Германия

Германия назвала преступлением отключение света в Крыму 6 23.11.2015

Отключение электроэнергии в Крыму является преступлением, которое нарушает действующие соглашения, передает РИА «Новости».

В кафе Кельна расстреляны шесть человек 20.11.2015

В пятницу в одном из заведений общественного питания города Кельн в Германии произошла стрельба. Огнестрельные ранения получили шесть человек, один из которых скончался, пишет Spiegel.

Немецкое посольство в Афганистане начало кампанию против поездок "за легкой жизнью" в Германию 3 16.11.2015

Власти Германии решили бороться с потенциальными мигрантами из Афганистана, которые ищут "легкой жизни" в немецких городах. В Кабуле немецкое посольство начало кампанию, разъясняющую, что путь в Европу опасен, а контрабандисты зачастую обманывают доверчивых афганцев.

Германия: в частном доме найдено семь трупов детей 13.11.2015

Немецкая полиция обнаружила в частном доме в Валленфельсе близ границы с Чехией останки нескольких детей, сообщает BBC News.

Семь рейсов отменены в Германии из-за бомбы, найденной в аэропорту 3 02.11.2015

В аэропорту Дюссельдорфа в ночь на понедельник, 2 ноября, была обнаружена неразорвавшаяся бомба времен Второй мировой войны. Снаряд весом в 2,5 центнера находился в районе взлетно-посадочной полосы, но за пределами дорожки с покрытием, передает DW.

СМИ: нелюбовь немцев к мигрантам переведут в деньги 02.11.2015

В Германии, страдающей от наплыва беженцев, решили обращать нелюбовь сограждан к мигрантам в деньги

Немецкая школа запретила носить на своей территории никаб и паранджу 21.10.2015

Руководство одной из школ Дюссельдорфа запретило носить на территории учебного заведения никаб и паранджу. Объединение учителей Германии выступило в поддержку запрета на закрывающую лицо одежду.

Тысячи человек вышли на антиисламский марш в Дрездене 13.10.2015

В понедельник, 12 октября, в немецком городе Дрезден прошла многотысячная акция противников исламской иммиграции под эгидой общественного движения Pegida. Как сообщает DW, официальные власти отказались назвать число участников акции. По оценкам журналистов, работавших на месте, оно составило семь-девять тысяч человек.

Германия перевела для беженцев часть Конституции на арабский язык 01.10.2015

Германия перевела на арабский язык первые 20 статей своей конституции, в которых перечислены основоположные права граждан страны, такие как свобода слова, для мигрантов, чтобы помочь им интегрироваться в немецкое общество, передает Reuters. На данный момент напечатано 10 тыс. копий, которые предназначаются для распространения среди мигрантов в регистрационных центрах для беженцев, прибывающих в Германию в поисках убежища из стран Ближнего Востока и Африки.

В Германии пакистанец задушил 19-летнюю дочь, укравшую презервативы 29.09.2015

В суде федеральной земли Гессен в Германии началось разбирательство по уголовному делу об "убийстве чести" в семье выходца из Пакистана. Мужчина расправился со своей взрослой дочерью после того, как узнал, что она была поймана на краже презервативов. Они понадобились девушке для секса с возлюбленным.

Меркель: проблему с беженцами не решить без участия США и России 7 22.09.2015

По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, необходимо бороться с причиной наплыва беженцев, а это невозможно без участия США и России, особенно когда речь идет о Сирии.

Как принимают беженцев в Европе? 27 19.09.2015

С начала года в Европу прибыло более 430 тысяч беженцев. Сегодня примерно 500 человек в час пересекают австро-венгерскую границу.

Меркель: Беженцы из мирных регионов должны покинуть Германию 17.09.2015

Миграционный кризис, по словам Меркель, в настоящее время существует не только в Европе, но и по всему миру.

Германия ввела паспортный контроль на границе с Чехией 17.09.2015

Германия ввела режим паспортного контроля на границе с Чехией, из-за ситуации с мигрантами, сообщает Reuters.

В Германии водитель школьного автобуса спас 60 детей за минуту до столкновения с поездом 1 16.09.2015

В Германии поезд сбил школьный автобус, застрявший на железнодорожном переезде неподалеку от Гамбурга. Число жертв могло бы исчисляться десятками, если бы не молниеносная реакция водителя.

Кризис с беженцами: Латвии придется ответить и за неграждан 10 15.09.2015

Если Латвия откажется принимать беженцев, в долгосрочной перспективе страну ожидают серьезные политические, финансовые и юридические последствия. Об этом говорится в докладе Министерства иностранных дел.

Страны Шенгенской зоны вводят пограничный контроль 2 14.09.2015

Германия, Австрия и Чехия объявили об усилении пограничного контроля из-за непрекращающегося притока беженцев.

В Германии врачи массово отравились галлюциногенами на конференции 10.09.2015

В Нижней Саксонии в конференц-центре Хандело 29 врачей-участников конференции гомеопатов отравились наркотиками и впали в галюциногенный бред. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.

Саудовская Аравия предложила построить в Германии 200 мечетей для беженцев 8 09.09.2015

Власти Саудовской Аравии предложили построить в Германии 200 мечетей для беженцев из Сирии. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Меркель заявила, что Германию ждут перемены, и признала крах политики ЕС 18 07.09.2015

Немецкий канцлер Ангела Меркель сказала, что большой поток беженцев в Германию "оккупирует и изменит" страну в ближашие годы, информирует BBC. По ее словам, Германия увеличит скорость процедуры предоставления убежища и построит специальные дома. На это потребуется порядка 6 млрд евро.

Латвийка, которая работает с беженцами: это грязь, хаос и болезни 15 07.09.2015

Грязь, хаос и болезни — все это есть в лагерях для беженцев в Германии, рассказала латвийка Инесе, которая занимается охраной одного из лагерей в Германии. Ее мнение не отличается политкоректностью, пишет Kas Jauns.

Возле Берлина сожгли общежитие для беженцев 2 25.08.2015

Неподалеку от Берлина в результате пожара полностью уничтожен спортивный зал, в котором планировалось разместить беженцев. Есть подозрения, что он был подожжен умышленно.

Германии требуется помощь армии, чтобы справиться с волной мигрантов 05.08.2015

Немецкое правительство призвало на помощь армию, чтобы справиться с рекордным количеством беженцев — и сразу навлекло на себя обвинения в нарушении жесткого основного закона страны, введенного после Второй мировой войны, пишет Дэвид Чартер в статье для британской The Times.

Немецкие чиновники не справляются с наплывом беженцев 03.08.2015

Среди европейских стран Германия абсолютный лидер по количеству принятых беженцев — в нынешнем году туда прибыли уже 300 тысяч ищущих убежище лиц. Кое-где беженцам пришлось бы намного тяжелее, если бы не помощь волонтеров — людей, которые бесплатно помогают им в изучении языка и повседневных делах. Отправку в другу страну спокойно воспринимают лишь те приезжие, кто попал в Германию недавно, но для тех, кто здесь уже давно, любой переезд — большая психологическая нагрузка.

Продолжается сотрудничество Даугавпилсского края с Интернациональным Союзом Германии 23.07.2015

Ежегодной традицией является обмен между молодежью Даугавпилсского края и Германии. В этом году в рамках протокола о намерениях сотрудничества Даугавпилсской краевой думы и Интернационального Союза Германии немецкая молодежь впервые смогла принять участие в Школьном празднике песни и танцев.

Новус: призовые места на этапах Кубка мира 21.07.2015

На 6-м этапе Кубка мира по новусу, который прошел 18-19 июля в Кекава, участвовали представители Республики Беларусь, Германии, России, Эстонии, Латвии и один спортсмен был из США – всего 160 участников. В соревнованиях пар даугавпилсские мастера спорта Александр Раковский и Евгений Сютруков завоевали бронзовые медали. Участвовало 50 пар, играли 7 туров. Наши спортсмены набрали 5,5 очков (4 победы и три ничьи), у победителей из Резекне Яновский/Кручанс 6 очков (на одну ничью меньше). На 5-м этапе Кубка мира по новусу «Золотой зубр» в Минске Алексей Шушерт занял второе место в личных соревнованиях.

Меркель довела до слез палестинскую девочку 3 17.07.2015

Палестинская девочка, вместе с семьей бежавшая через Ливан в Германию, расплакалась в ходе беседы с канцлером Ангелой Меркель в одной из школ Ростока в рамках проекта федерального правительства "Гражданский диалог", запись беседы показал телеканал NDR.

В Польше спецназ задержал разыскиваемого полицией гражданина Латвии 1 16.07.2015

По информации польского портала Wyborcza.pl, в начале июля в Пинчуве был задержан 38-летний гражданин Латвии, который подозревается в совершении ряда тяжких преступлений на территории Германии.

Латвия не может позволить себе строить высокоскоростные шоссе 7 14.07.2015

Наша страна не настолько богата, чтобы позволить себе строительство очень качественных дорог, по которым можно было бы перемещаться со скоростью 200 км/ч, заявил в эфире передачи Krustpunktā на Латвийском радио директор департамента автомобильного движения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

Литва приостановила закупку немецких автоматов G-36 07.07.2015

Литва на неопределенный срок отложила запланированную покупку новых автоматов G-36 производства компании Heckler & Koch из-за их ненадежности.

Германия поддержала размещение вооружений США в странах Балтии 8 19.06.2015

Министр обороны Германии посетила военные учения НАТО в Польше, которые должны продемонстрировать России готовность НАТО постоять за своих восточноевропейских членов, пишет Deutsche Welle.

Германия: в Гамбурге тяжело ранен гражданин Латвии 19.05.2015

На прошлой неделе в Гамбурге проникающее ножевое ранение в живот получил 29-летний гражданин Латвии. По информации немецкого новостного портала RTN, в рамках расследования сотрудники полиции задержали подозреваемого — 50-летнего гражданина Казахстана.

Германия отмечает 70-летие освобождения от нацизма 06.05.2015

К 70-летию окончания Второй мировой войны в Европе по всей ФРГ проходят памятные выставки и мероприятия. В центре внимания - ответственность немцев за преступления национал-социализма.

Даугавпилчане найдут свой уголок в сердце для Германии 2 15.04.2015

В Даугавпилсе уже второй год подряд проводится цикл мероприятий, направленных на популяризацию немецкого языка и культуры, организованный Региональным образовательным центром немецкого языка и изучения Германии Гуманитарного факультета Даугавпилсского университета, Институтом Гете и посольством Германии.

Германия направит на учения в Латвию 400 солдат 18 15.04.2015

Для усиления безопасности Балтийских стран, Германия в этом году направит в Латвию 400 военнослужащих, которые будут находиться в стране от 3 до 5 месяцев, сообщила журналистам министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, которая прибыла в Латвию с однодневным визитом.

В Германии вытащили замурованного кота 11.04.2015

В Германии вытащили замурованного кота. Шокирующий инцидент произошел в немецком городе Меккенхайм (земля Северный Рейн-Вестфалия). Семейная пара, потерявшая своего кота Симбу в начале марта, нашла его замурованным в ванной комнате, где немцы проводили ремонт. Животному чудом удалось выжить, сейчас он восстанавливается, сообщает немецкое отделение The Local.

Немецкие компании обязали отдать женщинам треть руководящих должностей 07.03.2015

Бундестаг принял закон, обязывающий крупные компании назначать как минимум на 30 процентов руководящих должностей женщин. Об этом сообщает Reuters. Документ вступит в силу в 2016 году.

Великобритания отказывается сотрудничать с Германией по делу о шпионаже АНБ 06.03.2015

Великобритания пытается воспрепятствовать попыткам Германии провести расследование шпионской деятельности Агентства национальной безопасности США. Об этом сообщают немецкие СМИ, согласно которым, Лондон угрожает приостановить обмен разведданными в случае, если расследование зайдёт слишком далеко.

Немецкие спецслужбы: Россия усиливает шпионаж в Европе 26.02.2015

Глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Масен заявил, что Россия в последнее время серьезно расширила шпионскую деятельность в странах Восточной Европы, передает "Немецкая волна".

Берлин не рассматривает перспективы отправки оружия на Украину 25.02.2015

Правительство Германии в настоящее время не рассматривает перспективы отправки на Украину оружия или инструкторов, заявил журналистам официальный представитель кабмина Штеффен Зайберт.

Берлин накрыла эпидемия кори 24.02.2015

В столице Германии свирепствует самая серьезная эпидемия кори со времен введения регистрации этого заболевания в 2001 году. С октября прошлого года в Берлине зафиксировано уже почти 600 случаев заболевания этой вирусной инфекцией, сообщает "Немецкая волна".

Германия не станет поставлять современные бронемашины в Литву 1 23.02.2015

Правительство Германии отклонило просьбу партнера по НАТО о поставках колесных бронемашин типа Boxer, сообщает газета Welt am Sonntag. Немецкие военные эксперты критикуют это решение ввиду возрастающей российской угрозы.

Жители Германии поддерживают выход Греции из еврозоны 11.02.2015

Почти половина жителей Германии (48%) высказываются за то, чтобы Греция покинула еврозону, такие данные опросов общественного мнения распространил во вторник исследовательский институт INSA.

Германия: у гражданина Латвии изъяли два чемодана наркотика кат 1 06.02.2015

По сообщению Таможенной службы (ТС) ФРГ, 3 февраля в аэропорту Бремена был задержан 30-летний гражданин Латвии, который вез из Кении два чемодана ката.

Германия: из окна выбросили мужчину, задержан гражданин Латвии 03.02.2015

В минувшую субботу в Билефельде ( федеральная земля Сеерный Рейн — Вестфалия), под окнами здания, в котором ранее располагался Conti Hotel, нашли 45-летнего мужчину с серeьзной черепно-мозговой травмой. Об этом сообщает портал Westfalen-Blatt.

В Германии накрыли крупную сеть по перевозке нелегалов 1 30.01.2015

Правоохранительные органы Германии раскрыли сеть контрабандистов, организовывавших незаконную миграцию жителей африканского континента в ФРГ. В спецоперации были задействованы более 500 полицейских, сообщает "Немецкая волна".

Германия решила создать институт для исследования России 28.01.2015

МИД Германии создает новый институт для исследования России и других постсоветских стран, исключая Прибалтику, сообщили источники, близкие к главе ведомства Франку-Вальтеру Штайнмайеру.

Немецкий автобан приспособят для машин-беспилотников 28.01.2015

Немецкие власти намерены отдать участок магистрали А9, ведущей из Берлина в Мюнхен, для испытаний машин с системами автономного управления. 

Ринкевич посещает с рабочим визитом Германию 26.01.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич 26 и 27 января будет находиться с рабочим визитом в Германии, сообщает радио MIX FM 102,7.

Экспорт из Германии в Россию рухнул на 18% 23.01.2015

В результате введенных санкций в 2014 году экспорт из Германии в Россию сократился на 18 процентов или на 6 миллиардов евро. Об этом заявил в пятницу, 23 января, газете Rheinische Post председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес (Eckhard Cordes).