Германия

Ученики и сотрудники 15-й школы принимали гостей из Германии и Англии 3 25.10.2016

Недавно 45 человек – ученики и учителя, участвующих в проекте Erasmus + «Европа, мы идём!», посетили Даугавпилс и вместе с 15 старшеклассниками 15-й средней школы познакомились с профессиями, которые пользуются спросом на рынке труда Латвии.

Глава МИД Германии выступил против введения антироссийских санкций из-за Сирии 14 24.10.2016

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против введения новых санкций в отношении России из-за ситуации вокруг сирийского Алеппо, так как это, по мнению дипломата, осложнит разрешение гуманитарной катастрофы в регионе.

Даугавпилчанин выиграл Международный турнир по новусу в Германии 1 21.10.2016

В г. Эрлангене (Германия) 15-16 октября прошел очередной Международный Рейтинговый турнир по новусу «Кубок равных возможностей 2016».

Нескольким школам в Германии угрожают массовыми убийствами 1 17.10.2016

Полиция перекрыла входы в здания четырех школ в Лейпциге и запретила покидать их. Родители учеников должны дождаться разрешения властей, чтобы забрать детей. Угрозы поступили также в школы в Баварии и Нижней Саксонии.

Меркель готова встретиться с Путиным лишь при определенных условиях 46 15.10.2016

Федеральный канцлер Ангела Меркель готова пригласить президента РФ Владимира Путина в Берлин для участия в саммите в "нормандском формате" по ситуации на востоке Украины, однако лишь при наличии шанса для урегулирования украинского кризиса.

В Европе хотят запретить автомобили с двигателем внутреннего сгорания 10 09.10.2016

Бундесрат предлагает Еврокомиссии усилить поддержку развития транспорта без вредных выбросов. Автомобили с бензиновым и дизельным двигателем могут не допускаться в ФРГ с 2030 года.

В германской Саксонии предотвращен теракт, организатор задержан 4 08.10.2016

Немецкая полиция эвакуировала жилой дом в восточногерманском городе Хемнице (земля Саксония) из-за угрозы взрыва, сообщила телекомпания MDR со ссылкой на правоохранительные органы Саксонии.

В Германии 12-летний мальчик угнал папин автомобиль, чтобы навестить бабушку 1 13.09.2016

Ребёнку надоело слушать оправдания родителей и ждать, когда его отвезут к любимым родственникам, поэтому мальчик сам решил сесть за руль.

Как мигранты изменили Германию? 3 26.08.2016

Прошел год с тех пор, как канцлер Германии Ангела Меркель открыла двери для мигрантов, бежавших из охваченной войной Сирии. С тех пор в Германию прибыло более миллиона беженцев. Немецкие власти вкладывают в их расселение и адаптацию средства, сравнимые с оборонным бюджетом, но до разрешения кризиса, судя по всему, еще далеко.

СМИ: Четверо мужчин устроили стрельбу в Кёльне 1 15.08.2016

Двое подозреваемых пойманы, ещё двое находятся в бегах. Полицейские объявили их в розыск.

В Германии группа радикальных мусульман пригрозила нудистам расправой 5 27.07.2016

Инцидент произошел в городе Гельдерн в земле Северный Рейн-Вестфалия. По данным местных властей, один из бассейнов города традиционно использовался нудистами для купания. Во время одного из сеансов плавания туда ворвались шесть бородатых мужчин в возрасте около 25 лет и принялись плевать в купающихся мужчин, женщин и детей, оскорблять их на немецком и арабском языках и угрожать им, перемежая это выкриками «Аллах акбар».

Полиция безопаности: ИГИЛ до следующего понедельника обещает взорвать эстонский самолет 15 25.07.2016

В Таллинском аэропорту усилены меры безопасности в связи с угрозой мужчины, который называет себя членом ИГИЛ (ДАИШ) и угрожает взорвать самолет, направляющийся из Таллина в Германию.

В Германии беженец напал с мачете на прохожих: погибла женщина, двое ранены 25.07.2016

Сирийский беженец, вооруженный мачете, совершил нападение на группу людей в немецком городе Ройтлинген, расположенном на юге страны, сообщает агентство Reuters. По данным Suddeutsche Zeitung, в результате нападения погибла женщина. Еще два человека получили ранения.

В Германии 17-летний афганский беженец напал с топором на пассажиров поезда 26 19.07.2016

По меньшей мере, пятеро человек получили серьезные ранения. Нападавшего застрелили силы полицейского спецназа при попытке к бегству.

Что общего между Терезой Мэй и Ангелой Меркель 5 14.07.2016

Немецкие газеты пестрят заголовками "Английская Ангела Меркель", "Мэй - Меркель Британии", или просто "Британская Меркель". Но много ли общего между новым премьер-министром Британии Терезой Мэй и канцлером Германии Ангелой Меркель, которую называют самым влиятельным европейским лидером?

Германия по пенальти победила Италию и вышла в полуфинал Евро-2016 1 03.07.2016

В Бордо на чемпионате Европы по футболу в матче Германия — Италия определился третий полуфиналист. Основное и дополнительное время завершилось вничью (1:1), а в затяжной серии послематчевых пенальти точнее были немцы — 6:5.

В Германии почтили память павших советских солдат 5 22.06.2016

Памятные акции в день начала Великой Отечественной войны проходят в Германии.

В Германии обрушился мост: есть погибшие 3 16.06.2016

На юге Германии рухнул строящийся мост. В результате ЧП есть погибшие.

Пабрикс: Германия потеряла контроль над беженцами 3 11.05.2016

Из всех мигрантов, которые прибыли в Европу, хорошо, если хотя бы 25% не являются экономическими беженцами. Об этом заявил депутат Европарламента Артис Пабрикс («Единство») в эфире программы «900 секунд» на телеканале LNT.

Кучинскис: между Германией и Латвией традиционно хорошие отношения 2 29.04.2016

После восстановления независимости Латвии между Германией и Латвией складываются традиционно хорошие отношения, заявил передаче ЛТВ «Утренняя панорама» премьер-министр Марис Кучинскис, который находится сейчас с визитом в Германии.

Названа страна, куда чаще всего латвийцы уезжают на заработки 1 04.04.2016

Жители Латвии чаще всего ищут работу в Германии, заявила в передаче LNT "900 секунд" директор Государственного агентства занятости Инесе Калване.

России и Германии напомнят о преступлениях против Латвии 17 14.03.2016

Общественная активистка юрист Иева Бранте подала в Рижскую думу заявку на проведение 16 марта двух пикетов, сообщили BNS в гордуме.

Латышский публицист считает, что германский МИД поддакивает Кремлю 5 11.03.2016

В опубликованной в газете «Latvijas Avīze» статье латышский публицист Атис Климовичс, подверг резкой критике не только политику России в отношении Украины, но и «поддакивающий» российским дипломатам МИД Германии.

В Германии суд запретил частным компаниям собирать лайки на «Фейсбуке» 10.03.2016

Решение принято для того, чтобы защитить персональные данные пользователей.

В Германии задержали колумбийку с килограммом кокаина в силиконовой груди 09.03.2016

В аэропорту Франкфурта-на-Майне задержана женщина, перевозившая кокаин в силиконовых грудных иплантах. Об этом сообщает в среду, 9 марта, Bild.

В Германии отказываются от свиных сосисок из-за мигрантов-мусульман 14 04.03.2016

Многие заведения общественного питания в Германии отказываются от продажи традиционных свиных сосисок, сообщает The International Business Times.

Мужчине грозит срок за убийство любовницы огурцом 3 26.02.2016

46-летнему жителю Германии грозит пять лет тюрьмы после того, как его любовница умерла, подавившись огурцом, который пара использовала в качестве секс-игрушки.

"В Латвии я был врачом всего на треть", - откровения хирурга, уехавшего в Германию 6 11.02.2016

«Больше всего в Германии мне нравится то, что там я могу работать именно тем, кем и являюсь — легочным хирургом. Каждый день по восемь часов я оперирую. В Латвии две трети рабочего времени я был вынужден быть менеджером по уходу за больными, логистике и закупкам», — когда торакальный хирург и доктор медицины Улдис Копейка говорит это, с его лица не сходит улыбка. Видно, что человек действительно не жалеет о своем выборе.

Германия призвала Украину изменить условия выплаты долга перед Россией 2 10.02.2016

Представители властей Германии, играющей роль посредника в переговорах между Россией и Украиной по поводу реструктуризации долга в 3 млрд. долларов, встали на сторону Москвы и призвали Киев пересмотреть свою позицию и предложить России более выгодные условия.

В Баварии столкнулись два пассажирских поезда: восемь погибших, более ста пострадавших 09.02.2016

Утром 9 февраля на юге Германии столкнулись два пассажирских поезда. В результате несколько вагонов одного из пассажирских составов сошли с рельсов. По последним данным, погибли восемь человек, количество пострадавших — десятки человек.

В Кельне за нападения на женщин задержано 190 человек 05.02.2016

За минувшую ночь в Кельне зафиксировано 22 преступления, связанных с сексуальными домогательствами, сообщили в полиции города.

Bild: ФРГ заплатит Алжиру, Марокко и Тунису за возвращение беженцев 1 05.02.2016

В обмен на возвращение их граждан Берлин выделит трем североафриканским странам миллионы на проекты в сфере трудоустройства и обучения. Глава МВД ФРГ в конце февраля отправится в регион для подписания соглашений.

Немецкий политик предложила стрелять по нелегальным мигрантам 3 01.02.2016

Полиция Германии в случае необходимости должна открывать огонь по мигрантам, пытающимся нелегально проникнуть в страну. Об этом заявила одна из лидеров партии правых евроскептиков «Альтернатива для Германии» Фрауке Петри, передает Die Zeit.

У спасенных от продажи на органы детей нашлись родственники в России и Германии 13.01.2016

История Ани и Тимофея, которых в Киргизии хотели продать на органы, получила неожиданный счастливый финал. У ребят нашлись родственники в Новосибирске и даже в Германии.

Линии разлома в ЕС, или Почему Германия грозит санкциями Польше 13.01.2016

Под таким заголовком предлагает свой взгляд на актуальные европейские проблемы российский политолог Ростислав Ищенко.

В Лейпциге прошла акция протеста против миграционной политики Меркель 12.01.2016

В Лейпциге состоялась крупная акция протеста против миграционной политики канцлера Ангелы Меркель. На улицы города вышли около двух тысяч человек. Демонстрация проходила под лозунгом "Меркель должна уйти", передает "Россия 24". Митингующие выступили с резким осуждением массовых нападений в Кельне и бездействия властей.

Террорист, напавший на полицейский участок в Париже, жил в Германии в центре для беженцев, полиция узнала семь его имен 11.01.2016

Террорист, напавший на полицейский участок в Париже, жил в Германии в центре для беженцев, полиция узнала семь его имен

В Кельне совершены нападения на выходцев из Азии 11.01.2016

Как минимум два нападения на выходцев из Азии произошли в воскресенье, 10 января, в Кельне. По информации полиции, группа из двадцати человек атаковала шестерых пакистанцев. В результате столкновения два иностранца с травмами доставлены в больницу.

Мэр Кельна извинилась за свои советы немкам 4 08.01.2016

Мэр германского города Кельн Генриетте Рекер пожалела о том, что давала советы немкам относительно их поведения. Об этом обер-бургомистр написала в Facebook.

Меркель говорит о необходимости депортации преступников-мигрантов 4 08.01.2016

Германия должна еще раз рассмотреть вопрос о возможности депортации иностранцев, осужденных за преступления, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Мэр Кельна шокировала немок советом, как избегать домогательств 10 07.01.2016

Волна возмущения захлестнула немецкие СМИ и социальные сети после того, как обер-бургомистр Кельна Генриетте Рекер посоветовала немкам не гулять поодиночке и держаться от незнакомцев "на расстоянии вытянутой руки".

После новогодних нападений туристы отказываются ехать в Кельн 13 07.01.2016

В Кельне после массового нападения беженцев на женщин в новогоднюю ночь наблюдается снижение потока туристов, сообщает DW.

Херманис о секс-преступлениях беженцев в Кельне 3 07.01.2016

Латвийский режиссер Алвис Херманис в социальной сети Facebook выразил беспокойство в связи с ситуацией в Германии, а также в Латвии, где наблюдается нежелание отражать информацию «о произошедших в канун Нового года в Кельне массовых сексуальных нападениях мигрантов».

СМИ: в Кёльне мигранты домогались около 100 женщин в новогоднюю ночь 5 05.01.2016

Более 1000 арабских мигрантов обвиняются в изнасиловании более ста женщин на площади в Кёльне во время новогоднего празднования. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Дания вводит погранконтроль на границе с Германией 1 04.01.2016

Власти Дании объявили о введении пограничного контроля на границе с Германий, сообщил премьер-министр страны Ларс Лёкке Рамуссен.

В Германии обстреляли центр для беженцев 1 04.01.2016

В немецком Драйайхе минувшей ночью обстреляли окна здания центра для размещения беженцев, сообщают местные СМИ со ссылкой на правоохранителей.

26 немцам платили по 1000 евро в месяц, чтобы проверить, будут ли они при этом работать 2 30.12.2015

С 2014 года 26 жителей Германии приняли участие в социальном эксперименте, в рамках которого им начали выплачивать по тысяче евро в месяц, чтобы выяснить, возможно ли ввести в стране всеобщий безусловный доход.

Как в Европе учат мигрантов вести себя с женщинами 12 28.12.2015

В Норвегии, Австрии и Германии мигрантам дают советы и организуют целые курсы. Их цель: объяснить, как вести себя с женщинами.

В Германии переиздадут Mein Kampf 6 02.12.2015

Мюнхенский Институт современной истории в январе 2016 года переиздаст программную работу Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба"), которая не публиковалась в Германии со времен Второй мировой войны.

СМИ: в Германии задержали продавца оружия парижским террористам 27.11.2015

Полиция задержала торговца, продавшего террористам оружие, которое использовалось во время парижских терактов, пишет Bild со ссылкой на свои источники.