Лаймдота страуюма

СЗК: к Страуюме нет никаких претензий, пусть работает дальше 6 05.11.2015

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) считает, что премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") может продолжать руководить правительством и после утверждения бюджета на 2016 года, сказал руководитель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Страуюма готова уйти в отставку 13 05.11.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») сегодня на заседании парламентской фракции партии «Единство» подтвердила свою готовность уйти в отставку из-за решения о привлечении инвестора для «airBaltic», однако члены партии считают отставку невозможной, пока не утвержден госбюджет на 2016 год.

Аболтиня: Матисса срочно уволили, потому что кто-то надавил на правительство 3 05.11.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня признала, что ситуация с увольнением министра сообщения Анрийса Матисса "нетипичная": премьер и соратник по партии Лаймдота Страуюма потребовала его ухода, не консультируясь с коллегами. При этом спешность и внезапность такого решения заставляют думать, что кто-то оказал давление на Кабинет министров.

Социолог: Страуюма «должна уйти» 05.11.2015

Премьер министр Лаймдота Страуюма должна покинуть пост, поскольку государству нужен энергичный руководитель правительства, способный упорядочить отношения министров в правительстве и не позволять им себя использовать, заявил в эфире передачи Dienas ziņas социолог Айгар Фрейманис.

Правительство подвело итоги 04.11.2015

Правительство Страуюмы вчера отметило первый год работы, можно подвести «промежуточные» итоги. Рассказывает «Вести Сегодня».

Исполнять обязанности министра сообщения будет Рейрс 04.11.2015

Министр сообщения Анрийс Матисс обсуждал свою отставку с премьре-министром Лаймдотой Страуюмой уже 2 недели назад. Об этом на пресс-конференции сказала сама Страуюма. Она отметила, что до назначения нового главы ведомства исполняющим обязанности будет министр финансов Янис Рейрс.

Мнения об отставке Матисса: премьер отводит огонь от себя 04.11.2015

Отставка министра сообщения Анрийса Матисса именно сейчас – хорошая возможность отвлечь внимание общества от утверждения бюджета, которым очень многие явно недовольны. Об этом в интервью радио Baltkom заявила глава политической партии No sirds Latvijai Ингуна Судраба.

Аболтиня: мы доверяем мнению премьера — Матиссу лучше будет уйти 2 04.11.2015

Партия "Единство" доверяет мнению премьера Лаймдоты Страуюмы, которая потребовала отставки министра сообщения Анрийса Матисса. Об этом сообщила лидер "Единства" Солвита Аболтиня. При этом она призвала Матисса добровольно уйти с поста, а не ждать, когда это сделают в принудительном порядке, сообщает LETA.

Страуюма потребовала отставки Матисса 9 04.11.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма потребовала отставки министра сообщения Анрийса Матисса, сообщила агентству ЛЕТА ее пресс-секретарь Айва Розенберга.

Минблаг: В 2016 году перерассчитают пенсии, начисленные в 2010 году 03.11.2015

В 2016 году перерассчитают пенсии, начисленные в 2010 году, подтвердил министр благосостояния Улдис Аугулис, отчитываясь о работе за год, прошедший со времени утверждения второго правительства во главе с Лаймдотой Страуюмой.

Страуюма обвинила Путина в бюджетных проблемах Латвии? 35 03.11.2015

Приоритет будущего года — оборона и наведение порядка в системе внутренних дел — нам в большой степени навязан, сказала сегодня утром в интервью телеканалу LTV премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Президент: у правительства нет воли 4 03.11.2015

Правительство Лаймдоты Страуюма больше ориентировано на процесс, чем на результат, заявил сегодня утром на LNT президент Латвии Раймонд Вейонис.

Отставка отменяется: Министру здравоохранения Белевичу продлили доступ к гостайне 1 03.11.2015

Главе Минздрава, Гунтису Белевичу (Союз «зелёных» и крестьян) был продлён доступ к государственной тайне. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма («Единство»).

ПБК «КВВ Лиепаяс металургс» находится на грани закрытия 1 22.10.2015

Предприятие «КВВ Лиепаяс металургс» находится на грани закрытия и этот вопрос может решиться в ближайшие две недели. Об этом свидетельствует неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении нашего телеканала. До сих пор получить какие-либо комментарии, как от первых лиц страны, так и от представителей завода, практически невозможно. Даже премьер-министр Лаймдота Страуюма затруднилась с ответами на вопросы нашего корреспондента

Страуюма: зарплата воспитателей детсадов - дело самоуправлений 1 21.10.2015

Ясно, что самоуправления не могут повысить зарплаты воспитателей детских садов до уровня зарплат остальных педагогов, но государство также не будет брать на себя финансирование оплаты их труда, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма на встрече с представителями региональных СМИ.

Вид на жительство за два объекта недвижимости давать не будут 21.10.2015

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией отклонила предложение о том, чтобы иностранец мог претендовать на вид на жительство (ВНЖ) в Латвии при покупке двух объектов недвижимости за 250 тыс. евро за пределами Риги и Рижского региона

Власти удваивают налог на бытовые отходы: вывоз мусора подорожает 11 20.10.2015

Правящая коалиция концептуально поддержала повышение тарифа на несортированные бытовые отходы, чтобы улучшить инфраструктуру сбора и утилизации сортированных отходов.

Латвия может отгородиться забором от Белоруссии 1 20.10.2015

Официальная Рига рассматривает возможность строительства забора на границе с Белоруссией. Причиной такой инициативы послужило задержание двух крупных групп нелегальных мигрантов, проникших на территорию Латвии через белорусскую границу, рассказала в интервью передача Rīta panorāma на Латвийском телевидении премьер Лаймдота Страуюма.

Страуюма - педагогам: забастовка не решит ваших проблем 6 20.10.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что планы Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) провести забастовку не станут решением проблемы и нужно продолжать работу над новой моделью зарплат педагогов, чтобы удовлетворить интересы всех сторон

Премьер-министр примет участие в заседании Евросовета в Брюсселе 1 15.10.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня участвует в заседании Евросовета в Брюсселе, сообщили в департаменте по связям Госканцелярии.

Страуюма: Белевич совершает "сомнительные действия" 3 14.10.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич должен следить за своими заявлениями и действиями, чтобы у общественности не возникало мыслей, будто им руководит не стремление упорядочить отрасль, а другие мотивы, заявила в передаче LNT «900 секунд» премьер-министр Лаймдота Страуюма

Об учениках закрытых школ не забудут 14.10.2015

Утверждение новых нормативов минимальной численности учеников в 10-х классах средних школ не означает, что после закрытия школ их бывшими учениками никто не станет интересоваться, пообещала во вторник журналистам премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Премьер недовольна медленной разработкой правил для освоения средств из фондов ЕС 3 13.10.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма недовольна тем, как министерства разрабатывают правила для освоения средств из фондов ЕС.

Страуюма: телеканал на русском в Латвии откладывается из-за денег 09.10.2015

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) еще в марте с.г. принял решение о создании 3-й программы Латвийского телевидения – на русском языке. Запустить его планировалось летом 2016-го. Между тем в Эстонии в конце сентября уже заработал государственный русский телеканал ETV. Как признала в передаче LTV7 «Без обид» премьер-министр Лаймдота Страуюма, задержка реализации планов NEPLP по развитию русского вещания связана с нехваткой финансов.

Премьер: планы введения налога солидарности могут быть скорректированы 08.10.2015

С учетом критики по поводу планов введения налога солидарности не исключено, что в них могут быть внесены коррективы, заявила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Страуюма потребует объяснений по идее ограничения госмедицины состоятельным пациентам 1 07.10.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма (Е) возрожает против планов Министерства здравоохранения (МЗ) ограничитьиспользование государственной медицины платежеспособным пациентам, сообщила пресс-секретарь Страуюмы Айва Розенберга.

Страуюма: пособие для беженцев должно позволять хоть как-то прожить 07.10.2015

Пособие для беженцев в Латвии должно быть таким, чтобы люди могли на него «хотя бы минимально прожить», сказала во вторник после заседания правительства премьер-министр Лаймдота Страуюма. Она не назвала конкретную сумму, которую на совещании партий правящей коалиции 19 октября может предложить рабочая группа, сформированная при МВД.

Обязательное страхование здоровья в 2017 году: сколько это вам будет стоить? 05.10.2015

Новая модель финансирования латвийской медицины заработает в 2017-м году. Но жителям не придётся ничего платить дополнительно. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» сказала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Страуюма объявила в Сейме, что следует сократить число средних школ 9 02.10.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма выступила в Сейме с речью о стратегии долговременного развития Латвии до 2030 года, о Национальном плане развития на 2014-2020 годы и об осуществлении задуманной деятельности Кабинета министров.

Страуюма: в Латвии можно жить и более экономно 4 30.09.2015

Большую часть финансирования, предназначенного на прием беженцев в Латвии, составят европейские деньги, заявила в передаче «900 секунд» телеканала LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма, передает агентство LETA.

Центр госязыка: послаблений для беженцев не будет 8 29.09.2015

Соискатели убежища, которых примет Латвия, должны как можно скорее найти работу — об этом в один голос твердят как местные политики, так и чиновники Евросоюза. Вот только в Латвии строгие правила относительно знания государственного языка, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером». И в языковом центре уже рапортуют: никаких послаблений для беженцев не будет.

Правящая коалиция концептуально согласилась на уменьшение пособия беженцам 1 29.09.2015

Партии правящей коалиции в принципе согласны уменьшить пособия принимаемым в Латвии беженцам, сообщила журналистам премьер Лаймдота Страуюма после заседания Совета по сотрудничеству партий правящей коалиции.

Подписан протокол соглашений и разногласий между правительством и самоуправлениями Латвии 28.09.2015

28 сентября между Союзом самоуправлений Латвии и Кабинетом министров подписан протокол соглашения и разногласий о распределении налоговых поступлений, дотаций, государственных гарантий. Об этом сообщается на сайте Даугавпилсской краевой думы.

Страуюма пообещала самоуправлениям помочь с беженцами 28.09.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма на заседании Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) обещала, что правительство и самоуправления общими силами справятся с проблемой беженцев

Страуюма примет участие в заседании Евросовета по миграционному кризису 23.09.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня примет участие во внеочередном заседании Евросовета в Брюсселе, на котором главы стран ЕС будут обсуждать пути решения миграционного кризиса.

Страуюма: беженцев нужно раскидать по регионам, пусть учат латышский язык 27 22.09.2015

Тем беженцам, которых примет Латвия, не стоит позволять жить одной общиной. Вместо этого мигрантов нужно расселить по различным регионам Латвии, где имеются "пустое жилье и рабочие места" и подтолкнуть к тому, чтобы они сами могли зарабатывать на жизнь себе и своей семье. Такого мнения придерживается премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Латвия не собирается закрывать границы 22.09.2015

Из-за проблем с миграцией Латвия не планирует закрывать границу с Литвой и Эстонией, сказала в понедельник журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma).

Страуюма: Латвия не согласится с перераспределением беженцев по странам ЕС 3 22.09.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма категорически не согласна с системой, которая предусматривает перераспределение новых беженцев по странам ЕС, в том числе их размещение в Латвию.

Страуюма: министры от Нацблока уже передумали и хотят принять беженцев 12 16.09.2015

Некоторые не представляющие "Единство" министры выразили готовность поддержать дополнительный прием беженцев, в том числе и министры национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Латвия должна в срочном порядке определиться с приемом беженцев 3 16.09.2015

Латвии придется определиться со своей позицией по дополнительному приему беженцев раньше, чем планировалось - до 22 сентября, а не до 8 октября. Об этом заявила Латвийскому радио премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Удалось сэкономить 15,67 млн евро, выделенных на председательство в ЕС 2 15.09.2015

Государственные органы сэкономили во время председательства Латвии в Совете ЕС около 15,67 млн евро. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел, которое сегодня утверждено правительством.

Опрос Gorod.lv: Беженцы не смогут работать, и на их содержание потребуется много средств 14 14.09.2015

Несмотря на то, что окончательного решения по вопросу беженцев не принято, жители Латвии продолжают обсуждать данную тему, высказывая предположения о том, чем стране может грозить волна иммигрантов.

Аболтиня: придется или принять беженцев, или выйти из ЕС 15 14.09.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня недовольна ситуацией, в которую Латвию поставила ситуация с беженцами. Из-за позиции Нацблока и Союза "зеленых" и крестьян в правительстве начался "конституционный кризис". При этом политик отметила, что все попытки противостоять решению о принятии мигрантов тщетны. Беженцев придется взять на борт, альтернативой является лишь выход Латвии из ЕС, пояснила Аболтиня в интервью Латвийскому радио.

Коалиция не сумела договориться о беженцах: Страуюма просит о помощи президента 11.09.2015

В пятницу, 11 сентября, правительственная коалиция не сумела достичь соглашения по вопросу о дополнительном приеме беженцев. Как заявила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство"), на предстоящее 14 сентября заседание министров внутренних дел стран ЕС глава латвийского МВД Рихард Козловскис поедет с ранее принятой Латвией позицией по вопросу о беженцах.

Премьер-министры Эстонии и Латвии: нужно заниматься истоками миграции 11.09.2015

На прошедшей вчера, десятого сентября, неофициальной встрече в Риге премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма обсудили представленные в среду президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером предложения по выходу из миграционного кризиса.

Аболтиня: правительство стабильно как никогда 3 10.09.2015

В настоящее время не может быть и речи о смене правительства - оно стабильно как никогда, заявила в интервью агентству ЛЕТА лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня.

Страуюме грозит отставка 1 10.09.2015

Партия «No sirds Latvijai» (NSL) готова требовать отставки премьер-министра Лаймдоты Страуюмы («Единство»), если она не выполнит своих обещаний по вопросу о беженцах. Об этом заявил представитель партии Валдис Фрейденфелдс.

Страуюма: Европа не может принимать экономических беженцев 8 08.09.2015

Сейчас понятно, что Европа не может принимать беженцев, которые приезжают в поисках лучших условий для жизни, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Как и почему правительство нарушит обещания и поднимет налоги 2 07.09.2015

30 сентября правительство передаст Сейму для утверждения проект госбюджета на 2016 год. Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма считает подготовленный документ "хорошим" и "сбалансированным", руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш — "худшим, что доводилось видеть". Delfi решил выяснить, что на самом деле написано в финансовом плане, по которому страна будь жить весь следующий год, и какие перемены ждут налогоплательщиков.