Владимир линдерман

Линдерман: SEB banka предпочитает националистов 25.07.2012

Руководство SEB banka отказалось открыть счет партии "За Родной Язык!" ("ЗАРЯ"), сообщил в открытом письме председатель партии Владимир Линдерман.

Генсек "Единства" пророчит успех на выборах партии Линдермана 19.07.2012

Учитывая эмоциональный характер того вопроса, на котором свое имя сделал основатель партии "За родной язык" Владимир Линдерман, его политическая сила вполне может набоать приличное количество мест на муниципальных выборах.

Юрканс: "Центр согласия" никогда не хотел быть у власти 17.07.2012

По мнению бывшего политика Яниса Юрканса, "Центр согласия" (ЦС) никогда не хотел быть у власти.

В Латвии зарегистрировано новое политобъединение - партия "За родной язык!" 2 16.07.2012

16 июля в список латвийского Регистра политических организаций было внесено новое политобъединение - партия "За родной язык!" (сокращенное название "ЗаРЯ").

Иск Линдермана против спикера Сейма Солвиты Аболтини рассмотрят через год 09.07.2012

Суд Видземского предместья города Риги 9 сентября 2013 года в 10:00 планирует рассмотреть иск о защите чести и достоинства лидера общества «Родной язык» Владимира Линдермана против председателя Сейма Солвиты Аболтини («Единство»).

Даукштс: партия Линдермана может расколоть русскоязычных 09.07.2012

Партия Владимира Линдермана и Евгения Осипова "За родной язык" может вызвать раскол русскоязычного электората, считает политолог Карлис Даукштс.

Владимир Линдерман: «Для меня вопрос стоит так: я здесь, и я должен, точка» 48 26.06.2012

«Борьба с идеологией пещерного национализма — это и есть борьба за более разумную и эффективную экономику. Я стою за «финляндизацию» внешней политики Латвии. 

Политолог: неграждане — наши латвийские "чиканос" 3 20.06.2012

"В решении проблемы безгражданства сейчас больше заинтересованы не сами неграждане, а все общество, в том числе сами латыши. 

Линдерман намерен создать параллельный парламент 18.06.2012

«Нам надо создавать политическое представительство, которое может тягаться с официальной властью на всех уровнях», — заявил в понедельник лидер общества «За родной язык» Владимир Линдерман в интервью сайту IMHOclub.lv.

Владимир Линдерман: Отстоять себя и право на родной язык! 41 08.06.2012

Это - вот задачи новой партии "ЗаРЯ", которую возглавляет небезызвестный в Латвии Владимир ЛИНДЕРМАН. "ВЕСТИ" побеседовали с популярным политиком и выяснили, как он представляет себе дальнейшие действия и задачи своей партии, а также будущее страны...

Урбанович не стесняется общения с конкурентом Линдерманом 2 06.06.2012

Лидер ЦС Янис Урбанович не боится конкуренции в лице новой партии Владимира Линдермана "За родной язык". Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 сообщил Урбанович.

Партия Линдермана не поддержит секс-меньшинства 2 31.05.2012

Секс-меньшинства вряд ли смогут рассчитывать на поддержку со стороны представителей партии "За родной язык" в случае ее победы на муниципальных выборах.

Латышские политики скоро сами повесят таблички на улицах на русском 2 30.05.2012

Латышские политики сами прекрасно понимают, что разрешение на установку табличек с названиями улиц на русском языке стоит дать как можно быстрее. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 сообщили учредители партии Владимир Линдерман и Илларион Гирс.

Линдерман не будет баллотироваться на выборах 5 30.05.2012

Руководитель партии "За родной язык" Владимир Линдерман не исключает возможности сотрудничества с "Центром согласия". В интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom он признался, что стороны уже общались на эту тему.

Президент идею отделения Латгалии считает нелогичной утопией 5 29.05.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш идею отделения Латгале от Латвии считает нелогичной и утопической, заявил журналистам президент после сегодняшней встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом.

Линдерман раскритиковал журналистов телеканала ТВ3 3 28.05.2012

В субботу активист Владимир Линдерман и его единомышленники создали новую партию "За родной язык". 

Ещё в одном городе Латвии появились таблички с названием улицы на русском 28.05.2012

На домах ещё одного латвийского города появились таблички с названием улицы русском языке Об этом Ves.lv сообщили пользователи портала.

Программа: Линдерман хотел скрыть создание своей партии 4 28.05.2012

В субботу активист Владимир Линдерман и его единомышленники пытались тайно создать свою партию, сообщает программа Nekā personīga на телеканале TV3.

Министр: языковой референдум финансировали из России 29 14.05.2012

Деньги на языковой референдум в Латвии поступали в том числе из России, заявил программе "Ничего личного" министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР).

Суд не принял иск Линдермана против Вике-Фрейберги 08.05.2012

Суд Центрального района Риги отказался принять иск руководителя общества "Родной язык" Владимира Линдермана против экс-президента Вайры Вике-Фрейберги. Решение можно оспорить в Рижском окружном суде.

Линдерман хочет отсудить у Вике-Фрейберги 5 000 Ls 19 03.05.2012

В минувшую среду лидер общества "Родной язык" Владимир Линдерман обратился в суд Центрального района Риги с иском о компенсации морального ущерба. Ответчиком по делу выступает экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, сумма иска — 5 000 латов.

Политик: без достойного лидера партия Линдермана умрет 19.04.2012

На предстоящих муниципальных выборах обострится деление партий по этническому принципу. Такое мнение в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom высказал депутат Сейма от "Центра согласия" Борис Цилевич.

Суд ждет объяснений Аболтини насчет оскорбления Линдермана до середины мая 16.04.2012

Суд Видземского предместья Риги до середины мая ждет объяснений председателя Сейма Солвиты Аболтини ("Единство") по поводу иска лидера общества "Родной язык" Владимира Линдермана об оскорблении его чести и достоинства, сообщила помощница председателя суда Оксана Хвостова.

Аболтине придется объяснить свои высказывания о Линдермане 2 12.04.2012

Суд Видземского предместья Риги начал гражданское дело против спикера Сейма Солвиты Аболтини ("Единство") о возможном оскорблении чести и достоинства лидера общества "Родной язык" Владимира Линдермана.

Партия Линдермана может быть создана в мае 12.04.2012

Лидеры общества "Родной язык" Владимир Линдерман и Евгений Осипов собираются учредить новое политическое объединение на основе своих организаций в мае, когда состоится объединительный съезд. Об этом Линдерман сообщил агентству LETA.

Аннотации к лекарствам - на русском 04.04.2012

Общество «Родной язык» призвало зарубежные фармацевтические компании, поставляющие лекарства в Латвию, прикладывать к медикаментам инструкции на русском языке.

Барташевич обсудил с Линдерманом языковые вопросы 18 30.03.2012

Мэр Резекне Александр Барташевич (ЦС) встретился с председателем общества "Родной язык" Владимиром Линдерманом и обсудил с ним разные вопросы, в том числе употребление русского языка.

«Родной язык» попросил прокуратуру проверить заявления Андриса Грутупса 29.03.2012

Лидер общества «Родной язык» Евгений Осипов направил в Генеральную прокуратуру заявление с призывом провести тщательную проверку публичных заявлений известного адвоката Андриса Грутупса на предмет наличия в них состава преступления.

Линдерман: кретины во власти, троньте детсады, и мы сразу выйдем на улицы 6 29.03.2012

Если эта инициатива облатышиванию детских садов с уровня дискуссий экспертов перейдет в стадию реального обсуждения на заседании Сейма - мы выйдем на улицы. Об этом заявил председатель общества «Родной язык» Владимир Линдерман.

Стрейчс: пока люди спорят, Латвия пропадает 5 20.03.2012

Постоянные конфликты и политические спекуляции только отвлекают общество от реальных проблем Латвии, считает известный кинорежиссер Янис Стрейчс.

Петиция: Жданок и Ушакова надо лишить гражданства, Линдермана — выслать 19.03.2012

В Латвии проходит сбор подписей под петицией, требующей лишения гражданства многих известных латвийских деятелей, в том числе Нила Ушакова, Татьяны Жданок, Валерия Кравцова, а также высылку из страны Линдермана и Осипова. Петиция опубликована под названием "За латышскую Латвию!" на сайте peticijas.com.

Линдерман отчитался о затратах на референдум 1 14.03.2012

Общество "Родной язык" использовало около 17 тысяч латов на кампанию перед референдумом о статусе русского языка. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции лидер общества Владимир Линдерман и и Илларион Гирс.

Мелдерис: в Грузии Линдерман и Осипов сразу получили бы «кинжал в зад» 10 13.03.2012

«Если не пойдем на конфронтацию, острые проблемы никогда не будут решены», - говорит журналист Нормунд Мелдерис в интервью газете Латвийского Национального фронта «DDD».

"Ничего личного": Урбанович и Линдерман обсудили интеграцию 1 12.03.2012

В прошлую среду в суши-ресторане в Старой Риге состоялась встреча лидера парламентской фракции "Центр согласия" Яниса Урбановича и председателя общества "Родной язык" Владимира Линдермана, сообщает программа "Ничего личного".

Суд пока не стал рассматривать иск Владимира Линдермана против Аболтини 3 09.03.2012

Рижский суд Видземского предместья пока что оставил без продвижения иск лидера общества «Родной язык» Владимира Линдермана о задевании чести и достоинства к спикеру Сейма Солвите Аболтине («Единство»).

"Родной язык" в Даугавпилсе: Инспекция русского языка – ответ языковым церберам! 263 06.03.2012

Активисты "Родной язык" в Даугавпилсе объявили о том, что создадут инспекцию русского языка, направленной на защиту русского языка и пострадавших от репрессий латышской языковой инспекции.

Долгополов: во время референдума Урбанович оказался заложником 05.03.2012

Многолетний член партии "Центр согласия" (ЦС) Сергей Долгополов сомневается в том, что лидеры ЦС сотрудничали с обществом "Родной язык", члены которого, как известно, стояли у истоков референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного.

Линдерман подает в суд на Аболтиню и Latvijas Avīze 33 01.03.2012

Председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман принял решение подать судебные иски против лидера "Единства" Солвиты Аболтини и издания Latvijas Avīze.

Линдерман подаст в суд на министера обороны за клевету 7 29.02.2012

Прозвучавшее в СМИ заявление о том, что на информационную кампанию перед референдумом были потрачены "огромные суммы", а организаторы кампании "путаются в показаниях" – клевета, за которую политикам и журналистам придется ответить в суде. Об этом заявил в интервью радиостанции Baltkom представитель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

Газета: защитники русского языка не знают, сколько денег было потрачено 29.02.2012

Представители общества "Родной язык" и участники кампании за введение второго госязыка представляют противоречивые данные о том, сколько стоило их мероприятие, пишет газета Diena.

Латвийская еврейская община возмущена антисемитизмом в СМИ 27.02.2012

Председатель Совета еврейских общин Латвии Аркадий Сухаренко направил открытое осуждающее письмо главному редактору латышской газеты Neatkarīgā rīta avīze Аните Даукште.

В деле "о призыве к осквернению флага" не обнаружен состав преступления 27.02.2012

Полиция безопасности прекратила уголовный процесс в связи с анонимным призывом к осквернению государственного флага, опубликованном на одном из интернет-порталов, сообщила представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя.

Вешняков: Россия не давала денег Линдерману 1 21.02.2012

Россия не оказывала финансовую поддержку обществу "Родной язык" и его руководителю Владимиру Линдерману. Об этом в интервью LTV заявил посол РФ Александр Вешняков.

Владимир Линдерман: прошедший в Латвии референдум считаю нашим успехом 72 20.02.2012

Все еще не утихают страсти вокруг состоявшегося в эту субботу референдума: политические деятели и представители общественных организаций наперебой высказывают свои мнения и демонстрируют чувства по этому поводу.
 

Полиция безопасности заявила, что продолжит следить за Линдерманом 6 20.02.2012

Полиция безопасности и после референдума продолжит следить за деятельностью лидера движения "Родной язык" Владимира Линдермана, сообщает пресс-служба ПБ.

Цимдарс: Работники участков не обязаны говорить на русском 5 18.02.2012

Члены избирательной комиссии на участках не обязаны объяснять на русском языке пожилым людям, не владеющим госязыком, саму процедуру голосования. Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 заявил глава ЦИК Арнис Цимдарс.

"Мы тут не гости!" 37 18.02.2012

Перед референдумом Владимир Линдерман объяснил, за что и против чего мы голосуем.

Что пишут о референдуме мировые СМИ 1 18.02.2012

На этой неделе мировые СМИ и информационные агентства уделили Латвии немало внимания. 

Линдерман подаст в суд на Вайру Вике-Фрейбергу 28 18.02.2012

Председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман намерен подать в суд на экс-президента Латвии Вайру Вике- Фрейбергу, которая в СМИ назвала его преступником. 

Депутаты Европарламента: у русского языка в Латвии должен быть достойный официальный статус 1 17.02.2012

По инициативе евродепутата от ЗаПЧЕЛ Татьяны Жданок на обсуждение Интергруппы Европарламента по правам традиционных национальных меньшинств и языков был вынесен вопрос о референдуме по статусу русского языка в Латвии и об ущемлении прав русскоязычной общины.