Лаймдота страуюма

Страуюма пожелала, чтобы в Балтии жили гордые и свободные люди 10 29.06.2015

В воскресенье, 28 июня, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма выступила с речью на церемонии закрытия 8-го Праздника песни Северных и Балтийских стран, заявив собравшимся, что сегодня "каждый из вас является президентом звучного голоса Европы", сообщили Delfi в Госканцелярии.

Самоуправление отказалось от идеи переноса Латгальского зоосада в крепость 9 27.06.2015

Даугавпилсская дума отложила проект переноса Латгальского зоосада в крепость, сообщил вице-мэр Янис Дукшинский.

Страуюма: Латвии ради солидарности следовало бы принять беженцев 10 27.06.2015

Латвии также следовало бы принять беженцев, так как мы не можем избежать общей ответственности и солидарности ЕС в этом вопросе, заявила в пятницу журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Страуюма: надежды на соглашение между Грецией и кредиторами невелики 25.06.2015

Надежды на соглашение между Грецией и кредиторами невелики, заявила в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Объем продаж между Израилем и Латвией вырос в три раза 18.06.2015

В четверг, 18 июня, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, встретилась с послом Израиля в Латвии Хагит Бен-Яков, указав на то, что с 2008 года объем продаж между странами вырос в три раза.

Госучреждения не хотят переселяться в Даугавпилсскую крепость 7 18.06.2015

8 июня в ходе визита в Даугавпилс премьер-министр Лаймдота Страуюма посетила крепость и пообещала решить вопрос о развитии данного объекта.

В Сейме достигнут компромисс по спорному пенсионному вопросу 17.06.2015

Комиссия Сейма по труду и социальным делам включила в редакцию поправок к закону о государственных пенсиях, одобренную к окончательному чтению, норму о том, что перерасчет пенсий начнется с будущего года с целью предотвратить влияние негативного индекса капитала на размер пенсий. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Мурниеце: повышение пенсий, возможно, начнется в следующем году 17.06.2015

Постепенное увеличение размера пенсий все-таки может начаться в 2016 году, заявила спикер Сейма Инара Мурниеце по итогам произошедших поздним вечером во вторник, 16 июня, переговоров партнеров по правящей коалиции.

Премьер обещает компенсировать крестьянам убытки из-за АЧС 1 17.06.2015

Крестьяне могут рассчитывать на компенсации за погибших свиней в том случае, если животные будут зарегистрированы, а запросы обоснованы, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма в передаче телеканала LNT "900 секунд".

Страуюма вступилась за попавших в скандалы министров: "Все мы устали" 9 16.06.2015

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что не станет требовать отставки министра охраны среды и регионального развития Каспара Герхардса в связи с ДТП в Старой Риге. Она сказала журналистам, что обсудила с министром инцидент, и требование его отставки не стоит в повестке дня.

«Страуюма уйдет, но коалиция сохранится» 16.06.2015

Несколько недель назад в Латвии прошли президентские выборы, по результатам которых новым президентом стал Раймонд Вейонис, за которого проголосовали также и некоторые оппозиционные депутаты. Как это повлияет на дальнейшие взаимоотношения в правящей коалиции и каким будет новый президент, порталу RuBaltic.Ru рассказал политолог, профессор Латвийского университета Янис ИКСТЕНС:

Демограф: беженцы не должны жить лучше бедных латвийцев 1 16.06.2015

Пособия для беженцев должны быть соизмеримы с уровнем жизни беднейших латвийцев, заявил газете Diena демограф, исследователь миграционных процессов Илмар Межс, передает радио MIX FM 102,7.

Индексация пенсий: оппозиция грозит протестами 16.06.2015

Оппозиция не исключает созыва внеочередного заседания Сейма по поправкам к закону о пенсиях в день вступления в должность президента Раймонда Вейониса. Когда состоится инаугурация президента, оппозиция может также организовать акцию протеста у здания Сейма с участием пенсионеров и общественных организаций, сообщил депутат "Согласия" Андрей Клементьев, передает радио MIX FM 102,7.

Страуюма: бюджет будет доказательством стабильности правительства 10.06.2015

Разработка государственного бюджета на 2016 год будет доказательством стабильности правительства, заявила в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze премьер-министр Лаймдота Страуюма, передает радио MIX FM 102,7.

Премьер-министр Л. Страуюма не знает, нужна ли Даугавпилсу ГЭС 18 09.06.2015

Как уже сообщалось ранее, с двухдневным визитом в Даугавпилсе гостила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Премьер не обещает финансовой поддержки предприятиям Даугавпилса 09.06.2015

В ходе визита в Даугавпилс премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") признала, что предприятия, которые столкнулись с трудностями в связи с экономическими санкциям ЕС против России и падением курса российского рубля, вряд ли могут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства.

Премьер-министр Л. Страуюма считает, что у Даугавпилса большие перспективы 8 08.06.2015

В течение двух дней в Даугавпилсе с визитом находится премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Латгальским праздником песни на Стропской эстраде завершились юбилейные Дни города 3 08.06.2015

В течение целой недели даугавпилчане и гости города праздновали юбилейный день рождения Даугавпилса.

Страуюма: мы все гордимся жителями Латгалии, их выносливостью 7 08.06.2015

Мы все гордимся жителями Латгалии, их выносливостью, заявила в Даугавпилсе на открытии Латгальского праздника песни премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Об этом сообщает агентство BNS.

Премьер-министр Латвии посетит Латгальский праздник песни в Стропах 10 04.06.2015

Как известно, юбилейный Праздник города завершится в воскресенье, 7 июня, красивым мероприятием – Латгальским праздником песни «Моя земля» (Mana zeme), который пройдет на эстраде в Стропах и соберет не менее 3 000 человек со всей страны.

Лембергс заверил, что Латвии не грозит крах правительства 04.06.2015

В Латвии нет никаких предпосылок правительственного кризиса. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Премьер официально уволила Дреймане 03.06.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма во вторник подписала приказ об освобождении Элиты Дреймане с поста директора Государственной канцелярии, свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Страуюма нашла кандидата на замену Дреймане 02.06.2015

У премьер-министра Лаймдоты Страуюмы уже есть кандидат на замену директору Государственной канцелярии Элите Дреймане - госсекретарь одного из министерств. Об этом премьер сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении, передает радио MIX FM 102,7.

Страуюма: латвийское президентство помогло Евросоюзу продвинуться вперед 4 01.06.2015

Латвийское президентство в Совете Евросоюза помогло ЕС выдержать необходимый курс и продвинуться вперед, сказала в понедельник в Риге на открытии конференции представителей комиссий по европейским делам стран-участниц ЕС (COSAC) премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Латвийские политики против обязательных квот на беженцев 29.05.2015

Большая часть представленных в Сейме политических сил выступает против квот на беженцев. Единственная партия, которая не отвергает идею Еврокомиссии - это оппозиционное "Согласие", сообщает агентство LETA.

Кабинет министров: военные НАТО должны остаться в Латвии навсегда 17 28.05.2015

Кабинет министров на закрытом заседании рассмотрел доклад об участии Латвии в программе НАТО и принял решение попросить постоянного военного присутсвия. Об этом заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Новый план ЕК: Латвии предлагают принять 728 беженцев 5 27.05.2015

В среду Еврокомиссия представила план "Европейская политика в отношении миграции", согласно которому по всему Евросоюзу планируется распределить около 40 000 беженцев. Согласно этому документу, латвийская квота на прием беженцев должна увеличиться с 220 до 728 человек.

Римшевич: от снижения подоходного налога нужно отказаться 27.05.2015

От снижения подоходного налога с населения нужно отказаться, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Страуюма: снижение зарплат нам не грозит 6 26.05.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня на заседании правительства попросила представителей Министерства финансов в дальнейшем избегать употребления слова "консолидация" в контексте бюджета.

Страуюма: Латвия удовлетворена итогами саммита 1 22.05.2015

Принятая декларация саммита Восточного партнерства – это компромисс. И премьер Латвии удовлетворена заложенными там тезисами, заявила она на итоговой пресс-конференции.

Оппозиция Сейма допускает, что может потребовать отставки Страуюмы 1 21.05.2015

Три представленные в сейме Латвии оппозиционные партии договорились инициировать созыв внеочередного заседания парламента и допускают возможность при необходимости потребовать отставки премьера Лаймдоты Страуюмы, если не будут внесены поправки в закон о пенсиях, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства BNS информация.

Страуюма: Латвия поддерживает добровольный прием беженцев 5 19.05.2015

Латвия выступает против обязательных квот, но поддерживает добровольный прием беженцев. Такое заявление в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения сделала премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Премьер подтвердила: для жителей с большими зарплатами отменят налоговые льготы 3 19.05.2015

Велика вероятность того, что к зарплатам свыше 1 500 евро впредь не будет применяться необлагаемый минимум, подтвердила в интервью в передаче "Утренняя панорама" телеканала LTV премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Ради пенсий могут быть сокращены бюджеты всех министерств Латвии 1 19.05.2015

Правительство сегодня рассмотрит поправки к закону "О государственных пенсиях", которые ранее неоднократно откладывались.

Новая модель оплаты труда: 70% педагогов могут поднять зарплаты 1 14.05.2015

В среду, 13 мая, правление Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) на заседании пришло к решению о переделке модели оплаты труда молодых педагогов. Планируется, что введение проекта отложат до 2016 года, и к тому моменту будет возможно увеличить зарплаты как минимум 70% учителей, сообщает nra.lv.

Еврокомиссия поделила мигрантов: больше всего досталось Германии 13.05.2015

Еврокомиссия предложила в течение двух лет принять 20 тыс. беженцев, разместив их во всех странах ЕС, за исключением Великобритании, Ирландии и Дании, которые смогут принимать беженцев по выбору.

Страуюма о консолидации: нам нужно просто ограничить желания 2 13.05.2015

Консолидация бюджета будущего года, на необходимость которой указали Министерство финансов и эксперты, означает не отнятие денег у какой-то из отраслей, а ограничение желаний, заявила в среду на телеканале LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Для жителей с большими зарплатами отменят необлагаемый минимум 13.05.2015

Для латвийцев с зарплатой, превышающей 1500 евро, может быть отменен необлагаемый подоходным налогом минимальный доход. Это означает, что ежемесячные доходы таких жителей могут снизится на сумму от 70-80 евро.

Страуюма: повышение налогов не планируется 12.05.2015

Обсуждение госбюджета будущего года может начаться в конце мая, в том числе предполагается говорить и о возможных налоговых изменениях, но никакого повышения налогов не планируется, сказала в интервью порталу бизнес-информации Baltic Business Service агентства BNS премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Мамыкин: латыши думают, что 9 мая русские пляшут у костра и прославляют оккупацию 18 08.05.2015

Многие латыши думают, что 9 мая у памятника Освободителям проходят пляски у костра с прославлением оккупации, однако, приходя туда, поражаются позитивной атмосфере, которая там царит. Об этом в рамках информационного марафона "8 и 9 мая – одна дата или две?" на радио Baltkom заявил евродепутат Андрей Мамыкин.

Страюума напомнила о роли личности в истории 1 08.05.2015

В своем выступлении на мероприятии в честь Дня Европы премьер-министр Лаймдота Страуюма напомнила о роли личности в создании истории, сообщили в департаменте по связям Госканцелярии, передает радио MIX FM 102,7.

Страуюма: Стрельчонока на Украину отправлять не будем 3 08.05.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что нынешний глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок не будет направлен на Украину для борьбы с коррупцией и кумовством.

Востоковед: для Европы Латвия - Бангладеш 07.05.2015

Латвия является типичным поставщиком мигрантов наравне в Бангладешем, поэтому нашей стране не грозят ни наплыв беженцев из Северной Африки, ни европейские квоты распределения этих беженцев. Об этом в программе "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom заявил профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс.

Премьер и президент заверили, что 9 мая в Латвии пройдет спокойно 2 06.05.2015

По данным полиции и спецслужб, в этом году в празднованиях 9 мая примет участие порядка 100 тысяч человек. Однако на данный момент не известно о каких-либо провокациях, заявила после беседы с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем премьер Лаймдота Страуюма. "Так что все будет спокойно", — заверила глава правительства.

Иесалниекс: в ЕС рвутся не беженцы, а малоимущие 2 06.05.2015

Проблема беженцев, пытающихся попасть на территорию Европейского союза, связана в первую очередь с людьми, находящимися в плохом экономическом положении. Такое мнение в своем Twitter высказал член Нацобъединения "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ, парламентский секретарь Минюста Янис Иесалниекс.

Клементьев: правительство рухнет осенью, уже идет поиск замены 06.05.2015

У нынешнего правительства Латвии нет новых идей, оно себя исчерпало и, скорее всего, развалится этой осенью. Такого мнения придерживается представитель оппозиционного "Согласия" Андрей Клементьев, озвучивший свой прогноз в эфире Латвийского телевидения.