Еврокомиссия

СМИ: Ципрас согласился принять практически все условия кредиторов 1 01.07.2015

Премьер Греции Алексис Ципрас согласился принять почти все условия международны кредиторов по продлению программы поддержки Афин – с минимальными исключениями, пишет РБК со ссылкой на Financial Times.

МВФ подтвердил фактический дефолт Греции 9 01.07.2015

МВФ официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок долг в размере 1,6 млрд евро (1,8 млрд долларов) после того, как министры финансов еврозоны отказались продлить программу финансовой помощи.

Домбровскис: предлагаемый Еврокомиссией бюджет хорошо скажется на Латвии 29.05.2015

Предложенный Европейской комиссией бюджет на 2016 год нацелен на оздоровление экономики, инвестиции в развитие и рост занятости, что актуально и для Латвии, заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

Домбрава предложил провести референдум о распределении квот на беженцев 30 28.05.2015

Депутат Сейма от Национального объединения (VL-ТБ/ДННЛ) Янис Домбрава считает необходимым провести в Латвии референдум о распределении квот на беженцев в ЕС. Об этом политик написал в своем микроблоге Twitter.

Саммит в Риге: Украине дадут в долг 1,8 млрд. евро 18 22.05.2015

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, министр финансов Украины Наталья Яресько и глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева сегодня подписали в Риге меморандум о третьей программе макрофинансовой помощи ЕС Украине.

Кризисный центр: возможен вариант, когда в Латвию внезапно прибудут 10 тысяч беженцев 1 15.05.2015

Латвия должна быть готова к беженцам с Украины, сказал в пятницу, 15 мая, в интервью Латвийскому радио представитель Центра контроля за кризисом Эдмунд Акитис. Он отметил необходимость "быть готовым к ситуации, когда в одно из латвийских самоуправлений может внезапно прибыть, например, 10 тысяч беженцев".

Еврокомиссия опубликовала новые рекомендации по реформам в Латвии 1 14.05.2015

Латвии в будущем году предстоит консолидация бюджета в размере 0,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), заявил журналистам экономический советник представительства Еврокомиссии в Латвии Мартиньш Земитис.

По плану Еврокомиссии, Латвия должна будет принять 220 беженцев 21 14.05.2015

В соответствии с подготовленным Еврокомиссией (ЕК) проектом программы распределения беженцев по странам ЕС, Латвия должна будет принять у себя 220 беженцев.

Еврокомиссия поделила мигрантов: больше всего досталось Германии 13.05.2015

Еврокомиссия предложила в течение двух лет принять 20 тыс. беженцев, разместив их во всех странах ЕС, за исключением Великобритании, Ирландии и Дании, которые смогут принимать беженцев по выбору.

Прогноз Еврокомисии: Латвия будет одним из "лидеров" ЕС по вымиранию 13.05.2015

Прогнозы Евросоюза в отношении стран Балтии неутешительны: к 2060 году Латвия и Литва возглавят список наиболее "активно вымирающих" стран ЕС. В Литве за ближайшие 45 лет станет на 38% меньше жителей, чем сейчас, а в Латвии — на 30%. Такие цифры содержатся в официальном обзоре Еврокомиссии.

Еврокомиссия попросила Россию о скидке на газ для Украины 2 31.03.2015

Министерство энергетики РФ получило просьбу Еврокомиссии о продлении скидки на российский газ для Украины. 'Газпром' обратился к правительству за разрешением продолжить газопоставки Киеву по сниженной цене.

Еврокомиссия: в прошлом году Латвия достигла небольшого прогресса 24.03.2015

В Латвии наблюдается небольшой прогресс во введении рекомендаций 2014 года, говорится в служебном докладе Еврокомиссии, который рассмотрели вчера три парламентские комиссии на совместном заседании.

Еврокомиссия допустила выход Греции из еврозоны 18.03.2015

Еврокомиссия (ЕК) допускает выход Греции из еврозоны, но понимает, что это приведет к негативным последствиям для валютного союза. Такое мнение в интервью немецкому изданию Die Welt высказал еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.

Еврокомиссия попросила разрешения на ввоз продуктов в Россию 12 17.01.2015

Еврокомиссия (ЕК) просит Россельхознадзор выдать разрешение на поставки животноводческой продукции и картофеля. 

Лидеры ЕС утвердили амбициозный инвестиционный план 9 20.12.2014

Лидеры стран Европейского союза (ЕС) утвердили предложенный ранее главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером инвестиционный план объемом 315 млрд евро.

Еврокомиссия утвердила уточненный план бюджета Латвии 19.12.2014

Еврокомиссия утвердила уточненный план бюджета Латвии на следующий год, в котором содержатся основные бюджетные показатели. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Новак ответил европейцам на запрос по «Южному потоку» 1 12.12.2014

Вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по энергосоюзу Марош Шевчович получил от министра энергетики России Александра Новака подтверждение, что Россия решила остановить проект «Южный поток», говорится в сообщении ЕК. Об этом в четверг, 11 декабря, сообщает РИА Новости.

Еврокомиссия не намерена прекращать переговоры по «Южному потоку» 2 03.12.2014

Реакция на заявление Путина о прекращении проекта «Южный поток» не заставила себя долго ждать. Премьер-министр Сербии заявляет о полной поддержке проекта - несмотря ни на какое давление. Президент Болгарии перекладывает всю ответственность за решение на Путина и Евросоюз. Еврокомиссия сигнализирует готовность к переговорам, сообщает CNN.

Латвии пришлось уточнить план госбюджета под давлением EK 28.11.2014

Европейская комиссия указала на несоответствие государственного бюджета Латвии правовым нормам ЕС в сфере фискальной дисциплины. Поэтому Латвии пришлось "переверстать" бюджет на будущий год. К настоящему моменту все замечания учтены, сообщили порталу DELFI в пресс-службе Министерства финансов.

Латвийские молочники получат от Еврокомиссии семь миллионов евро 1 19.11.2014

Во вторник, 18 ноября Еврокомиссия утвердила решение выделить 28 млн. евро на поддержку пострадавших от российского эмбарго балтийских производителей молока.

Еврокомиссия снизила экономические прогнозы стран еврозоны 04.11.2014

Европейская комиссия (ЕК) во вторник, 4 ноября, снизила ряд экономических прогнозов по странам еврозоны. Как сообщает The Wall Street Journal, в частности, рост ВВП в странах валютного союза по итогам текущего года теперь ожидается на уровне 0,8 процента (весной этот показатель прогнозировался на отметке 1,2 процента).

Будут деньги − будет газ: Украина не смогла предоставить финансовых гарантий предоплаты 3 30.10.2014

Длительные трёхсторонние переговоры о поставках российского газа на Украину, проходящие в Брюсселе, вновь не завершились подписанием документов. Как сообщили стороны, основные положения согласованы, но Украина по-прежнему не может предоставить финансовых гарантий предоплаты.

Пабрикс: развал ЕС стал бы для Латвии катастрофой 7 25.10.2014

Развал Европейского союза стал бы для Латвии, Литвы и Эстонии крупной геополитической катастрофой. Такое мнение в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom сделал экс-министр обороны республики, евродепутат (партия "Единство") Артис Пабрикс.

Баррозу высказался с критикой в адрес итальянского премьера за обнародование письма от ЕК 24.10.2014

На сегодня, 24 октября, намечена встреча лидеров стран еврозоны, чтобы обсудить планирование бюджетов, после того как Еврокомиссия (ЕК) сделала предупреждение Франции и Италии о слишком большом дефиците их бюджетов, поскольку таким образом эти страны нарушают требования Евросоюза об экономном и долгосрочном планировании бюджетов.

Утвержден новый состав Еврокомиссии во главе с Юнкером 22.10.2014

Европарламент на пленарной сессии поддержал полный состав Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клода Юнкера, которая с 1 ноября должна сменить Комиссию Жозе Мануэла Баррозу. "За" проголосовали 423 евродепутата, против выступили 209 членов Европарламента, 67 воздержались.

Украина попросила у Еврокомиссии два миллиарда евро 21.10.2014

Еврокомиссия (ЕК) будет решать с МВФ вопрос о выделении Украине дополнительного кредита в два миллиарда евро. Об этом, как передает ТАСС, заявил представитель ЕК Саймон О'Коннор. По его словам, запрос о дополнительном займе комиссия получила от украинских властей.

Путин: до погашения долгов Украина не получит газ 21 18.10.2014

По итогам переговоров в Милане Владимир Путин объявил о согласовании условий поставок газа по крайней мере на ближайшую зиму. При этом он уточнил, что решить проблему оплаты поставляемого на Украину топлива не удалось. По мнению Петра Порошенко, никаких практических результатов достигнуто не было.

Депутаты поддержали назначение Домбровскиса вице-президентом Еврокомиссии 7 09.10.2014

Депутаты Европарламента в реду вечером поддержали назначение бывшего премьер-министра Латвии, депутата ЕП Валдис Домбровскис вице-президентом Еврокомиссии (ЕК) по вопросам евро и социального диалога.

Еврокомиссия разрешила слияние WhatsApp и Facebook 04.10.2014

Еврокомиссия одобрила покупку мессенджера WhatsApp крупнейшей социальной сетью Facebook, несмотря на протест европейских телекоммуникационных компаний, обеспокоенных увеличением влияния американских конкурентов. Об этом сообщает AFP со ссылкой на решение регулятора.

Еврокомиссия получила письмо Путина с требованиями переписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС 84 27.09.2014

Президент РФ Владимир Путин отправил главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо, потребовав пересмотреть соглашение между ЕС и Украиной, и пригрозил ответными мерами.

Еврокомиссия уличила пострадавших от контрсанкций РФ фермеров в мошенничестве и останавливает свою помощь 24.09.2014

Еврокомиссия со вчерашнего дня, 23 сентября, остановило финансовую помощь производителям сыров на хранение своей продукции, которая из-за контрсанкций России не поставляется в РФ.

Литва обратилась в Еврокомиссию из-за задержанных в России рыбаков 2 23.09.2014

Власти Литвы обратились в Еврокомиссию в связи с задержанием мурманскими пограничниками судна Juros Vilkas. Об этом заявила министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене, передает ИТАР-ТАСС.

Крейтусе: Домбровскис в Брюсселе будет хорошим исполнителем 11.09.2014

Валдис Домбровскис ("Единство") будет честным и порядочным исполнителем, но не генератором идей или реформатором Европы. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявила политолог Илга Крейтусе.

Объявлен новый состав Еврокомиссии 1 10.09.2014

Новый глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил о распределении портфелей в своем кабинете. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Евросоюза.

Страуюма: Домбровскис может стать вице-президентом Еврокомиссии 1 10.09.2014

Бывшему премьер-министру Латвии, евродепутату Валдису Домбровскису планируется предложить должность вице-президента Еврокомиссии и доверить ответственность за финансы и монетарную политику ЕС. Это подтвердила премьер-министр Лаймдота Страуюма в передаче LNT "900 секунд". Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Домбровскис может стать вице-президентом ЕК 1 04.09.2014

Бывший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис может стать комиссаром ЕС по энерегетике и заместителем президента Еврокомиссии, свидетельствует информация агентства LETA.

Новые санкции ЕС ударят по госкомпаниям и сырьевым гигантам России 6 03.09.2014

В понедельник, 1 сентября, Еврокомиссия предложила послам стран Европейского союза (ЕС) расширить санкции против России: теперь не только российским банкам может быть ограничен доступ к финансированию на европейском рынке капиталов, но и другим российским компаниям, которые контролируются государством.

Домбровскис может стать еврокомиссаром по финансовому надзору 1 31.07.2014

Экс-премьер Валдис Домбровскис ("Единство") в новой Еврокомиссии может получить пост комиссара по финансовому надзору. Раньше в ЕК такой должности не было, пишет влиятельное издание Financial Times.

ЕС: в латвийском мясе по-прежнему есть конина 24.07.2014

Европейская комиссия опубликовала отчёт о содержании конины в мясных продуктах. 

Решение EK по делу airBaltic благоприятно и для Эстонии 11.07.2014

Министерство экономики Эстонии положительно оценило решение Еврокомиссии, касающееся помощи от латвийского государства авиакомпании airBaltic.

Еврокомиссия наказала Латвию на 740 тысяч евро 4 10.07.2014

Еврокомиссия постановила оштрафовать Латвию 741 тыс. евро за нарушения в расходовании средств на поддержку сельского хозяйства, сообщили в Министерстве земледелия.

ЕК: Латвия "адекватно поддержала" бывший Parex 10.07.2014

Помощь, которую Латвия оказала компании Reverta (бывший Parex banka) и Citadele banka, соответствуют правилам Евросоюза о государственной поддержке. К такому выводу по итогам углубленного расследования пришла Еврокомиссия.

Еврокомиссия утвердила план реструктуризации airBaltic 09.07.2014

Сегодня Европейская комиссия объявила о своем решении утвердить прошлые финансовые сделки при участии акционеров airBaltic, при помощи которых было обеспечено финансирование для реструктуризации авиалиний.

Брюссель разрешил коптить мясо в Латвии по-старому 01.07.2014

В Брюсселе завершились очередные переговоры о нормах содержания бензопирена в копченостях, итогом которых стало благоприятное для Латвии разрешение использовать для копчения мяса и рыбы традиционные способы. Об этом сообщил в твиттере представитель Латвийской ассоциации производителей и переработчиков мясной продукции Дидзис Шмитс.

Еврокомиссия утвердила договор о партнерстве с Латвией 4 20.06.2014

Европейская комиссия сегодня утвердила разработанный Министерством финансов договор о партнерстве по использованию инвестиционных фондов ЕС на период планирования 2014-2020 гг., который открывает перед Латвией двери к освоению финансирования из Фонда сплочения и средств для развития сельского хозяйства.

Домбровскис: кризис мы преодолели, теперь важно избежать стагнации 2 11.06.2014

После преодоления экономического кризиса Латвии и другим странам Евросоюза надо избежать застоя в развитии, заявил изданию Latvijas Avīze экс-премьер и кандидат в еврокомиссары Валдис Домбровскис ("Единство").

Еврокомиссия признала не готовыми к введению евро семь стран ЕС, в том числе Швецию 05.06.2014

Семь стран-членов ЕС, по оценке Еврокомиссии, не смогут в ближайшее время войти зону евро, передает УНН.

Выбор нового главы Еврокомиссии может уничтожить ЕС 1 05.06.2014

Перед Европейским союзом стоит острая проблема не только в плане защиты своей энергетической безопасности, которая напрямую зависит от поставок российского газа, но также и по поводу назревающего кризиса, угрожающего политической и экономической стабильности всей Европы в целом.

Европейская комиссия позволила Литве ввести евро с 1 января 2015 года 04.06.2014

Европейская комиссия в среду, 4 июня, заявила, что Литва выполнила все условия для введения евро.