Лаймдота страуюма

Кирштейнс: бедной Лаймдоте придется выкручиваться 4 04.09.2015

Если Латвии придется принять дополнительных беженцев, премьер-министру Лаймдоте Страуюме придется за это оправдываться. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Сейма от Национального объединения (VL-ТБ/ДННЛ) Александр Кирштейнс.

Скандал: чиновники выложили имя жертвы педофила в публичный доступ 2 03.09.2015

Получившее общественный резонанс дело о маленькой девочке, ставшей в Латвии жертвой педофила-датчанина, стало причиной еще одного скандала. Как сообщает LETA, оказалось, что имя жертвы находится в публичном доступе в базе данный Регистра предприятий — оно вписано в постановление об аресте фирмы, которая принадлежит педофилу.

Премьер: мы постараемся принимать беженцев со схожей с нашей ментальностью 17 03.09.2015

Страны Балтии постараются добиться, чтобы направляемые к ним беженцы были «как можно более близки нам по ментальности», заявила в эфире передачи Krustpunktā на Латвийском радио премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Президент поддерживает введение прогрессивного налога в Латвии 2 02.09.2015

После встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой президент сообщил, что темой беседы был бюджет на следующий год.

Страуюма призывает не стоять в стороне и сообщать о возможных случаях педофилии 01.09.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма призывает всех жителей Латвии не стоять в стороне и сообщать правоохранительным органам о возможных случаях педофилии.

Страуюма потребовала у Минздрава объяснений из-за ротации замдиректора ГАЛ 28.08.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма попросила приостановить действие распоряжения министра здравоохранения Гунтиса Белевича о переводе на другую должность замдиректора Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Даце Кикуте. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Идея Вейониса о введении должностей замминистров понравилась Страуюме 7 27.08.2015

Предложение президента Раймонда Вейониса восстановить в Латвии институт заместителей министров «достойно рассмотрения», сказала в четверг журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»). Она согласна с мнением, что это позволило бы решить множество проблем.

Страуюма пообещала нацблоку, что Латвия не примет беженцев добровольно 4 27.08.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") пообещала национальному объединению "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ, что Латвия в ближайшие пять лет добровольно беженцев принимать больше не будет.

Ушел из жизни латгальский керамик Антон Ушпелис 26.08.2015

26 августа ушел из жизни латгальский керамик Антон Ушпелис. Сочувствие его семье в социальной сети высказала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Страуюма: почти всем министерствам предстоит сокращение бюджета на 3% 26.08.2015

Вчера вечером правительство достигло концептуальной договоренности по дополнительным поступлениям в государственный бюджет будущего года, а в расходной части решено сократить бюджеты почти всех министерств на 3%, рассказала журналистам после заседания правительства премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Страуюма: предстоят тяжелые дискуссии по налоговым вопросам 25.08.2015

Разработка проекта госбюджета на будущий год шаг за шагом продвигается вперед, но еще предстоят тяжелые дискуссии по налоговым вопросам, особенно по т. н. налогу солидарности. Об этом заявила в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Еврокомиссия в течение двух недель разработает решения для поддержки молочной отрасли Латвии 2 24.08.2015

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Фил Хоган пообещал, что в ближайшие две недели будут разработаны решения по поддержке молочной отрасли Латвии, сообщила агентству ЛЕТА премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Вопреки яростным возражениям министры поддержали дифференцированный необлагаемый минимум 2 24.08.2015

Комитет Кабинета министров Латвии, несмотря на возражения социальных партнеров правительства, в понедельник, 24 августа, решил передать на рассмотрение в правительстве инициативу о введении дифференцированного не облагаемого налогами минимума доходов.

Будущее Солвиты Аболтини 1 21.08.2015

В кулуарах звучат различные варианты о дальнейшей карьере экс-спикера Сейма, нынешнего руководителя комиссии по национальной безопасности и лидера «Единства» Солвиты Аболтини. Новая версия - она может стать министром обороны.

Президент: Латвия должна быть надежным партнером НАТО, выполняющим обещания 1 19.08.2015

Латвия должна быть надежным партнером НАТО, который целеустремленно выполняет данные обещания, сказал в среду после еженедельной встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой президент Латвии Раймонд Вейонис, комментируя прозвучавшую во вторник информацию о том, что оборонный бюджет Латвии в 2016 году может быть увеличен на 59 млн. евро.

Страуюма знает, за счет чего можно сэкономить 5 19.08.2015

Правящая коалиция ищет возможности реализации бюджетных приоритетов не только за счет увеличения доходов, но и путем экономии, рассказала сегодня на телеканале LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Латвия не поддержит списание долгов Греции 17.08.2015

Правительство поддержало сегодня национальную позицию по программе международной помощи Греции, указав, что Латвия не поддерживает списание долгов, передает радио MIX FM 102,7.

Римшевич: нужно ясно заявить, что в государственном бюджете больше нет денег 4 14.08.2015

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич считает, что уже сейчас нужно ясно заявить, что денег, которые можно делить, в бюджете следующего года нет.

Бюджет-2016: Минфин предлагает сэкономить на покупке основных средств 13.08.2015

Министерство финансов предлагает министерствам в бюджете 2016 года урезать базовые расходы на 1%, 3% или 5%, сообщил в четверг журналистам после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом министр финансов Янис Рейрс, сообщает агентство BNS.

Латышские артисты и Россия: мнения разделились 2 13.08.2015

Дискуссия на Латвийском радио на тему творческой деятельности латышских артистов на российском рынке показала: в основном мнения о том, стоит ли нашим певцам, художникам, режиссерам гастролировать в РФ и принимать предложения о сотрудничестве, делятся на две основные группы. Одни хвалят артистов, принимающих приглашения поработать в России, другие — порицают.

Страуюма: Российские санкции помогли нашему бизнесу 8 13.08.2015

В результате экономических санкций ЕС и России латвийские предприниматели сумели найти новые рынки сбыта, заявила в интервью Латвийскому Радио 4 премьер-министр страны Лаймдота Страуюма.

Минэкономики: повышение необлагаемого минимума - самое рациональное решение 1 12.08.2015

Максимальное увеличение минимальной зарплаты, которое не повредило бы народному хозяйству, - это 15 евро, но более эффективной мерой было бы повышение необлагаемого минимума, заявила в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Премьер: Минимальную зарплату в 2016 году следовало бы повысить до 380 евро 8 11.08.2015

Минимальную зарплату в 2016 году следовало бы повысить на 20 евро - до 380 евро в месяц, сказала во вторник в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» премьер-министр Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma).

Кирштейнс: латыши - не бродяги, поэтому они против беженцев 8 10.08.2015

Жители Латвии не ассоциируют себя с бродяжничеством, поэтому выступают против приема в страну беженцев. Такое мнение в своем Twitter высказал депутат Сейма от Нацобъединения Александр Кирштейнс.

Беженцы в Латвии: Страуюма готова отправить в отставку министров от Нацблока 5 06.08.2015

Национальное объединение (НО) предупредило премьер-министра Латвии о том, что обжалует решение о приеме беженцев в Конституционном суде. В ответ на это Лаймдота Страуюма сообщила, что в таком случае будет готова отправить министров от НО в отставку.

Спикер Сейма: правительство в вопросе беженцев ведет страусиную политику 1 23.07.2015

По мнению председателя Сейма Инары Мурниеце (Национальное объединениие), правительство недостаточно разъяснило общественности мотивы своего решения о принятии в Латвии части ближневосточных и североафриканских беженцев, осевших в странах Южной Европы.

Евродепутат Григуле: 250 беженцев – это для Латвии только начало 10 22.07.2015

Депутат Европарламента Ивета Григуле (СЗК) заявила в утреннем эфире LTV, что добровольное принятие Латвией у себя 250 беженцев станет «только началом», потому что создаст прецедент. К тому же государство намерено разрешить мигрантам въезд, не выдвигая никаких условий, подчеркнула она.

Вейонис и Страуюма критикуют мягкий приговор лиепайским педофилам 1 15.07.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис и премьер-министр страны Лаймдота Страуюма полагают, что с человеческой точки зрения приговор двоим лиепайским педофилам оказался слишком мягким.

Более половины жителей Латвии выступили против приема беженцев 2 14.07.2015

Более половины (55%) жителей Латвии считают, что стране не следует принимать беженцев. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного компанией TNS в сотрудничестве с телеканалом LNT, передает радио MIX FM 102,7.

Министр Сейле не уйдет в отставку из-за ЧП на Празднике песни 1 14.07.2015

Министр образования и науки Марите Сейле после встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой заявила: в отставку она не уходит. Под опёкой главы правительства и министра будут созданы две комиссии, которые займутся расследованием причин, по которым дети падали в обморок.

Страуюма: без серьезных реформ Греция продолжит отдаляться от еврозоны 2 14.07.2015

Если завтра парламент Греции не проголосует за серьезные реформы, переговоров о предоставлении помощи этой стране больше не будет, заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении премьер-министр Лаймдота Страуюма, передает радио MIX FM 102,7.

Президент: министру образования Сейле в отставку не нужно 14.07.2015

По мнению президента Раймонда Вейониса, министр образования и науки Марите Сейле не должна подавать в отставку из-за того, что она волевым решением отменила воскресный парад XI Школьного Праздника песни и танца после массовых проблем со здоровьем, возникших у участников фестиваля накануне.

Страуюма: Сейле сама должна принять решение о своей отставке 4 13.07.2015

Министр образования и науки Марите Сейле сама должна принять окончательное решение о том, останется ли она на должности или уйдет в отставку после проблем на XI Празднике песни и танца школьной молодежи, считает премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Греции дали три дня 13.07.2015

Во второй половине воскресенья завершилось собрание министров финансов стран еврозоны, на котором было принято решение дать Греции время до среды, сообщает специальный корреспондент Латвийского радио в Брюсселе Ина Страздиня.

Страуюма подпишет распоряжение об увольнении Колса 4 10.07.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма подпишет распоряжение об увольнении парламентского секретаря Рихарда Колса (ВЛ-ТБ/ДННЛ), сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь премьера Айва Розенберга.

Латвии, возможно, впервые придется платить за кризис в Греции 1 09.07.2015

Если Евросоюз одобрит запрос Греции о запуске третьей программы помощи, одалживать деньги Афинам впервые придется и Латвии. Эту информацию на встрече с журналистами в Европарламенте подтвердила премьер-министр страны Лаймдота Страуюма.

Парламентский секретарь Страуюмы может лишиться должности, так как подписался за заседание Сейма по проблеме беженцев 09.07.2015

Парламентский секретарь премьер-министра Лаймдоты Страуюмы Рихард Колс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) может лишиться должности, так как подписался за созыв внеочередного заседания Сейма по проблеме беженцев. Для созыва заседания требуются подписи 34 депутатов, и именно подпись Колса была последней необходимой.

Страуюма: в вопросе о беженцах у Латвии фактически не было выбора 13 08.07.2015

Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство") признала, что, хотя страна якобы добровольно приняла решение в вопросе о беженцах, "возможности выбора фактически не было". Как пояснила премьер-министр в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT, заявить, что Латвия примет нулевое количество беженцев, было нереально.

Латвия сыграла важную роль в построении безопасности в Европе 2 07.07.2015

Председательство Латвии в ЕС целенаправленно и эффективно работало над укреплением конкурентоспособности и безопасности в Европе, заявила в Страсбурге на заседании Европарламента премьер-министр Лаймдота Страуюма.

"Единство" и СЗК одобрили принятие Латвией 250 беженцев 7 06.07.2015

По итогам заседания правительственной коалиции в понедельник, 6 июля, партия "Единство" и Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) договорились, что Латвия могла бы принять 250-251 беженца из стран третьего мира. В свою очередь, Нацобъединение выступило против этого решения.

Правительство на внеочередном заседании обсуждает квоты на прием беженцев 1 06.07.2015

В понедельник 6 июля состоится внеочередное заседание правительства Латвии. На нем министры будут решать вопрос о приеме беженцев, сообщила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Латвия может согласиться принять 250 беженцев 2 06.07.2015

Правящим партиям Латвии придется на следующей неделе принять окончательное решение о том, сколько беженцев страна готова принять. По имеющейся у LTV информации, премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») предложит партиям коалиции решиться на прием 250 мигрантов, но с условием, что это будет не более 50 человек в год.

Латвия может поставлять контейнерные домики для беженцев в Африку 4 02.07.2015

Латвия могла бы поставлять в Африку для беженцев контейнерные домики и еду. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Сейма от Национального объединения (VL-ТБ/ДННЛ) Александр Кирштейнс.

История успеха-2. Почему латвийскую "президентуру" можно считать провалом 3 01.07.2015

Сегодня, 1 июля, Латвия передает Люксембургу пост председателя Совета ЕС. За полгода ответственной вахты стоимостью в 60 млн. евро, нашей стране удалось не допустить крупных ошибок, но именно маниакальная боязнь "сделать что-то не так" и считается в Брюсселе главным провалом Риги.

Страуюма: я хорошо сознаю, как трудно выживать на маленькую пенсию 4 01.07.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма, встретившись с правлением Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП), заверила, что хорошо понимает, как трудно выживать на маленькую пенсию.

Премьер-министр: невозможно снизить НДС на продовольствие 3 30.06.2015

Снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты в следующем году никак невозможно, сказала во вторник в интервью "Утренней панораме" Латвийского ТВ премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Премьер хочет принять в Латвии 200 беженцев 8 30.06.2015

Латвия могла бы принять до 200 граждан третьих стран, сказала во вторник в интервью Латвийскому телевидению премьер-министр Лаймдота Страуюма, уточнив, что это ее личное мнение, которое не согласовано на политическом уровне.