Еврокомиссия

Брюссель хочет контролировать бюджеты стран ЕС 24.11.2011

Чтобы не допустить возникновение системного кризиса в Европейском союзе, Европейская комиссия в среду предложила радикально новый пакет правил, которые позволят Брюсселю усилить контроль над экономической и бюджетной политикой стран ЕС.

ЕК: фонд спасения еврозоны надо увеличить 08.11.2011

Страны еврозоны должны стремиться к увеличению так называемого фонла спасения евро (Европейского фонда финансовой стабильности, EFSF). С таким заявлением в понедельник выступила Еврокомиссия, сообщает AFP.

ЕК: ситуация в Греции намного хуже, чем в Латвии 6 28.10.2011

Греция находится в гораздо более худшей ситуации, чем Латвия, которая сама способна занимать средства на международных финансовых рынках, сообщил Янис Крастиньш, пресс-секретарь представительства Еврокомиссии (ЕК) в Латвии.

Ассоциация: из-за предложений Еврокомиссии в Латвии подорожает рыба 29.09.2011

Латвийские рыбаки возмущены предложениями Европейской комиссии (ЕК) о квотах по вылову рыбы в Балтийском море и Рижском заливе, сообщил руководитель Латвийской ассоциации рыбохозяйственников Инарийс Войтс. Флоту грозит отправка на металлолом, а рыба подорожает.

Министр: судьба Rail Baltica зависит от финансирования ЕК 19.07.2011

Балтийские государства должны получить ответ Еврокомиссии (ЕК), готова ли она почти в три раза увеличить финансирование и оплатить 56%-60% стоимости железнодорожной сети Rail Baltica. На это после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем указал министр сообщения Улдис Аугулис.

Microsoft обвинил Google в монополизации поискового рынка 01.04.2011

Компания Microsoft, разработчик поисковика Bing, обвинила Google в монополизации поискового рынка, подав официальную жалобу в Еврокомиссию, сообщается в официальном блоге компании.  

Хакеры атаковали серверы Еврокомиссии в Брюсселе 25.03.2011

Серверы исполнительного органа Европейского союза - Еврокомиссии - подверглись мощной атаке хакеров накануне саммита в Брюсселе. Об этом сообщает русская служба BBC.

Еврокомиссия обеспокоена высокой безработицей среди молодежи 1 17.02.2011

Несмотря на предпринятые усилия, Европа все еще пожинает плоды финансового кризиса. В Европейском союзе уровень безработицы вырос до 9,6%. В некоторых странах ЕС этот показатель среди молодежи достиг почти 40%, заявил заместитель главы Европейской комиссии по международным делам Майкл Моресс.

Еврокомиссия одобрила единую зарядку для мобильников 10.02.2011

Еврокомиссия одобрила использование единого зарядного устройства для мобильных телефонов. Эта зарядка была представлена в Брюсселе в ходе официального мероприятия с участием вице-президента Еврокомиссии Антонио Таджани, пишет The Inquirer.

Еврокомиссия разрешила Латвии потратиться на гудронные пруды 23.12.2010

Европейская комиссия утвердила поданный Латвией проект по очистке или санации Инчукалнских гудронных прудов, информирует Министерство финансов. 

Латвийский представитель занял высокий пост в Еврокомиссии 23.12.2010

Постоянный представитель Латвии в ЕС посол Нормунд Попенс выдвинут на должность заместителя гендиректора регионального развития Еврокомиссии, сообщили в МИД.

Латвии грозит огромный штраф за то, чем дышат люди 2 07.12.2010

В ряде городов Латвии воздух настолько загрязнен, что если в ближайшие четыре года ситуация не изменится, государству грозит судебное разбирательство с Еврокомиссией и как минимум 200 000 латов штрафа.

Еврокомиссия получила право создать финансовый сверхрегулятор 03.09.2010

Правительства и парламенты стран Евросоюза договорились о создании наднационального финансового регулятора, который будет отслеживать системные риски на всех рынках стран-участниц организации. Об этом сообщает Bloomberg. Организация начнет работу с 1 января 2011 года, а возглавит ее председатель Европейского Центробанка Жан-Клод Трише.

Предоставленные Латвией гарантии предпринимателям не соответствуют правовому регулированию фондов ЕС 02.08.2010

Латвия уступила мнению Еврокомиссии о том, что гарантии, выданные предприятиям, испытывающим трудности после 1 июля 2008 года, выданы не в соответствии с правовым регулированием фондов ЕС, свидетельствуют документы, поданные на рассмотрение правительству

Евросоюз мешает латвийскому авиаперевозчику 13.04.2010

Два грузовых самолета ИЛ-76Т латвийского авиаперевозчика Inversija стоят на земле, несмотря на победу в тендере датского Министерства обороны. Владельцы компании считают, что причиной вынужденного бездействия стали происки европейского конкурента и Генерального управления мобильности и транспорта Еврокомиссии.

Опубликован новый логотип экологически чистых продуктов 01.04.2010

Сегодня в официальном вестнике ЕС Еврокомиссия опубликовала новый логотип для маркировки европейских биологических продуктов, сообщает портал RUS.DELFI.LV.

О праве граждан ЕС на законодательную инициативу 31.03.2010

Сегодняшнее предложение Еврокомиссии позволяет обществу впервые напрямую требовать принятия новых европейских правовых актов.

ЕК пересмотрит директиву о рабочем времени 25.03.2010

В среду Еврокомиссия обратилась к профсоюзным организациям с просьбой оценить возможность пересмотра устаревшей Директивы о рабочем времени. В Брюсселе полагают, что подход к организации труда в Европе должен быть более эластичным.

Latvijas avīze: Еврокомиссия извинилась за тексты на русском языке 10.03.2010

После обращения депутата Инесе Вайдере (Гражданский союз) в Еврокомиссию с требованием объяснить, почему материалы исследований Eurobarometer предлагаются журналистам из стран Балтии также на русском языке, Еврокомиссия принесла свои извинения. Об этом сообщает газета Latvijas avīze.

ЕК будет жестче регулировать экономику Евросоюза 04.03.2010

Европейский союз будет жестче регулировать экономику всех 27 стран-участниц ЕС, чтобы не допустить повторения кризисной ситуации, подобной той, что на сегодняшний день наблюдается в Греции. Об этом заявил сегодня председатель Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу, представивший новую стратегию роста экономики и занятости в Евросоюзе, рассчитанную на период до 2020 года, сообщает портал DELFI по материалам Еврокомисии.

Реновация домов: весной пройдет цикл семинаров 04.03.2010

На март и апрель запланирован цикл информационных семинаров о реновации многоквартирных жилых домов. Проекты предлагают осуществлять с привлечением средств Европейского союза. К настоящему моменту уже заключено 50 договоров о предоставлении софинансирования, сообщает портал DELFI по материалам Еврокомисии.

ЕК поддержит проекты Latvijas Gāze и Latvenergo 04.03.2010

В четверг Еврокомиссия поддержала выделение средств на реализацию 43 проектов в сфере энергетики, которые должны способствовать оздоровлению экономики и энергетической безопасности. На проекты выделено 2,3 млрд. евро, однако предполагается, что общая сумма, выделенная на оздоровление экономики, достигнет 4 млрд. евро, сообщает портал DELFI по материалам Еврокомисии.

Европарламент утвердил новый состав Еврокомиссии 11.02.2010

Во вторник депутаты Европарламента утвердили новый состав Еврокомиссии, которую снова возглавил Жозе Мануэл Баррозу (Португалия), сообщает портал DELFI по материалам Еврокомисии.

Еврокомиссия поставит Латвии "пятерку" 27.01.2010

В среду Еврокомиссия положительно оценит программы по консолидации бюджета Латвии и Венгрии в рамках выхода из экономического кризиса.

Еврокомиссия взяла под контроль "жидкий дым" 11.01.2010

Европейское Агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) распространило заявление, в котором сообщило, что некоторые ароматы "дыма" ("жидкий дым"), используемые для усиления вкуса рыбы, мяса или сыра могут быть токсичными для человека.

Экзамен для комиссара 04.01.2010

В следующий понедельник, 11 января, представитель Латвии в Еврокомиссии - Андрис Пиебалгс - будет отвечать на вопросы депутатов Европарламента как кандидат на должность комиссара по развитию сотрудничества ЕС.

Еврокомиссия о Латвии: Игрок бьет по своим воротам и доказывает, что это правильно 9 15.10.2009

Латвии никто не навязывает своих требований. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze заявила руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Ивета Шульца.

"Спасайте людей, а не банки!" 8 08.10.2009

Около 50 человек из Латвии - врачи, учителя, строители - приняли участие в акции протеста у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Пикетчики хотели обратить внимание европейских чиновников на социально-экономические проблемы в Латвии. Акция не осталась незамеченной.

Латвийские бюджетники установили в Брюсселе стилизованные могилы 07.10.2009

Сегодня в Брюсселе, у здания Еврокомиссии, состоялся пикет против социальной политики правительства Латвии, заявленный евродепутатом Татьяной Жданок (ЗаПЧЕЛ).

Медики пожаловались Еврокомиссии на правительство 31.08.2009

Действия правительства, касающиеся сферы здравоохранения, противоречат всем рекомендациям Еврокомиссии, заявил лидер Латвийского профсоюза работников медицины и социальной опеки Валдис Керис.

Еврокомиссия даст Латвии время на бюджет до 2012 года 01.07.2009

Европейская комиссия (ЕК) может дать Латвии время до 2012 года, чтобы страна привела в порядок свой госбюджет и добилась уровня дефицита, соответствующего правилам Европейского союза (ЕС).

Баррозу остается главой Еврокомиссии на второй срок 19.06.2009

Саммит глав государств и правительств ЕС единогласно утвердил кандидатуру действующего председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу на второй срок.

Швеция не даст денег Латвии, если МВФ и Еврокомиссия откажут 28.05.2009

У Латвии есть высокие амбиции соответствовать требованиям бюджетного дефицита, благодаря чему страна имеет возможность продолжать получать международную финансовую помощь, заявил министр финансов Швеции Андерс Борг (Anders Borg).

В здании Еврокомиссии в Брюсселе произошел пожар 18.05.2009

В здании Европейской комиссии в Брюсселе произошел пожар. Об этом в понедельник, 18 мая, сообщает агентство Associated Press.

Латвию подвергнут порке 19.02.2009

Вчера Еврокомиссия (ЕК) потребовала, чтобы Латвия и еще пять стран Евросоюза приняли меры по сокращению бюджетного дефицита, так как его размеры существенно нарушают действующие бюджетные правила, сообщили "Часу" в представительстве ЕК в Латвии.

Еврокомиссия отчитала Латвию за дефицит бюджета 18.02.2009

Латвия и еще пять государств ЕС подверглись нареканиям со стороны Еврокомиссии (ЕК) за чрезмерно большой дефицит госбюджета.

Еврокомиссия: Международный кредит - не для крестьян и бизнесменов 09.02.2009

Еврокомиссия (ЕК) ждет от правительства Латвии подтверждение того, что средства предоставленной ей финансовой помощи пойдут на достижение запланированных целей, и что правительство страны активно работает над тем, чтобы в обществе не складывалось ошибочное мнение, для чего предназначаются эти деньги.

Еврокомиссия рассекретила сумму кредита 20.12.2008

Для борьбы с финансовым кризисом правительство Латвии может рассчитывать в общей сложности на 7,5 миллиардов евро в виде финансовой помощи, передает агентство France Presse со ссылкой на Европейскую комиссию.