Владимир линдерман (Латвия)

Линдерман подозревается в получении российского финансирования и заключен под стражу 22.06.2022

К задержанному во вторник в Риге публицисту и пророссийскому политическому активисту Владимиру Линдерману применен статус подозреваемого и мера пресечения — заключение под стражу, выяснил портал Delfi.

У журналистов Baltnews прошли обыски, задержан политический активист Владимир Линдерман 29 04.12.2020

В четверг сотрудники правоохранительных органов Латвии провели обыски и задержали нескольких сотрудников информационного агентства Baltnews. Кроме того, был задержан политический активист Владимир Линдерман. Официальная информация о причинах обысков и задержаний на момент публикации статьи была недоступна, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвийские активисты требуют запретить Шноре въезд в Белоруссию 5 27.06.2017

Группа активистов, возглавляемая Андой Борисовой, отправила письмо президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой аннулировать депутату Сейма Эдвину Шноре (VL-TB/LNNK) визу и не пускать его в страну. Об этом на своей странице Facebook написал политический активист Владимир Линдерман.

Так появятся ли в Латвии военные базы США? 3 22.02.2017

Парламентский секретарь министерства обороны Андрей Пантелеев, выступая на радио LR-4, заявил, что договор о латвийско-американском сотрудничестве в сфере обороны не предусматривает создания на территории Латвии военных баз США, пишет Владимир Линдерман на портале BaltNews.lv.

5 лет референдуму о языке: прорыв или ошибка? 20 17.02.2017

Референдум по русскому языку был коллективным посланием русских Латвии, которое власти проигнорировали. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал его инициатор, политический активист Владимир Линдерман. Так он прокомментировал пятилетний юбилей всенародного голосования о придании русскому языку статуса второго государственного, который прошел 18 февраля 2012 года.

Полиция безопасности задержала Владимира Линдермана 3 09.07.2015

Полиция безопасности (ПБ) Латвии в среду задержала национал-большевика Владимира Линдермана. Причины задержания ПБ не раскрывает.

Отправившийся воевать на Донбасс латвиец тяжело ранен, грозит высылка в Латвию 3 15.06.2015

Один из пятерых латвийцев, о которых официально известно, что они отправились воевать на Донбасс на стороне сепаратистов — Вячеслав Высоцкий по кличке "Седой" — может быть депортирован в Латвию, так как Россия, где он в данный момент находится на лечении, не намерена предоставлять ему убежище.

Cуд на 6 месяцев приостановил деятельность партии "За Родной Язык!" 17.03.2015

Даугавпилсский суд в понедельник, 16 марта, удовлетворил иск Регистра предприятий и на шесть месяцев приостановил деятельность партии 'За Родной Язык!'.

Латвийские русские: за Ушакова и Путина, против США и НАТО 83 12.01.2015

Как минимум каждый пятый русскоговорящий житель Латвии поддержал бы присоединение Латвии к России или к Евразийскому таможенному союзу, половина настроена против НАТО и США и подавляющее большинство не поддерживает санкции против России.

Латвия просит у ЕС денег на антироссийскую пропаганду 25 30.12.2014

Латвия призывает Европейский союз выделить ей «известные средства» на открытие собственного телеканала для русскоязычного населения. Он будет доносить до зрителей только «правильную» информацию. Но такой пропагандистский ход обречен на провал: жителей прибалтийских стран сложно будет заставить поверить западной пропаганде.

Аболтиня обеспокоена: российские провокации уже начались 18 25.11.2014

В преддверии саммита стран Восточного партнёрства ЕС, который пройдет в Риге в конце мая, следует ожидать провокаций со стороны России. И судя по всему, эти провокации уже начались. Такое заявление в эфире программы LTV 7 председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, председатель партии «Единство» Солвита Аболтиня.

Владимир Линдерман. Латвия идёт на войну против России: пушки вместо масла 18 22.11.2014

Латвийские производители молока оценивают свои потери от российского эмбарго в 8-9 млн евро ежемесячно. 18 ноября, в день главного государственного праздника Латвии, Еврокомиссия сделала стране подарок, который оказался куда менее щедрым, чем ожидалось. 

Линдерман: в Новороссию отправились латвийские добровольцы 3 29.07.2014

На юго-восток Украины отправилась группа добровольцев из Латвии, которые окажут поддержку силам повстанцев. 

За референдум о запрете гей-пропаганды собрано 7000 подписей 1 07.07.2014

На данный момент за проведение референдума по запрете пропаганды гомосексуализма среди детей собрано около 7000 подписей. Об этом сообщает один из инициаторов кампании, активист общества "Защитим наших детей!" Владимир Линдерман.

Суд оставил без рассмотрения жалобу Линдермана на Аболтиню 30.06.2014

Рижский окружной суд оставил до 28 июля без рассмотрения кассационную жалобу лидера партии "ЗаРЯ" Владимира Линдермана по иску против спикера Сейма Солвиты Аболтине ("Единство") и газеты Latvijas Avīze, потому что ее податель не уплатил пошлину.

Бенесу Айо предоставят гражданство Донецкой народной республики 4 26.05.2014

Стало известно, что премьер Донецкой народной республики Александр Бородай подписал заявление Бенеса Айо о предоставлении ему гражданства ДНР.

Бенес Айо хочет стать гражданином ДНР 23.05.2014

Задержанный в Латвии тёмнокожий национал-большевик (НБП) Бенес Айо хочет стать гражданином непризнанной Донейкой Народной Республики (ДНР). 

Полиция безопасности назвала "агентов российского влияния" в Латвии 35 19.05.2014

Российская политика соотечественников по-прежнему представляет угрозу для Латвии, отмечается в ежегодном отчете Полиции безопасности.

Линдерман пришел в парк Победы с флагами донбасских ополченцев 5 09.05.2014

Во время празднования 69-ой годовщины разгрома нацизма в парке Победы, к месту проведения мероприятия подошел общественный и политический активист Владимир Линдерман с группой людей, державших в руках флаги так называемых Донецкой и Луганской республик, а также с флагом цветов георгиевской ленточки.

Владимир Линдерман призывает бойкотировать браузер Firefox 4 07.04.2014

Исполнительный директор и один из основателей компании Mozilla Брендан Айк, известный в компьютерном мире как создатель языка JavaScript был уволен со всех своих постов.

ЦИК разрешил сбор подписей за референдум против гей-пропаганды 1 28.11.2013

В четверг Центральная избирательная комиссия зарегистрировала проект поправок к Закону о защите прав детей, разработанный организацией "Защитим наших детей!". 

Эксперты оценивают возможный референдум против гей-пропаганды 32 15.10.2013

Центральная избирательная комиссия обратилась в шесть учреждений с просьбой дать экспертное заключение законодательным поправкам, предложенным обществом "Sargāsim mūsu bērnus" ("Защитим наших детей").

Линдерман и Демитерс предлагают референдум против гей-пропаганды 2 08.10.2013

Общество "Sargāsim mūsu bērnus" ("Защитим наших детей") выступило с инициативой о проведении всенародного референдума по запрету пропаганды гомосексуализма.

Суд объявит решение по делу Линдермана против Вике-Фрейберги в октябре 26.09.2013

Рижский окружной суд огласит решение по иску лидера партии "За родной язык" Владимира Линдермана против экс-президента Вайры Вике-Фрейберги 9 октября, сообщил пресс-секретарь суда Айгар Берзиньш. 

Линдерман: есть данные, что Аболтиню завербовал КГБ 24.09.2013

Лидер партии "ЗаРЯ" Владимир Линдерман в социальной сети facebook.com заявил, что спикер Сейма Солвита Аболтиня в свое время сотрудничала с КГБ. Так он отреагировал на отклонение его судебного иска против лидера "Единства".

Суд отклонил иск Линдермана к спикеру Сейма 23.09.2013

Рижский суд Видземского предместья сегодня отклонил иск лидера партии "За родной язык!" Владимира Линдермана к председателю Сейма Латвии Солвите Аболтине об оскорблении чести и достоинства. 

Мамыкин: меня регулярно куда-то выдвигают, но новость о ЕП мне польстила 2 05.09.2013

В среду вечером LTV "Панорама" сообщила, что журналист Андрей Мамыкин может стать первым номером в списке кандидатов "Центра согласия" (ЦС) на предстоящих весной выборах в европейский парламент.

Линдерман рассказал, что чувствует человек ожидающий экстрадиции 15.08.2013

Политик Владимир Линдерман больше месяца провел в следственном изоляторе Лефортово в России ожидая экстрадиции в Латвию. 

Глава партии "За родной язык": отказ Ушакова переименовать улицу Дудаева - трусость 12.07.2013

Глава латвийской партии "За родной язык" Владимир Линдерман прокомментировал информацию о том, что председатель Рижской думы Нил Ушаков якобы затягивает переименование улицы Дудаева в Риге из страха перед чеченскими террористами.

Линдерман признался в связи с Кремлем 2 29.05.2013

Лидер партии “За родной язык” Владимир Линдерман не отрицает, что надеется на помощь России в решении национального вопроса в Латвии. Он также признался, что поддерживает контакт с целым рядом российских политиков и экспертов.

Политолог обвинил партию Линдермана в "политическом троллинге" 07.05.2013

Действия партии Линдермана "ЗаРЯ!" являются политическим троллингом, заявил в интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom политолог Ивар Иябс.

ПБ: партия Линдермана была основана незаконно 4 03.05.2013

Полиция безопасности (ПБ) констатировала, что партия Владимира Линдермана "Движение 13 января", которая затем сменила название на "За Родной Язык!" и намерена участвовать в выборах самоуправлений, была основана незаконно, подтвердила представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя.

Экс-депутат: Латвия проявила "мягкотелость" к защитникам неграждан и русского языка 6 08.04.2013

16 марта используют как инструмент нападения на страну, для того, чтобы показать всему миру, что в Латвии прославляют нацизм.

Линдерман пригрозил отправить Латвийскую Республику на свалку истории 5 21.03.2013

Лидер партии "За родной язык" Владимир Линдерман допускает акции гражданского неповиновения в том случае, если госструктуры продолжать оказывать давление на людей, связанных с "ЗаРЯ".

Янис Урбанович: автономия Латгалии — это не выход 3 18.12.2012

Лидер парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович не поддерживает идею партии "За родной язык" о введении автономии Латгалии. Об этом он заявил изданию Latvijas Avīze.

Центр русской культуры Латвии в Москве возмущен задержанием лидеров партии «ЗаРя» в Латвии! 5 06.12.2012

Утром 6-го декабря Полицией безопасности Латвии в Риге были задержаны организаторы референдума за русский язык, лидеры русской партии «ЗаРя» Евгений Осипов, Владимир Линдерман и Илларион Гирс.

Не задумываясь о том, на что будет жить регион, участники опроса поддержали идею автономии Латгалии 40 17.10.2012

Уже в течение нескольких месяцев проблема автономии Латгалии волнует умы и сердца как многих политических деятелей, так и простых обывателей: одни выступают «за», другие категорически против.

Депутат Сейма: Призывы Линдермана об автономии Латгалии лишают возможности решать многие острые вопросы 94 11.10.2012

Правящей элите Латвии свойственно быстро пугаться определенных настроений, после чего закрывать многие темы, такие как темы неграждан, языка и другие, поэтому после нагнетания сепаратистской настроенности в Латгалии возможностей как-то решать острые вопросы русскоязычных на государственном уровне практически не осталось, считает депутат Сейма от Латгалии Марьяна Иванова-Евсеева.

Политологи: росту рейтинга ЦС помогло и то, что в опрос не включена партия Линдермана 2 10.09.2012

Рост рейтинга "Центра согласия" (ЦС) в августе связан с инициативой референдума о негражданах и тем, что в опрос общественного мнения не была включена партия Владимира Линдермана "За родной язык!", отмечают социологи и политологи.

Гирс: министр юстиции должен предстать перед судом 5 31.07.2012

Заявления министра юстиции Яниса Борданса, касающиеся партии "ЗаРЯ!", свидетельствуют о недостатке профессионализма, считает соучредитель партии Илларион Гирс.

Вике-Фрейберге придется дать объяснения суду 25.07.2012

На этой неделе суд Центрального района Риги возбудил дело по иску лидера партии "За родной язык" Владимира Линдермана против экс-президента Вайры Вике-Фрейберги, сообщает BNS.

Линдерман: SEB banka предпочитает националистов 25.07.2012

Руководство SEB banka отказалось открыть счет партии "За Родной Язык!" ("ЗАРЯ"), сообщил в открытом письме председатель партии Владимир Линдерман.

Генсек "Единства" пророчит успех на выборах партии Линдермана 19.07.2012

Учитывая эмоциональный характер того вопроса, на котором свое имя сделал основатель партии "За родной язык" Владимир Линдерман, его политическая сила вполне может набоать приличное количество мест на муниципальных выборах.

Юрканс: "Центр согласия" никогда не хотел быть у власти 17.07.2012

По мнению бывшего политика Яниса Юрканса, "Центр согласия" (ЦС) никогда не хотел быть у власти.

В Латвии зарегистрировано новое политобъединение - партия "За родной язык!" 2 16.07.2012

16 июля в список латвийского Регистра политических организаций было внесено новое политобъединение - партия "За родной язык!" (сокращенное название "ЗаРЯ").

Иск Линдермана против спикера Сейма Солвиты Аболтини рассмотрят через год 09.07.2012

Суд Видземского предместья города Риги 9 сентября 2013 года в 10:00 планирует рассмотреть иск о защите чести и достоинства лидера общества «Родной язык» Владимира Линдермана против председателя Сейма Солвиты Аболтини («Единство»).

Даукштс: партия Линдермана может расколоть русскоязычных 09.07.2012

Партия Владимира Линдермана и Евгения Осипова "За родной язык" может вызвать раскол русскоязычного электората, считает политолог Карлис Даукштс.

Политолог: неграждане — наши латвийские "чиканос" 3 20.06.2012

"В решении проблемы безгражданства сейчас больше заинтересованы не сами неграждане, а все общество, в том числе сами латыши. 

Линдерман намерен создать параллельный парламент 18.06.2012

«Нам надо создавать политическое представительство, которое может тягаться с официальной властью на всех уровнях», — заявил в понедельник лидер общества «За родной язык» Владимир Линдерман в интервью сайту IMHOclub.lv.

Урбанович не стесняется общения с конкурентом Линдерманом 2 06.06.2012

Лидер ЦС Янис Урбанович не боится конкуренции в лице новой партии Владимира Линдермана "За родной язык". Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 сообщил Урбанович.