06.10.2020

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в Генеральную прокуратуру прошение о предъявлении обвинения председателю Латгальской партии, ныне депутату Сейма от фракции «Единство» Алдису Адамовичу.

KNAB начал проверку действий Н. Игнатьева из-за незаконного хранения оборудования 29 04.08.2020

Как стало известно редакции портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку в отношении действий члена правления Николая Игнатьева (Латгальская партия) из-за незаконного хранения на территории муниципального предприятия SIA Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK) оборудования частной фирмы без каких-либо на то документов.

KNAB затребовал предьявить обвинение Эйгимсу также и за хранение «боевых патронов» 28 13.12.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) помимо уголовного дела о коррупции также затребовало у Генеральной прокуратуры предьявить обвинение бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) за незаконное хранении амуниции - патронов к огнестрельному оружию.

В местах жительства Р. Эйгимса проводятся обыски 39 09.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводит обыски по меньшей мере в 5 местах в уголовном деле по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток.

Официальное заявление KNAB: Проводим обыски и задержания 27 09.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщает, что 25 сентября этого года начато уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток.

KNAB задержал Рихарда Эйгимса 26 09.10.2019

Депутат Даугавпилсской городской думы, бывший мэр города Рихард Эйгимс (Mūsu partija) задержан работниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в связи с расследуемым уголовном делом по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств, сообщают журналисты Латвийского Телевидения (LTV).

Школьные обеды: KNAB начал новое уголовное дело о взяточничестве в отношении Р. Эйгимса 19 09.10.2019

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) возбудило новое уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в закупках самоуправления от 2018 года, в котором фигурирует бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (Mūsu partija).

KNAB высказал опасения о законности участия Здановского и Вайводе в городских закупках 32 03.12.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в Даугавпилсскую городскую думу предварительный ответ о законности участия вице-мэра Даугавпилсской городской думы Айвара Здановского и его сестры, председателя Комиссии по планированию здравоохранения, советницы мэра Даугавпилса Инты Вайводе, в городской закупке по предоставлению услуг медицинского ухода и профилактики.

А.Здановский: Буду участвовать в городских закупках, пока KNAB не запретит 43 28.11.2017

Вице-мэр Даугавпилсской городской думы Айвар Здановский рассказал журналистам, что не намерен отказаться от участия в  финансируемой из европейских средств закупки самоуправления на предоставление услуг по медицинскому уходу и профилактики болезней. Напомним, что «Врачебная практика доктора А.Здановского» заявились на участие в конкурсе на общую сумму 50 тысяч евро и в двух лотах оказалось единственным претендентом, в остальных четырёх предложила самую низкую цену.

KNAB проверит законность участия Здановского и Вайводе в городских закупках 42 27.11.2017

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проверит законность участия вице-мэра Даугавпилсской городской думы Айвара Здановского и его сестры, советницы мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима по вопросам здравоохранения Инты Вайводе, в городской закупке по предоставлению услуг медицинского ухода и профилактики. Доступное финансирование в данном проекте составляет порядка 992 544 евро.

Р. Эйгим: Малышкова знаю, но экономически от него не завишу 21 19.09.2017

На пресс-конференции в городской думе 19 сентября представители СМИ попросили нового мэра Рихарда Эйгимса прокомментировать озвученную Латвийским телевидением информацию о том, что председателя «экономически держит» миллионер Игорь Малышков.

LTV: Обнародованы гостиничные разговоры олигархов. "Держим" Эйгимса экономически 64 18.09.2017

Латвийское телевидение в еженедельной программе "De facto" сообщило о записанных Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) разговорах в гостиничном номере "Rīdzene", в которых фигурирует нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс. В разговорах установлено - хвастовство одного из миллионеров влиянием на нынешнего руководителя самоуправления.

KNAB начал проверку скандальной "земли Эйгима" за 300 тысяч 61 08.09.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку в отношении вице-мэра Рихарда Эйгима (СЗК) по фактам возможного злоупотребления правом "первой руки" самоуправления для приобретения земельного участка на Эспланаде за 301'500,00 тысяч евро.

Учреждения Даугавпилса не спешат включаться в кампанию против коррупции 1 25.05.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) организует социальную кампанию «С коррупцией нет будущего».

KNAB проверит, использует ли руководитель УСД служебное авто в личных целях 28 13.04.2016

Как стало известно порталу Gorod.lv, в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в начале марта написано письмо, в котором житель Даугавпилса сообщает, что, по его убеждению, руководитель Управления социальных дел (УСД) Бенита Силиня использует служебное авто в личных целях.

В самоуправлении Даугавпилса с коррупцией борются по чётко определённому плану 6 22.01.2015

Как уже сообщалось, несмотря на то, что в прошлом году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело более сотни семинаров по вопросам предотвращения коррупции, конфликта интересов, по вопросам этики и ограничениях политической агитации, знания сотрудников самоуправления, по результатам проведённых БПБК тестов, оказались ниже средних.

KNAB проверит причастность Я. Дукшинского к коррупционной схеме 34 22.01.2015

12 января депутат Сейма Андрей Элксниньш обратился к начальнику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярославу Стрельченку с письменной просьбой   начать проверку и, в случае необходимости, уголовный процесс в связи с закупкой на услуги питания в 3-й школе Даугавпилса.

За неразрешенное совмещение должностей KNAB оштрафовал бывшего заместителя руководителя Управления спорта Даугавпилса 3 15.07.2014

Как сообщает Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), 7 февраля этого года, рассмотрев материалы дела административного правонарушения о бывшем заместителе Управления спорта Даугавпилса в сфере здравоохранения Елены Цивако, Бюро пришло к выводу, что Е. Цивако не соблюдала требования Закона о предотвращении конфликта интересов в деятельности должностных лиц.   

KNAB наказал партии, участвовавшие в муниципальных выборах в Даугавпилсе 13.03.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) опубликовало отчёт об обнаруженных нарушениях в финансировании политических партий на выборах в самоуправления в 2013 году.

Ответ KNAB опровергает сказанное мэром Даугавпилса о процессе расторжения договора с "Batergo" 7 10.03.2014

Как уже сообщалось, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, в очередной раз отвечая на вопрос о том, как продвигается процесс расторжения договора на покупку теплоэнергии между предприятием «Daugavpils siltumtīkli» с фирмой “Batergo”, отметил, что с юристами и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией самоуправление ведёт переговоры о том, как строить стратегию и тактику по расторжению договора, чтобы не получить убытков.

KNAB даёт неоднозначные комментарии по делу о заключенных между "Daugavpils siltumtīkli" и "Latneftegaz" договорах 3 28.01.2014

Согласно официальному письму, полученному порталом Gorod.lv от Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) 27 декабря прошлого года, KNAB проводит доследственную проверку о сделках, заключенных между "Daugavpils siltumtīkli" и "Latneftegaz", а также оценивает соответствие действий должностных лиц общества капитала самоуправления определенным законом «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц» ограничениям, запретам и обязанностям.

Из местных партий, только "Latgales partija" продолжает получать пожертвования 6 22.01.2014

По информации Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), единственной местной партией, которая продолжает ежемесячно получать пожертвования, является «Latgales Partija», в правлении которой состоит председатель думы Даугавпилса Янис Лачплесис.

Дума совместно с юристами выстраивает стратегию и тактику расторжения договора с "Batergo" 3 21.01.2014

Так как все даугавпилчане продолжают ждать обещанного снижения тарифа на отопление на 50% (или хотя бы на запланированные 2,8%), портал Gorod.lv у руководства города в очередной раз поинтересовался, когда же будет расторгнут договор, заключенный между «Daugavpils siltumtīkli» и “Batergo”, ведь именно с ним народные избранники связывают городской тариф.

Лично у руководителя KNAB даугавпилчане требовали вернуть деньги за теплоузлы и разобраться с ПЖКХ 5 26.11.2013

Во вторник, 26 ноября, в Даугавпилсской городской думе прошел информационный семинар, организованный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

В Даугавпилсе найден склад контрабанды, задержаны "авторитет" и полицейский 13 24.11.2011

Служба Госдоходов и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в Даугавпилсе обнаружили крупный склад контрабандных товаров. Задержан местный криминальный авторитет по кличке "Цыган", а также начальник одного их отделов Криминальной полиции, сообщает BNS.

Леонард Тенис освобожден из-под ареста 29 08.04.2011

Сегодня, 8 апреля, как сообщает Leta, был освобожден из-под ареста бывший советник экс-мэра Риги Гундара Боярса и заместитель председателя правления ООО Rīgas satiksmeЛеонард Тенис, которого подозревали по делу о взяточничестве Daimler. Решение об изменении меры пресечения приняло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).