Лаймдота страуюма

За видеоклип о декларации школьник из Даугавпилса получил награду от Страуюмы 1 06.05.2015

Отмечая 25-ю годовщину восстановления независимости Латвии Кабинет министров Латвии и Госканцелярия объявили конкурс видеосюжетов для школьников «Наша декларация 4 мая» („Mūsu 4.maija deklarācija”).

Страуюма: возможно, Латвии придется принимать беженцев 05.05.2015

Пока не до конца ясно, как именно Латвия предложит решать вопрос квот на прием ищущих убежища, однако премьер-министр Лаймдота Страуюма не исключает, что Латвии придется принимать беженцев, передает радио MIX FM 102,7.

Страуюма обсуждала возможность отправить Юту Стрике на Украину 05.05.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") не отрицает, что обсуждала с бывшим заместителем начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ютой Стрике возможность отправки Ю.Стрике на Украину в качестве эксперта по борьбе с коррупцией.

В Латвии отмечают день созыва Конституционного собрания 01.05.2015

В Латвии сегодня отмечают 95-ю годовщину созыва Конституционного собрания. Конституционное собрание было избрано 17-18 апреля 1920 года в ходе всеобщих выборов. В голосовании могли участвовать все граждане страны старше 21 года.

Премьер: я не собираюсь уходить в отставку 4 29.04.2015

Несмотря на падение поддержки населения, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма пока не думала о том, чтобы уйти в отставку, сказала сама Страуюма в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT, передает радио MIX FM 102,7.

Рейтинг Страюумы достиг рекордного минимума 29.04.2015

В апреле максимально возросла доля жителей Латвии, отрицательно оценивающих работу премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, а доля позитивных оценок стабилизировалась, свидетельствует опрос Latvijas Fakti.

Речь Страуюмы в Киеве: "Латвия с вами, а Крым всегда будет Украиной" 23 28.04.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма прибыла в Киев, чтобы принять участие в Европейской конференции поддержки Украины. В своем выступлении она подчеркнула, что эта страна сейчас находится перед большими вызовами.

Страуюма дала высокую оценку присутствию НАТО в Латвии 28.04.2015

Латвия высоко ценит присутствие НАТО у себя и в остальных странах Балтии, сказала в понедельник премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma) в Париже на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщили агентству BNS в Кабинете министров.

Декларация премьера Латвии: 36 тысяч евро - зарплата, 14 тысяч - пенсия 6 27.04.2015

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма за год работы в органах власти получила зарплату в размере 36 657 евро, а еще 14 555 евро государство выплатило ей в качестве пенсии. Такие данные содержатся в ежегодной декларации должностного лица, которую глава правительства подала в Службу госдоходов. Получается, что в месяц она получала на свой счет порядка 4267 евро.

KNAB проверяет нерасследованные дела против Единства 1 27.04.2015

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) после понижении в должности Юты Стрике начата проверка в свое время прекращенных или не начатых дел, касающихся Единства.

Бен Латковскис: Страуюма и Аболтиня - пешка или ферзь? 24.04.2015

Когда после Золитудской трагедии с премьерского поста подвинули Валдиса Домбровскиса, и возник вопрос по кандидатуре следующего руководителя правительства, все взгляды (в том числе - президента Андриса Берзиньша) были обращены на председателя партии "Единство" Солвиту Аболтиню. Ведь во всем мире принято, что эту роль на себя берет именно лидер правящей партии, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Бен Латковскис.

Не успели зарегистрироваться на Большую толоку, заходите на сайт МойДом.LV! 3 23.04.2015

Уже в это воскресенье, 25 апреля, в Даугавпилсе, как и во всей стране, пройдет Большая толока.

Глава МВД: риски 9 мая - не больше, чем в предыдущие годы 23.04.2015

Хотя заметно, что российское посольство и консульства в этом году активнее участвуют в организации торжеств 9 мая в Латвии, и мероприятия пройдут не только в Риге, но и в регионах, риски конфронтации не больше, чем в предыдущие годы. Об этом заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Фаворит Аболтини на пост президента Латвии - Пабрикс 3 23.04.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня скептически смотрит на свои возможности стать кандидатом на пост президента и считает, что для нее важнее оставаться в руководстве партии, чтобы удержать правительство Лаймдоты Страуюмы.

Страуюма: "Газпром" не станет отыгрываться на Латвии 23.04.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что в Латвии необходимо прекратить монополию на рынке газа, но "Газпром" не станет отыгрываться на Латвии после предъявленных Еврокомиссией претензий в связи с использованием доминирующего положения.

Страуюма отправится в Киев и поговорит с премьером Яценюком 1 22.04.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма на следующей неделе в Киеве встретится с главой правительства Украины Арсением Яценюком.

Страуюма: в чрезвычайных ситуациях министерства должны находить средства 21.04.2015

В случае непредвиденных нужд из бюджета каждого министерства может быть выделена определенная сумма, сообщила в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Вике-Фрейберга вновь может стать президентом Латвии 7 21.04.2015

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга может стать следующей главой государства. Это дала понять программе "Сегодня утром" на LTV7 премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Лаймдота Страуюма призвала проявить толерантность 9 мая 21.04.2015

Премьер-министр Лаймдота Страума призвала всех на 9 мая быть толерантными и проникновенными. Об этом она заявила в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения во вторник, 21 апреля.

Коалиция попытается договориться об общем кандидате в президенты 21.04.2015

Партии правящей коалиции еще обсуждают возможных кандидатов на пост президента, чтобы предложить их для обсуждения партнерам.

Страуюма и Берзиньш примут участие в Большом субботнике 1 20.04.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма примет участие в Большом субботнике в Риге и Сигулде, а президент Андрис Берзиньш - в Рауне.

Вилкс: смена правительства - вопрос ближайших месяцев 1 20.04.2015

Бюджет, который правительство Латвии подготовило в связанной с выборами спешке, был сформирован некачественно, заявил в интервью передаче Nekā Personīga телеканала TV3 бывший министр финансов Андрис Вилкс. Теперь дыры пытаются заткнуть за счет средств на непредвиденные расходы, и это может стать одной из причин падения правительства Лаймдоты Страуюмы.

Полиция безопасности: рано говорить о конкретных провокациях 9 мая 4 18.04.2015

До 9 мая осталось еще три недели, поэтому пока рано судить о конкретных провокациях и рисках, заявила Полиция безопасности (ПБ). При этом имеющаяся в распоряжении ПБ информация говорит о том, что такие провокации на праздновании 9 мая не исключены.

Премьеры Латвии и Эстонии: мы должны вместе укреплять оборону 16.04.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма и глава правительства Эстонии Таави Рыйвас убеждены, что в сфере обороны страны Балтии должны делать совместные закупки.

СМИ: на что потратят деньги, выделенные Латгале? 8 16.04.2015

План содействия развитию Латгальского региона, одобренный накануне Министерством охраны среды и регионального развития, является не первой попыткой со стороны правительства помочь восточной части Латвии, сообщает Служба новостей телеканала ТВ5.

Страуюма: на мероприятиях 9 мая возможны провокации 1 15.04.2015

У органов безопасности имеется информация о возможных провокациях во время мероприятий, которые будут проводиться 9 мая, заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT.

Германия направит на учения в Латвию 400 солдат 18 15.04.2015

Для усиления безопасности Балтийских стран, Германия в этом году направит в Латвию 400 военнослужащих, которые будут находиться в стране от 3 до 5 месяцев, сообщила журналистам министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, которая прибыла в Латвию с однодневным визитом.

США рекомендовали Латвии вернуть еврейскую собственность 7 14.04.2015

Вопрос о возврате собственности еврейской общине должен быть решен по возможности быстрее, заявил в интервью специальный представитель США по вопросам холокоста Николас Дин.

Главе Госканцелярии отказали в доступе к государственной тайне 13.04.2015

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) отказало в доступе к государственной тайне директору Государственной канцелярии Элите Дреймане, сообщила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма, передает радио MIX FM 102,7.

Латвия не будет поставлять оружие на Украину 6 10.04.2015

Латвия и Эстония не будут поставлять оружие на Украину. Об этом в пятницу, 10 апреля заявили премьер-министры этих стран на неформальной рабочей сессии Совета министров Балтийских государств в Вильнюсе.

Страуюма отругала Ринкевича 15 07.04.2015

Глава правительства Лаймдота Страуюма ('Единство') негативно отозвалась о вчерашнем заявлении своего однопартийца, министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, который заявил, что 'Центр согласия' и Национальное объедиение 'совокупляются с целью превратить Латвию в тоталитарное государство, которое потом можно сдать Кремлю'.

Страуюма призвала пересмотреть цену продажи банка Сitadele 2 07.04.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма призвала инвестора банка Citadele компанию Ripplewood Advisors LLC провести коррекцию цены покупки.

Пикет у "Замка света" соберет 1000 медиков и пациентов 02.04.2015

Рижская дума получила заявление от Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (LVSADA) на проведение собрания и пикета у Национальной библиотеки 20 апреля этого года. Время и место выбраны не просто так — в тот день 'Замок света' будет принимать министров здравоохранения стран Евросоюза. Согласно заявке, количество участников акции протеста медиков составит порядка тысячи человек.

Страуюма: Сейм не поддерживает замену Стрельчонка 1 02.04.2015

В связи с тем, что в Сейме нет поддержки замены нынешнего руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельчонка, он продолжит возглавлять Бюро, заявила премьер-министр Лаймдота Страюума в интеврью 'Rīga TV24'.

Страуюма: обучение в школе, возможно, стоит начинать раньше 2 02.04.2015

Идея о переходе учебной системы Латвии с 12 на 11 классов не рассматривается. Хотя премьер Лаймдота Страуюма хочет, чтобы молодежь заканчивала школу в 18, а не 19 лет, предложение сократить число лет обучения не актуально, сообщила в эфире передачи '900 секунд' телеканала LNT министр образования и науки Марите Сейле.

Усы Путина и отделение Калининграда. Как латвийские СМИ отмечают День дурака 01.04.2015

Кто-то каждый год 31 декабря с друзьями ходит в баню, а кто-то с такой же периодичностью придумывает первоапрельские новости. Портал Delfi решил изменить многолетней традиции и в этом году рассказать о том, как латвийские журналисты пытаются разыграть своих читателей и коллег.

Что делать для сохранения европейских ценностей: совет премьера Латвии 01.04.2015

Чтобы сохранить общеевропейские ценности, жителям Латвии и ЕС необходимо больше вслушиваться в слова друг друга. Важен диалог между различными группами в обществе. Например, расстрел редакции Charlie Hebo в Париже показал, что отсутствие сотрудничества и внимания приведет лишь к столкновениям. Об этом, как сообщает BNS, заявила премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Визит конгрессменов США в Латвию отменен: рейс Киев-Рига не смог взлететь 2 31.03.2015

Визит председателя комитета по вооруженным силам Конгресса США Макс Торнбери с делегацией в Латвию отменен. Как поясняет министерство иностранных дел, когда американские конгрессмены собирались вылетать из Киева в Ригу, у самолета произошли технические проблемы, из-за которых он не смог подняться в воздух.

Латвию посетит американский конгрессмен Мак Торнберри 30.03.2015

Конгрессмен США от Республиканской партии Мак Торнберри в сопровождении делегации нанесет краткий визит в Латвию 31 марта, сообщили ВNS в МИДе.

Премьер и президент обсудили новую модель выравнивания финансов самоуправлений 26.03.2015

Президент Андрис Берзиньш и премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня во время еженедельной встречи обсуждали разработанную Минфином новую модель выравнивания финансов самоуправлений. Об этом сообщила пресс-секретарь премьера Айва Розенберга.

Премьер-министр: нам нужно извиниться перед производителями молока 4 25.03.2015

Дополнительную поддержку для производителей молока нужно искать во внутренних резервах Министерства земледелия, заявила в интервью Латвийскому телевидению премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Первые лица государства примут участие в мероприятиях Дня памяти жертв коммунистического геноцида 25.03.2015

В посвященном отмечаемому 25 марта в Латвии Дню памяти жертв коммунистического геноцида мероприятии у памятника Свободы в Риге примут участие высшие должностные лица Латвийского государства, выяснило агентство ВNS.

Чиновники разозлили премьер-министра Латвии 4 24.03.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма вчера на дискуссии Латвийской конфедерации работодателей выразила большое недовольство качеством работы чиновников.

Delna: главе БПБК Стрельчонку не хватает навыков руководителя 20.03.2015

Организация Delna, считает, что начальнику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярославу Стрельчонку не хватает навыков руководителя и лидерских качеств.

Страуюма "ни в коем случае" не будет претендовать на пост президента Латвии 19.03.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ни в коем случае не будет претендовать на пост президента Латвии. Об этом она заявила в передаче Латвийского радио Krustpunktā.

Ученик 10-й школы Даугавпилса получил награду от Л. Страуюмы 4 19.03.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма 18 марта на торжественной церемонии по итогам 2013/2014 учебного года наградила победителей международных олимпиад по учебным предметам и их педагогов.

Скорее всего, Стрельчонок останется главой БПБК 1 19.03.2015

Наиболее вероятно, нынешний руководитель Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельченок проработает на своем посту весь срок, сказала в среду в интервью программе Krustpunktā Латвийского радио премьер Лаймдота Страуюма.

Страуюме объяснят, почему школьники в Латвии учатся 12 лет 4 19.03.2015

Министр образования и науки Марите Сейле обещала разъяснить премьер-министру Лаймдоте Страуюме, почему в Латвии дети учатся в школе 12 лет. Об этом Страуюма заявила в передаче Латвийского телевидения 'В точке перечесения'.

Страуюма: части педагогов могут урезать зарплаты 1 18.03.2015

После введения новой системы финансирования педагогов доходы части учителей Латвии 'могут снизиться', признала в среду, 18 марта, в эфире передачи Krustpunktā Латвийского радио премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Страуюма: вопреки обещаниям подоходный налог не будет понижен 2 18.03.2015

В следующем году, скорее всего, не будет возможности снизить ставку подоходного налога с населения, хотя это планировалось ранее, заявила премьер-министр Лайдота Страуюма.