Дана рейзниеце-озола

Рейзниеце-Озола: даже госорганы считают допустимым не платить налоги 3 18.03.2016

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола в интервью DB назвала борьбу с теневой экономикой одним из главных приоритетом. По ее словам, большинство общества и даже государственные учреждения приемлют неуплату налогов. Одним из решений могло бы стать укрепление Службы государственных доходов, в том числе "чистка".

Министр: бюджет изменен не будет, но сниженные прогнозы развития могут повлиять на будущее 15.03.2016

В бюджет текущего года поправки вноситься не будут, но сниженные прогнозы развития могут повлиять на бюджет будущего года, сообщила журналистам министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Борьба с коррупцией в СГД: сотрудникам повысят зарплаты 16 04.03.2016

Сотрудникам Службы госдоходов, которые добросовестно подходят к исполнению своих обязанностей, необходимо значительно повысить зарплату. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Глава Минфина пообещала помочь «очистить» СГД 1 24.02.2016

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола обещала генеральному директору Службы государственных доходов (СГД) Инаре Петерсоне политическую поддержку в очищении службы от недобросовестных работников.

Служба госдоходов составит список нечестных работников 1 18.02.2016

Служба госдоходов (СГД) в течение двух недель подготовит и представит Министерству финансов оценку должностных лиц финансовой полиции и СГД, в отношении которых возникли подозрения в нечестности.

Будущий министр финансов не поддерживает решение вопроса беженцев за счет нового налога на горючее 2 01.02.2016

Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК), которая в новом правительстве может занять должность министра финансов, не поддерживает введение нового налога на горючее для решения вопроса беженцев, а о других налоговых изменениях говорит уклончиво, так как считает невозможным давать обещания без тщательного анализа.

Рейзниеце-Озола: через полгода будет ясно, оправдал ли себя налог солидарности 27.01.2016

Через полгода нужно проанализировать, оправдал ли себя налог солидарности, считает министр экономики Дана Рейзниеце-Озола, которая в правительстве Мариса Кучинскиса (СЗК) может занять должность министра финансов.

Я к вам пишу. Лиепайские металлурги написали письмо правительству 5 25.01.2016

Коллектив металлургического завода "KVV Liepajas metalurgs" направил открытое письмо правительству. В нем он просит дать ответ на просьбу предприятия оказать ему помощь.

Сразу четверо министров ушли в отпуск 2 28.12.2015

Под конец 2015 года главы сразу четырех министерств ушли в отпуск, сообщает официальное издание Latvijas vēstnesis.

Савицкис: полуэксперты думают, что раздел Latvijas Gāze нас осчастливит 10.12.2015

Мнение политиков и экспертов о том, что после раздела предприятия Latvijas Gāze мы будем жить счастливо похоже на паранойю. Раздел предприятия приведет только к увеличению цен на газ. Об этом радио Baltkom заявил глава Itera Latvija Юрис Савицкис.

Свет в Латвии подешевеет! Надолго ли? 5 10.11.2015

Девять месяцев прошло со дня открытия рынка электроэнергии в Латвии, можно подвести некоторые итоги. На прошлой неделе предприятие Latvenergo торжественно сообщило о снижении тарифов на электроэнергию для клиентов Elektrum в 2016 году.

Правительство Латвии выделяет дополнительно 2,2 млн на поддержку освоения экспортных рынков 28.10.2015

Правительство Латвии во вторник поддержало предложение министерства экономики выделить дополнительно 2,2 млн евро на поддержку освоения экспортных рынков в рамках программы "Освоение внешних рынков – внешний маркетинг", сообщили BNS в министерстве.

Министр: запросы Liepаjas metalurgs выше возможностей государства 27.10.2015

Запросы оказавшегося в трудной ситуации предприятия KVV Liepаjas metalurgs о поддержке выше, чем государство может себе позволить, сказала сегодня утром в интервью ЛТВ министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Министр экономики: Latvijas Gāze занимается шантажом и угрозами 3 27.10.2015

Монополист на газовом рынке, предприятие Latvijas Gāze, почувствовав, что его позиции перестают быть стабильными, занимает шантажом и и угрозами, сказала сегодня в интервью ЛТВ министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Министр экономики: мы отпугнули инвесторов 3 20.10.2015

"Политика разработки бюджета 2016 года в лучшем случае будет иметь нейтральное влияние на народное хозяйство, но скорее всего нанесет ему урон", - заявила в интервью DB министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Тарифы на электроэнергию снизятся на 6%-8% 16.10.2015

Энергетическая компания Latvenergo в скором времени объявит о снижении тарифов на электроэнергию на 6%-8%, сообщила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Будут объявлены самые ценные предприятия Латвии и Балтии 14.10.2015

Сегодня будут объявлены самые ценные предприятия Латвии и стран Балтии. Топ-101 самых ценных предприятий составили консалтинговая компания «Prudentia» и биржа «Nasdaq Riga»

Рейзниеце-Озола: малые фирмы строительной отрасли должны объединяться 2 02.10.2015

Для упорядочения строительной отрасли нужно способствовать объединению малых фирм, заявила в интервью агентству ЛЕТА министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Министр экономики недовольна работой над бюджетом 29.09.2015

Более эффективным решением вместо налога солидарности мог бы стать налог на капитал, заявила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК). Министр недовольна тем, как шла разработка бюджета на будущий год.

Министр: если не сохранить КОЗ на прежнем уровне, счета за электричество вырастут на 7-8% 3 28.08.2015

Если не будет достигнута договоренность о сохранении компонента обязательной закупки (КОЗ) в прежнем размере, счета за электричество для домашних хозяйств могут вырасти на 7-8% или даже больше, заявила в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Правительство и социальные партнеры пока не достигли соглашения о размере минимальной зарплаты 1 26.08.2015

Правительство и социальные партнеры сегодня на заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству договорились продолжить дискуссию о размере минимальной зарплаты в будущем году.

Минимальный взнос соцстрахования за работников микропредприятий планируется в 122 евро 07.08.2015

Рабочая группа, занимающаяся вопросом социального страхования работников микропредприятий, планирует предложить минимальный взнос соцстрахования в 122 евро за одного работника в месяц, рассказала в интервью порталу бизнес-информации Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

Министр: Латвия ежемесячно переплачивает России за газ миллионы евро 9 07.05.2015

Латвия ежемесячно переплачивает России за природный газ миллионы евро, сказала в четверг в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Скандал с неучастием Латвии в Expo Milano: начат уголовный процесс 17.04.2015

Генеральная прокуратура начала уголовный процесс о действиях должностных лиц в связи с неучастием Латвии в выставке "Expo Milano", что повлекло за собой растрату более чем миллиона евро.

Министр экономики: сжиженный газ Латвии готова поставлять Statoil 20.03.2015

Норвежская нефтеперерабатывающая компания Statoil готова поставлять сжиженный природный газ для Латвии после открытия газового рынка, сообщила в передаче '900 секунд' на телеканале LNT министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

У коалиции нет единого мнения о соответствии Стрельченка должности 10.03.2015

У коалиционных партий нет единого мнения по вопросу о соответствии должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченка.

Министр подтверждает: немцы не продают "Газпрому" акции Latvijas Gāze 24.02.2015

По неофициальной информации, принадлежащий немецкой компании E.ON Ruhrgas пакет акций латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze (LG) возможно купит фонд Marguerite, созданный несколькими европейскими банками, сообщила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Нарушения при подготовке Латвии к Expo: заведены дела против шести чиновников 24.02.2015

В проекте подготовки Латвии к участию в выставке Expo Milano 2015 допущены серьезные нарушения, констатировало Министерство экономики в ходе служебной проверки.

БЗС не называет причин лишения госсекретаря Минэкономики допуска к гостайне 1 21.02.2015

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) не называет причин, почему государственный секретарь Минэкономики Мартиньш Лаздовскис лишен допуска к гостайне.

Госсекретарь Минэкономики подал заявление об уходе 20.02.2015

Госсекретарь Министерства экономики Мартиньш Лаздовскис подал заявление об уходе. Об этом сообщил пресс-секретарь министра экономики Даны Рейзниеце-Озолы Арно Пяткин.

Госсекретаря Минэкономики Лаздовскиса лишили допуска к гостайне 1 20.02.2015

Госсекретаря Министерства экономики Мартиньша Лаздовскиса лишили допуска к государственной тайне, сообщила в четверг вечером передача LTV "Панорама". В связи с этим ему придется покинуть эту должность.

ПБК: Даёшь европейский энергетический союз! 07.02.2015

Цены на природный газ должны не расти, а падать, поскольку стоимость газа напрямую связана с ситуацией на нефтяном рынке, так заявила министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола. Вчера в Риге прошла конференция министров энергетики Евросоюза, на которой обсуждалось создание Европейского энергетического союза, который призван обеспечить страны ЕС более дешевой энергией.

Министр: Европа ищет альтернативного поставщика газа 06.02.2015

Вся Европа понимает необходимость еще одного, кроме России, поставщика газа, заявила в четверг журналистам министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

Министр экономики: организаторы World Expo не понесут потерь от решения Латвии 28.01.2015

Устроители международной выставки "World Expo 2015" из-за решения Латвии отказаться от участия в ней не потерпят финансовых потерь, сказала после заседания правительства во вторник вечером министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

Министр: у небанковских кредиторов - очень сильное лобби 26.01.2015

Сейму будет непросто принять законодательные поправки, ограничивающие деятельность небанковских кредиторов, поскольку у этой индустрии имеется сильное лобби, считает министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

World Expo: Латвийский павильон предлагают заменить парком 26.01.2015

Базирующееся в Нидерландах международное агентство Gestalt Communications предложило Латвии заменить павильон на выставке World Expo 2015 парком, который символизировал бы Латвию как страну, богатую лесами, пишет Diena.

Латвии может потребоваться свой терминал сжиженного газа 1 22.01.2015

Если в Балтии не удастся построить терминал сжиженного газа (ТСГ) регионального значения, в Латвии актуальной станет необходимость в строительстве собственного небольшого ТСГ, признала в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Премьер о павильоне Expo: выясним, не было ли соглашения между строителями 21.01.2015

Ответственные органы анализируют, не было ли соглашения между строителями, из-за которого могли повыситься расходы на строительство латвийского павильона на выставке World Expo 2015 в Милане. Об этом сообщила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Министр уверяет, что разделение Latvijas Gāze не ударит по потребителям газа 16.01.2015

Расходы на разделение компании Latvijas Gāze (LG) на два предприятия, одно из которых будет заниматься распределением и торговлей, второе - хранением и передачей газа, могут составить 1-2% от нынешнего тарифа, сказала порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Diena: падение рубля бьет по предпринимателям сильнее, чем санкции 16.01.2015

Несмотря на то, что обоюдные санкции России и ЕС оказывают на предпринимателей заметное влияние, куда большее беспокойство у руководителей латвийских предприятий вызывает падение российского рубля, пишет издание Diena.

Citadele начал выдавать молодым семьям ипотеку с поручительством государства 16.01.2015

Банк Citadele и финансовое учреждение Altum сегодня подписали договор о сотрудничестве в рамках государственной программы помощи молодым семьям в приобретении жилья.

Семьи с детьми смогут получить льготную ипотеку на первое жилье 15.01.2015

В рамках запущенной в среду, 14 января, программы планируется предоставить на льготных условиях кредит на покупку первого жилья более чем 200 латвийским семьям, заявила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Латвия отказалась строить дорогой "дубовый" павильон на World Expo 23.12.2014

Латвия примет участие в выставке World Expo, которая пройдет в 2015 году в Милане (Италия), но не будет стоить дорогостоящий павильон в форме дуба.

Премьер про World Expo: надо отказаться от павильона в форме дуба 23.12.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") предлагает изменить концепцию участия Латвии в выставке World Expo 2015 и отказаться от массивного павильона в форме дуба, построив вместо него легкую конструкцию для демонстрации достижений в области информационных технологий. Об этом премьер заявила Латвийскому телевидению.

Министр экономики: падение рубля повлияет на Латвию сильнее, чем санкции 22.12.2014

Падение курса рубля повлияет на экономику Латвии сильнее, нежели российские санкции на импорт продуктов питания, считает министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Латвия может отказаться от участия в выставке World Expo 2015 22.12.2014

Во вторник, 23 декабря правительство ,возможно, примет решение отказаться от участия Латвии в международной выставке World Expo 2015, которая пройдет в будущем году в Милане, сообщила после заседания правительственного комитета министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Правительство выделило деньги на участие в World Expo 17.12.2014

Правительство решило вчера предоставить дополнительные 1,6 млн. евро на строительство латвийского павильона на выставке World Expo.

Кандидат в министры экономики: для меня это вызов, но я справлюсь 1 04.11.2014

Для развития сельской промышленности, ввиду экономических санкций, Латвии необходимо отстаивать свои интересы на мировой политической арене и добиваться большего финансирования их фондов ЕС. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразила кандидат в министры экономики Дана Рейзнице-Озола.