Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (Латвия)

KNAB задержал несколько человек за неоднократную постановку ложных медицинских диагнозов 25 05.08.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало несколько человек в рамках уголовного процесса за неоднократную постановку ложных медицинских диагнозов в обмен на льготы.

Чиновников из МИД накажут за выдачу денежных премий самим себе 15.05.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало в административном порядке пять высокопоставленных чиновников Министерства иностранных дел (МИД) за выдачу себе денежных премий, согласно информации на сайте Бюро.

4 июня в Латвии начнется официальный период агитации 04.06.2022

4 июня в Латвии начнется официальный период агитации перед выборами в 14-й Сейм, который продлится до дня выборов - 1 октября, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Совет LDz оштрафовали на 200 евро за выплату компенсаций в размере 450 тысяч 18 23.09.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией оштрафовал на 200 евро членов совета Latvijas dzelzceļš за выплату компенсаций бывшим членам правления, сообщает передача Panorāma на LTV.

KNAB бьет тревогу: каждый пятый латвиец допускает дачу взяток 13 09.05.2021

Проведенный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) опрос свидетельствует, что каждый пятый житель Латвии допускает дачу взятки должностному лицу муниципального или государственного уровня. Вместе с этим, каждый пятый житель признал, что совершал неофициальную плату, дарение подарка или использование личных контактов в последние два года, чтобы решить различные профессиональные или бытовые вопросы.

KNAB стало известно о возможных случаях вакцинирования вне очереди 16 03.03.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщает о возможных случаях получения прививки от Covid-19 без очереди.

KNAB возбудил дело против экс-министра Пуце 10 03.02.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) возбудило дело об административном правонарушении в отношении трех должностных лиц, в том числе бывшего министра охраны окружающей среды и регионального развития, нынешнего депутата Сейма Юриса Пуце (AP), за, возможно, противоправное использование пропуска на автостоянки SIA Rīgas satiksme.

Антикоррупционное бюро в прошлом году начало 47 уголовных процессов 6 06.02.2020

Прошлый год для Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) стал лучшим за последние десять лет: начато 47 уголовных процессов, говорится в докладе бюро за прошедший год.

KNAB задержал члена правления Latvijas Valsts ceļi 14 01.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня задержало члена правления предприятия Latvijas Valsts ceļi (LVC) Эдгара Стродса.

Вооружены и очень опасны! KNAB потратит 18 тысяч евро на новые пистолеты 14 30.09.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за 18 тысяч евро приобретет пистолеты.

Обыски строительных компаний: СК призывает обвиненных в картельном сговоре покаяться 6 04.09.2019

В деле о картельном соглашении в строительных закупках причастным сторонам еще не поздно признаться, заявила руководитель Совета по конкуренции (СК) Скайдрите Абрама в передаче ЛТВ "Утренняя панорама".

KNAB проводит массовые обыски строительных компаний 5 03.09.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня утром проводит обыски в нескольких латвийских строительных фирмах и у государственных должностных лиц, об этом сообщают республиканские СМИ.

Антикоррупционное бюро ищет сотрудников: процесс отбора очень долгий 2 06.08.2019

В Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) на данный момент имеется 19 вакансий, из 150 штатных мест удалось заполнить лишь 131.

Бывшего депутата Сейма заставят мести улицы и заплатить штраф в 10 тысяч евро. 2 17.10.2018

Генеральная прокуратура применила к бывшему депутату Сейма Аскольду Клявиньшу 120 часов принудительных работ и выплату компенсации в размере 9948 евро в государственный бюджет за мошенничество с транспортными компенсациями.

Глава KNAB: наше экономическое развитие тормозит коррупция 13 18.09.2018

Глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме считает, что причиной неэффективного экономического развития Латвии является коррупция. Об этом сообщает программа "Без обид", Русское вещание LTV7.

На подозрения в прослушке Калнмейерса натолкнули собака и найденная на ковре «деталька» 2 07.02.2018

Подозрения в прослушке у генпрокурора Эрика Калнмейерса появились из-за поведения собаки и найденных на ковре подозрительных деталей.

Генпрокурор: кажется, за мной следят 9 06.02.2018

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс подозревает, что за ним проводится слежка, а также кто-то незаконно несколько раз проникал к нему домой. Об этом он рассказал в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze..

KNAB хочет сажать чиновников в тюрьму за вранье в декларациях 5 30.01.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) предлагает увеличить штрафные санкции против должностных лиц за предоставление неверных сведений в ежегодных декларациях.

KNAB выплатил премии на 105 тысяч евро 3 30.01.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) выплатило своим сотрудникам премии на 105 713 евро, сообщается на домашней странице учреждения.

Бюро по борьбе с коррупцией обещает отказаться от политики репрессий 3 10.10.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) пытается перейти от политики репрессий и наказаний к консультативной и информирующей политике, заявила заместитель начальника KNAB Илзе Юрча на конференции "На пути к открытости, ответственности и лучшему управлению".

На закрытом заседании Кабинет министров перераспределит миллион 6 17.09.2017

Министерство финансов Латвии предлагает перераспределить более миллиона евро для улучшения работы Государственной канцелярии и Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), свидетельствует повестка дня заседания Кабинета министров 19 сентября, сообщает BaltNews.lv.

БПБК поймало чиновников, торговавших «аплиецибами» 11 15.09.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс о незаконном присвоении категорий знания государственного языка, сообщили BaltNews.lv в БПБК.

Директор одной из школ Видземе оштрафована за подработку 12.08.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало директора одной из школ Видземе на 70 евро за то, что она подрабатывала предпринимателем.

Прокуратура не будет публиковать все материалы "дела олигархов" 1 08.07.2017

Генпрокуратура не откликнется на призыв общества за открытость Delna и не опубликует все материалы, связанные с расследование "дела олигархов", говорится в заявлении прокуратуры.

Новый начальник KNAB призывает общество помогать бюро 4 16.06.2017

Общество могло бы помочь в укреплении Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), заявил новый начальник бюро Екаб Страуме.

Сотрудников KNAB необоснованно премировали на 108 тысяч евро 7 19.05.2017

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) ряду сотрудников, которые не занимаются борьбой с коррупцией, были выплачены премии на общую сумму 108 тысяч евро. Об этом сообщил Государственный контроль по итогам аудита годового отчета KNAB.

KNAB проверит получение Вике-Фрейбергой места для захоронения на Первом Лесном кладбище 10 02.03.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) решило начать проверку обнародованной информации о получении экс-президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой места для захоронения на Первом Лесном кладбище.

Объявлен конкурс на должность начальника KNAB 02.03.2017

Сегодня объявлен конкурс на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), об этом говорится в публикации Latvijas Vēstnesis.

Минздрав намерен искоренить коррупцию в больницах 4 06.02.2017

Подделка документов и коррупция в больницах неприемлемы, заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Анда Чакша, комментируя вскрытый Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) случай в больнице имени Страдиня.

KNAB потратит миллион евро на фальшивые взятки 3 19.10.2016

В бюджете Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) на будущий год планируются оперативные расходы в размере 1,031 млн евро, в том числе на взятки, которые даются в ходе оперативных экспериментов, сообщили представители KNAB на заседании подкомиссии Сейма.

ПБК: В КНАБ появилась вакансия 17.08.2016

Кабинет министров объявил конкурс на должность руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Подавать заявки претенденты смогут с завтрашнего дня. После того как решение правительства будет опубликовано в официальном издании «Латвияс Вестнесис». Сегодня же был одобрен проект правил согласно которому для КНАБа, впредь, вводятся более строгие критерии отчетности. Репортаж Валерии Смирновой.

Пайдерс: KNAB можно распускать, чиновничьи паразиты придумали вполне легальный источник взяток 7 26.07.2016

«В Латвии лавинообразно разрастаются бизнесы, цель которых — всех проверять, сертифицировать, выдавать сертификаты соответствия, безопасности и эффективности, — пишет Юрис Пайдерс в «Неаткариге».

Подозреваемые в коррупции медики продолжат работать, пока суд не докажет их вину 27.05.2016

До приговора суда пять из семи подозреваемых в коррупции медиков Рижской Восточной клинической университетской больницы продолжат в ней работать, пишет "Diena".

Чиновники самоуправлений споткнулись на конфликте интересов и зарплатах «в конвертах» 22.01.2015

Занимающие ответственные посты в самоуправлениях должностные лица не уделяют достаточно внимания антикоррупционным мероприятиям в самоуправлениях и их учреждениях.

Стрельченок: премьер решила меня уволить еще в прошлом году 12.01.2015

Премьер-министр Лаймдота Страюума приняла решение уволить начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченока уже в прошлом году, заявил сам Стрельченок в передаче LNT "900 секунд".

На Стрике заведено новое дисциплинарное дело 7 22.11.2014

На бывшего заместителя начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юту Стрике заведено новое дисциплинарное дело, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

De facto: БПБК стремительно теряет доверие общества 15.09.2014

Исследование, проведенное компанией Latvijas Fakti, свидетельствует о том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) за последние два года потеряло доверие большой части общества, сообщила в воскресенье вечером передача LTV De facto.

Providus: проблемы KNAB связаны с кадрами, а не со структурой бюро 12.09.2014

Нынешние проблемы в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) связаны не со структурой бюро, а с кадрами, считает исследователь центра общественной политики Providus Валтс Калниньш. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Стрельчонок понизил Стрике в должности 15.07.2014

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельчонок по итогам еще одного дисциплинарного дела против своего заместителя Юты Стрике применил к ней дисциплинарное наказание в виде понижения в должности.

Портал: сотрудники БПБК неожиданно провели обыск на Latvijas Dzelzceļš 1 19.06.2014

Во вторник сотрудники антикоррупционного бюро провели обыск в компании Latvijas Dzelzceļš, сообщает портал pietiek.com со ссылкой на источники в LDz.

Nekā personīga: никто не хочет контролировать БПБК 16.06.2014

Проблемы, которые в последнее время сотрясают Бюро по предотвращению и борьбес коррупцией (БПБК), связывают с попытками изменить систему надзора над ведомством. 

Генпрокурор готов руководить комиссией по оценке главы KNAB 11.06.2014

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс выразил готовность руководить комиссией по оценке соответствия занимаемой должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченка. 

Стрельчонок заявил о начале проверки против Страуюмы 5 10.06.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку по поводу возможного конфликта интересов премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство"). Об этом в передаче "900 секунд" на телеканале LNT заявил начальник бюро Ярослав Стрельченок.

Премьер сомневается в качестве работы KNAB 8 10.06.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сомневается в качестве работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Высокопоставленные полицейские попались на потворстве проституции 1 17.04.2014

Сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) задержали двух высокопоставленных руководителей из Рижской полиции самоуправления.

В пятницу Стрике вернулась на работу в БПБК 1 11.04.2014

Восстановленная судом в должности заместитель главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юта Стрике в пятницу утром вернулась на работу и приступила к исполнению своих прямых обязанностей.

LTV: глава KNAB место Стрике предлагает бывшим однокурсникам 20.03.2014

Глава Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) Ярослав Стрельченок вакантные руководящие должности в бюро может предложить своим бывшим однокурсникам.

Глава KNAB так и не нашел себе заместителя 1 13.03.2014

Внутренний конкурс в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) на вакантную должность заместителя начальника по вопросам борьбы с коррупцией, которую ранее занимала Юта Стрике, завершился безрезультатно, сообщает радио MIX FM 102,7 со ссылкой на газету Diena.

БПБК отчитается о проделанной работе 11.03.2014

Во вторник, 11 марта, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией отчитается о результатах работы в 2013 году.

Защитники Стрике не спешат предлагать ей работу 1 19.02.2014

Руководители госучреждений, которые во время конфликта в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) высоко оценивали профессиональные способности заместителя председателя бюро Юты Стрике, после ее увольнения не спешат предлагать ей работу.