Дана рейзниеце-озола

Латвия сэкономила 48 млн евро, но погасить госдолг не намеревается 1 25.09.2017

Этой осенью Кабинету министров представилась возможность сократить долг государства на 48 миллионов евро за счет сэкономленных средств. К тому же, эту сумму не требуется платить в казну Евросоюза.

Деньги на демографию найдут, заморозив строительство тюрьмы в Лиепае 7 06.09.2017

Для того, чтобы обеспечить финансирование проекта правительства по решению демографических проблем, власти могут заморозить строительство Лиепайской тюрьмы. Об этом рассказали премьер Марис Кучинскис и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

На улучшение демографии потратят 12 миллионов евро 9 04.09.2017

В следующем году на меры по улучшению демографической ситуации будет направлено 12 миллионов евро, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Минфин: работодатели будут вынуждены поднимать зарплаты 7 22.08.2017

В условиях роста экономики и нехватки человеческих ресурсов предприниматели вынуждены будут увеличивать зарплаты работникам, заявила в интервью Латвийскому радио министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Премьер обещает: в ближайшие годы налоговую политику "трогать" не будут 13 29.07.2017

В Латвии по крайней мере в ближайшие годы будет стабильная налоговая политика, заявили премьер-министр Марис Кучинскис и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Сейм утвердил налоговую реформу: что задумали реформаторы 2 28.07.2017

Сейм в пятницу в окончательном чтении принял законы о налоговой реформе, предусматривающие ряд важных изменений с 2018 года.

За выигрыши свыше 3000 евро латвийцам придется платить 7 10.07.2017

На выигрыши свыше 3000 евро планируется применять подоходный налог с населения (ПНН), свидетельствуют инициированные Минфином поправки к закону о ПНН.

Рейзнице-Озола: Надо приучить людей к мысли, что за медицину придется платить 23 07.07.2017

«Надо приучить людей к мысли, что за медицину придется платить, чтобы улучшить систему», - в ходе встречи вчерашней пресс-конференции заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Рейзниеце-Озола стала лучшей среди женщин на чемпионате по быстрым шахматам 1 03.07.2017

На чемпионате Латвии по быстрым шахматам, который прошел в воскресенье, 2 июня, лучшей среди женщин стала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, которая набрала 8,5 очков.

Минфин: Еврокомиссия считает, что мы слишком быстро развиваемся 14 07.06.2017

Латвия не согласна с мнением Еврокомиссии (ЕК) о слишком быстром росте страны, заявила журналистам министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Министр экономики: прекратите взимать налог с прибыли пенсионных фондов 3 14.05.2017

Министр экономики Арвил Ашераденс обратился к министру финансов Дане Рейзниеце-Озоле с письменным призывом изменить практику Минфина брать подоходный налог с населения с прибыли пенсионных фондов от участия в фондах рискового капитала, сообщили в Минэкономики.

Правительство не смогло принять решение по налоговой реформе 6 04.05.2017

Сегодня после более чем четырехчасовой дискуссии правительство договорилось на неделю отложить решение по разработанным Минфином основным принципам налоговой политики.

Налоговая реформа повысит уровень бедности в Латвии 16 29.04.2017

Пока никто не успел опомниться, министерство финансов очень спешно разослало всем отраслевым министерствам, а также приближенным к правительству лоббистским организациям проект базовых установок налоговой политики (на 2018-2021 год), пишет Юрис Пайдерс в Neatkarīgā Rīta Avīze (пер. Freecity.lv).

В ходе реформы могут увеличиться не только акцизные налоги 5 27.04.2017

В рамках налоговой реформы могут быть повышены не только акцизные налоги на сигареты, алкоголь и топливо, но возможно увеличение и других налогов, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Министр: Порог зарплаты для работников микропредприятий можно повысить до 1100 евро 1 29.03.2017

Размер зарплаты сотрудника микропредприятия может превышать 1000 евро в месяц, сказала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

У людей будет больше денег, и самоуправления сэкономят на соцпомощи 2 28.03.2017

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола уверена, что самоуправления поддержат намеченную правительством налоговую реформу.

Министр финансов: новая система кассовых аппаратов обойдется предпринимателям лишь в 20 млн. евро 3 22.03.2017

На самом деле размер общих затрат на введение кассовых аппаратов нового типа, которые латвийским предприятиям придется оплатить из своего кармана, окажется не столь велик, как было заявлено изначально. Такое оправдание привела министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, отвечая на вопросы целой группы депутатов Сейма, требовавших от нее доказать обоснованность реформы.

Глава Минфина: люди должны поверить, что платить налоги - выгодно 13 10.03.2017

При введении тех или иных налоговых инструментов немаловажна поддержка жителей Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, комментируя план новой налоговой реформы.

Минфин решил облегчить жизнь латвийцам и заметно снизить налоги 14 27.02.2017

На этой неделе Министерство финансов планирует представить план мер, направленных на увеличение привлекательности бизнес-среды в Латвии. Работодатели и профсоюзы поддерживают реформу, тогда как в самоуправлениях Минфин сталкивается с сопротивлением, сообщает TV3.

Хотят повысить необлагаемый ежемесячный минимум до 350 евро 10 14.02.2017

Министерство финансов рассматривает возможность повышения ежемесячного необлагаемого налогового минимума для маленьких зарплат до 350 евро.

ПБК: Элксниньша наказали за нарушение этики 15 19.01.2017

.

Мандатная комиссия Сейма вынесла приговор депутату Андрею Элксниньшу за его высказывания с трибуны парламента. Дело рассматривалось в связи с заявлением Солвиты Аболтини, которая сочла предложение «поставить пару человек к стенке» нарушением этики. Репортаж Валерии Смирновой

Аболтиня не выдержала критики Элксниньша и сбежала с заседания Комиссии по этике 29 18.01.2017

Депутат Солвита Аболтиня ("Единство"), которая ранее просила дать оценку высказываниям Андрея Элксниньша ("Согласие"), покинула заседание Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям, как только А. Элксниньш начал говорить об ответственности государства и самой Аболтини за сложившуюся в стране ситуацию.

Элкcниньшу сделали выговор за высказывание "пару человек надо поставить к стенке, и будет полный порядок" 17 18.01.2017

В среду, 18 января, Комиссия Сейма по мандатам и этике и заявлениям на своём заседании дала оценку высказываниям депутата Сейма Андрея Элксниньша (Согласие) о том, что если "поставить к стенке" некоторых людей, государственное управление улучшится.

В Латвии могут ввести не облагаемый налогом минимум жилплощади 11.01.2017

Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола считает, что можно не облагать налогом на недвижимое имущество (вариант – использовать пониженную ставку) определенную площадь, приходящуюся на каждое лицо, декларировавшее свое место жительства в конкретной квартире.

The Banker признал министром финансов года в Европе Рейзниеце-Озолу 2 09.01.2017

Банковский журнал The Banker британской деловой газеты Financial Times признал лучшим министром финансов прошлого года в Европе Дану Рейзниеце-Озолу.

Министр финансов: моя ответственность - исправить эту ошибку 3 14.12.2016

На вопрос, придется ли ей уйти в отставку из-за дискуссий и неразберихи вокруг налога для микропредприятий и социальных выплат, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола в эфире LTV ответила, что «правительству в данный момент необходимо обеспечить, чтобы ошибки были исправлены, и предприятия минимально пострадали», сообщает rus.lsm.lv.

Министерство финансов без энтузиазма относится к господдержке ДЛРЗ 26 25.10.2016

Дана Рейзниеце-Озола, министр финансов Латвии, без энтузиазма относится к возможности спасения Даугавпилсского локомотиворемонтного завода (ДЛРЗ) за счет государственной поддержки. Об этом сообщают средства массовой информации.

Бюджет на 1315 страниц подвергся критике: политиков "послали" сажать деревья 1 14.10.2016

В этом году впервые в Сейм был передан подписанный при помощи электронной подписи государственный бюджет. Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола при передаче портфеля с бюджетом спикеру Сейма Инаре Мурниеце указала, что в связи с этим в этом году портфель нетрадиционно легок.

Газета: "Денег не хватает", поэтому Латвия повысит налоги 20 03.10.2016

Потребность государства в деньгах заставляет его искать новые возможности - повышать действующие налоговые ставки, расширять налоговую базу, вводить новые налоги. Об этом пишет rus.db.lv со ссылкой публикацию газеты Dienas bizness.

Министр финансов Латвии обыграла чемпионку мира по шахматам 2 06.09.2016

Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола на 42-й Всемирной шахматной олимпиаде в Баку обыграла белыми фигурами лидера женского рейтинга ФИДЕ и действующей чемпионки мира Хоу Ифань из Китая.

Планируется запретить бесплатно ездить по Латвии на зарегистрированных за рубежом автомашинах 13 06.09.2016

Жителям Латвии с 2017 года при въезде на родину на зарегистрированном за рубежом автомобиле, возможно, придется платить пошлину, во вторник пишет газета Dienas Bizness.

Налог солидарности отменен не будет - министр финансов 10 17.08.2016

Критикуемый предпринимателями налог солидарности следует увязать с социальной системой, указала в среду в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Министр экономики: руководитель СГД должен получать до 8 100 евро 20 16.08.2016

Гендиректор службы Государственных доходов должен получать 8 100 евро – такое предложение высказала министр экономики Дана Рейзниеце-Озола партнерам по коалиции. Об этом сообщают средства массовой информации Латвии.

Д. Рейзниеце-Озола: Налоги в Латвии придется увеличить 14 12.08.2016

Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола проинформировала о том, что после 2020 года в стране завершится поступление средств из фондов Европейского союза, что должно будет привести к увеличению сбора налогов. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

ПБК: Как жить без еврофондов? 2 12.08.2016

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола решила сменить устоявшуюся практику принятия бюджетов в обстановке полной сектретности, когда решения принимались за закрытыми дверями правительства. Сегодня министр не только познакомила журналистов с новыми идеями минфина, но и активно вступала в дискуссию с представителями масс-медиа.

У него была тайна. Главного таможенника уволили не по правилам 1 29.07.2016

Бывший заместитель главы Службы государственных доходов (СГД) и руководитель таможенного управления Талис Кравалис, который был уволен несколько месяцев назад, будет восстановлен в должности, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

ПБК: От защиты среды - до сбора налогов 1 27.07.2016

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола будет «двигать» на пост главы Службы государственных доходов Ингу Колегову, которая сейчас занимает должность директора Государственной службы охраны среды и является единственным кандидатом. Сегодня это подтвердили и министр и сама Колегова

ПБК: Обязательное страхование здоровья – новый налог? 16.06.2016

Для Латвии наиболее подходящей моделью финансирования здравоохранения является государственное страхование с привлечением частных страховых компаний, считает премьер-министр Марис Кучинскис. Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола отметила, что в минздраве передвижение очень большого объёма бюджетных денег отследить практически невозможно, а вводить новый- налог для жителей невозможно. Тем не менее, вопрос обязательного страхования здоровья, а значит, по сути, нового налога, остаётся актуальным.

СГД ищет нового начальника. Может это вы? 3 01.06.2016

Как сообщает Ves.lv, 

министр финансов Дана Рейзниеце-Озола приняла отставку генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Инары Петерсоне, подтвердила министр агентству ЛЕТА.

ПБК: Рейзниеце-Озола сожаление по поводу ухода Петерсоне 01.06.2016

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола выразила сожаление по поводу ухода Инары Петерсоне. И добавила в адрес злопыхателей: отставка Петерсоне не значит, что предвидятся какие-то послабления в работе службы госдоходов

В бюджетах министерств «найдено» 64 млн евро 2 31.05.2016

При пересмотре базовых расходов министерств удалось «найти» дополнительно 64 млн евро, что позволит расширить фискальное пространство бюджета следующего года, сообщила журналистам министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

Министр финансов: бизнесмены могут спать спокойно, налоги не вырастут 3 30.05.2016

Бизнесмены могут спать спокойно, существенных изменений в налоговой сфере в 2017 году не ожидается, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола в интервью передче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Готовят налоговые льготы на обеды, оплачиваемые работодателем 1 27.05.2016

На заседании подсовета по бюджетной и налоговой политике Национального трехстороннего совета по сотрудничеству под руководством министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы обсуждили предложения ввести льготу по подоходному налогу с населения (ПНН) на расходы на питание работника.

Министр поскребла по сусекам и нашла 50 миллионов евро 1 26.04.2016

В результате аудита бюджетов министерств Минфин "нашел" дополнительно 50 млн евро, сообщила в передаче на Латвийском телевидении министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Министр: Латвия стала для нерезидентов Панамой, а может быть Люксембургом 15.04.2016

В сфере обслуживания нерезидентов Латвия стала неконтролируемым финансовым центром, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, сообщают СМИ со ссылкой на портал деловой информации Baltic Business Service.

Латвия возьмет в долг 1,3 млрд евро 8 01.04.2016

Латвия в нынешнем году намеревается привлечь на международных финансовых рынках 1,3 млрд евро, сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. В 2018 году госдолг страны в абсолютных показателях немного увеличится.

Рейзниеце-Озола: Бездефицитный бюджет у Латвии может быть в 2019 году 2 30.03.2016

Бездефицитный бюджет у Латвии может быть в 2019 году, сказала в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Рейзниеце-Озола: СГД утратила доверие общества 2 21.03.2016

Служба госдоходов (СГД) утратила доверие в глазах общественности и теперь она должна поработать, чтобы вернуть его, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (Союз "зеленых" и крестьян) в интервью газете Diena.

Борьба с теневой экономикой: на первом месте - строительство 3 21.03.2016

Борясь с теневой экономикой, прежде всего нужно обратить внимание на строительство, заявила газете «Diena» министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.